Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российский бизнес в Болгарии - начните с 1 евро
Выбрать: Русский язык English language

Российский бизнес в Болгарии - начните с 1 евро

Российский бизнес в Болгарии - начните с 1 евро

18.05.2010 — Аналитика


За Болгарией в России еще с советского периода закрепился имидж летнего курорта. Однако предприимчивые россияне давно расценивают эту страну не только как место отдыха, но и как объект выгодных инвестиций. Куда стремятся вложить средства российские инвесторы, и какие условия созданы для них в Болгарии, в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал консул Болгарской Республики в Екатеринбурге Пламен Петков.

- Господин Петков, вы уже почти год работаете консулом Болгарии в Екатеринбурге. Удалось ли за этот период оживить уральско-болгарские отношения?

- Экономические отношения формируются предпринимателями. Консул только способствует созданию рамок и условий для их деятельности. Совместно со структурами министерства экономики обеих стран он организует обмен делегациями, стимулирует взаимное участие в выставках.

На сегодня обмен делегациями между Республикой Болгарией и Свердловской областью не характеризуется особой динамикой. Хотелось бы располагать большим временем для работы по налаживанию более активных экономических отношений. К сожалению, пока основная деятельность консульства - это обслуживание российских и болгарских граждан, особенно много времени на это уходит в туристический сезон, который, кстати, практически начался.

Считаю, что для выстраивания двухстороннего диалога организация делегаций необходима. Для славянской психологии очень важен личный контакт при ведении бизнеса. В Европе, например, есть люди, которые годами работают и миллионные контракты заключают, но друг друга никогда в глаза не видели. Такое заочное общение не мешает им доверять друг другу и работать. У русских и болгар менталитет другой, поэтому бизнес-делегации на Урал нужно везти однозначно.

- А как складываются торговые отношения?

- Годовой товарооборот между Болгарией и Свердловской областью в последние годы не превышает 10 миллионов долларов. Это недопустимо низкий уровень, который не отражает наш взаимный потенциал. Торговля между Болгарией и Средним Уралом имеет свои особенности. Традиционные болгарские товары, которые можно поставлять в Свердловскую область, дорожают из-за расходов на доставку и хранение. Конечная цена продукции отталкивает бизнесменов от таких начинаний.

В обратную сторону - из Свердловской области в Болгарию - идут промышленные изделия, но и здесь масштабы небольшие. Большинство сделок проходит через Москву, отражаясь в товарообороте российской столицы.

Туризм и частные инвестиции немножко выравнивают эту картину. Ежегодно Болгарию посещают около 10 000 туристов из Уральского региона, а также в течение года туда ездят собственники недвижимости и члены их семей. Еще нужно учитывать скрытый товарооборот услуг: уральские туристы в Болгарии не только отдыхают, но и ходят по ресторанам, барам, покупают одежду и так далее. Для Болгарии это очень выгодно - туристы за приобретенные товары и полученные услуги оставляют в болгарской экономике реальные деньги, а НДС оседает в бюджете. Также нас не может не радовать высокий уровень интереса уральцев к приобретению второго дома в Болгарии.

- Многие иностранцы жалуются на административные барьеры в России - зарубежному бизнесмену сложно организовать свой бизнес, требуется много времени, все это отталкивает инвесторов. Как в Болгарии обстоят дела с поддержанием инвестиционного климата?

- В Болгарии на организацию бизнеса с нуля до полноценной фирмы уходит 7-10 дней. Люди приезжают в Болгарию и через 10 дней у них уже работающее предприятие. Конечно, я не говорю, что это уже налаженное производство - просто зарегистрированное предприятие, где можно работать в юридическом смысле этого слова.

Кроме того, уставной капитал нового предприятия в Болгарии может составлять всего 2 лева (1 евро) - это минимальная сумма. Данное положение касается не только граждан Болгарии, но и иностранцев. Цель такого подхода - облегчить доступ к бизнесу: любой человек, даже самый бедный, должен иметь шанс начать свой бизнес. У нас самая низкая ставка подоходного налога и налога на прибыль (10%), упрощенная процедура проведения торговых операций со странами Евросоюза, несложная система ведения бухгалтерского учета и многое другое, что привлекает инвесторов из России.

- А в какие отрасли идут российские инвесторы?

- Первое место, конечно, за строительством. Первоначально много российских компаний занималось продажами болгарской недвижимости, но затем они поняли, что строительство более выгодно. Болгарская организация, даже если ею владеет российский бизнесмен, может покупать необходимую для этих целей землю. 

Кроме этого российским инвесторам интересна и сфера услуг - российских гостиниц не так уж мало, бюро переводов и другое. Далее следует сфера торговли - магазины, кафе, бары. Есть совсем малый бизнес, есть и крупный. Российские граждане и компании являются собственниками и акционерами крупных болгарских предприятий. Намечаются крупные совместные проекты в области энергетики.

