Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Итальянская модернизация уральских финансов
Выбрать: Русский язык English language

Итальянская модернизация уральских финансов

Итальянская модернизация уральских финансов

30.04.2010 — Аналитика


Крупнейшая финансовая группа Италии Intesa Sanpaolo пришла в Россию еще в начале 70-х годов, когда было открыто первое представительство в Москве. Сегодня благодаря деятельности московского представительства и российского дочернего банка группы ЗАО "Банк Интеза", Intesa Sanpaolo представлена в 25 регионах России. О том, как итальянцы укрепляют свои позиции на уральском банковском рынке, в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал директор регионального центра "Уральский" Банка Интеза Алексей Серебряков. 

- В 2010 году Банк Интеза присоединился к давно действующему на Урале КМБ БАНКу, законодателю мод в области работы с малым и средним бизнесом. Какова была цель, и какой результат получат клиенты?

- Реорганизация была предусмотрена стратегическим планом развития присутствия группы в России. Банк "Интеза Санпаоло", который владеет контрольным пакетом акций ЗАО "Банк Интеза" (86,75%), одного из крупнейших в Европе, и обслуживает более 19,4 миллиона клиентов в 40 странах мира. До начала 2010 года в России действовали две дочерние структуры группы - ЗАО "Банк Интеза", обслуживающее средние и крупные предприятия, и КМБ БАНК, специализировавшийся на кредитовании малых и средних предприятий. Реорганизация позволяет использовать опыт обоих для создания одного сильного банка, опытного в различных сегментах рынка. Кроме этого, в наши планы входит развитие новых направлений деятельности, таких, как, например, факторинг и форфейтинг. Безусловно, реорганизация позволит более активно участвовать в реализации значимых региональных проектов в области промышленности и торговли.

- Отличаются ли отделения российских и итальянских банков?

- Да, они отличаются по стилю, планировке. В итальянских офисах, к примеру, нет привычных всем глухих перегородок. Стеклянные перегородки дают ощущение легкости, открытости и прозрачности, в том числе и в работе Банка. Особое внимание уделено созданию атмосферы дома и уюта, такой близкой итальянцам: удобная мягкая мебель, светильники, создающие ощущение тепла и комфорта, круглые деревянные столы, напоминающие обеденный стол, за которым собирается вся семья. В основе концепции оформления офиса Банка - современные дизайнерские решения.

Кроме этого, мы работаем по принципу "одного окна". В российском банке сначала обращаешься к одному специалисту, потом идешь в кассу. У нас все обслуживание качественно проведет один сотрудник - персональный менеджер.

- Продуктовая линейка имеет какие-то отличительные особенности?

- Вообще, Италия, которая является родиной банковского дела, имеет, пожалуй, самый богатый банковский опыт в мире. Это определяет высокий профессионализм банковской системы в целом. Главное отличие между российскими и итальянскими