- Каким образом продвигается информация о туристическом потенциале Болгарии для россиян?

- Вся реклама Болгарии за границей производится централизованным образом. До 2009 года для этих целей действовало государственное агентство по туризму, сейчас его нет. Туризм перешел в ведение Министерства экономики и энергетики Болгарии. Получилось такое мегаминистерство.

Конечно, для нас туризм - это, прежде всего, экономика. Ситуация, которая существует, например, в Свердловской области, где действует министерство культуры и туризма, не подходит для Болгарии. Такое положение дел не способствует полноценному развитию туризма. Туристическая отрасль - это, прежде всего, индустрия.

Россия занимает седьмое место по количеству туристов, посетивших нашу страну в 2009 году. Около 8% из них это жители Уральского региона. В Москве находится представительство Министерства экономики, энергетики и туризма Республики Болгария в России - Центр промышленности Болгарии. 

- Это аналог торгового представительства?

- Да, Центр похож на торговое представительство. Но отмечу, что при посольстве Болгарии в Москве есть торгпредство отдельно. Частично их деятельность пересекается, многое они делают вместе. Однако представители посольства больше сориентированы на выстраивании рамок экономических отношений. Специалисты Центра промышленности больше связаны с прикладными вопросами, ближе общаются с бизнесменами, организуют различные бизнес форумы, презентации, выставки. Это их основная задача. 

В начале апреля 2010 года мы совместно с Центром промышленности проводили в Екатеринбурге выставку Дни Болгарии, на которую съехались более 20 болгарских фирм. Эксперты Центра участвовали в этом мероприятии с презентациями. 

- А как вы работаете с туроператорами? 

- Работа туроператоров играет существенную роль в продвижении туристического потенциала Болгарии. Аккредитованные в консульстве туроператоры делают это активно, за что мы им благодарны. К сожалению, многие туристические фирмы работают в основном по шаблонам. Чтобы клиентам понравилось, они делают акцент на самое известное. В итоге Болгария в России стала заложником имиджа летнего курорта, сформированного еще в период социализма. Болгария же не только море, европейцы активно пользуются нашими горнолыжными курортами, SPA-центрами, базами для оздоровления, гольф-комплексами. Надеюсь, что в будущем туроператоры будут активно продвигать и остальные виды отдыха в Болгарии.

В техническом и организационном плане с туроператорами особых проблем не возникает.

- Господин Петков, в Турции, чтобы привлечь туристов, планируется ввести безвизовый режим, на период отпусков безвизовый режим вводит Хорватия. Насколько такой способ привлечения туристов актуален для Болгарии?

- Идея безвизового въезда несет не столько экономический, сколько психологический эффект. Она направлена на тех, кто спонтанно едет отдыхать - сегодня решил, а завтра поехал. Для организации поездки в Болгарию надо иметь в запасе несколько дней для оформления документов. Однако не считаю, что существующий визовый режим оказывает существенное негативное влияние на туристический поток из Уральского региона и всей России. Доказательство тому ежегодное увеличение желающих посетить Болгарию.

Отмечу, что в этом году традиционно будет налажено регулярное авиасообщение между Екатеринбургом и Болгарией на летний период. Уже сегодня все места туроператорами выкуплены.

- В связи с финансовым кризисом ваша дипмиссия ощутила спад спроса на визы? 

- В 2009 году консульство Болгарии в Екатеринбурге выдало около 9 тысяч виз. Однако число реальных поездок уральцев в Болгарию было больше за счет выданных многократных виз. Практически спада не было.
В 2011 году Болгария должна вступить в Шенгенскую зону. Сейчас мы готовимся к этому, в техническом и организационном плане.

- С 5 апреля 2010 года вступил в силу новый визовый кодекс Евросоюза и со следующего года вы будет работать в его рамках. Там есть пункт, который обязывает консульство объяснять причины отказа в выдаче визы. Это облегчит процесс для россиян, претендующих на визу?

- Не считаю, что это повлияет на процесс выдачи виз. Чаще всего причина отказа - это неправильно оформленные документы или нехватка оснований, по крайней мере, доказательств их наличия. Отказ в любом случае обоснован, несмотря на то необходимо ли объяснять причины апликанту или нет.

Со своей стороны мы стараемся ограничить подачу документов, когда видим, что будет закономерный отказ. В нашем визовом центре любой апликант может получить консультацию о необходимых документах и их правильном оформлении.

Следует отметить, что со стороны уральцев попыток воспользоваться поддельными документами для получения визы крайне мало. Не так много жалоб на россиян и со стороны миграционных служб и министерства внутренних дел Болгарии. Визовая и миграционная дисциплина у жителей Урала достаточно высокая.

Интервью подготовила Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта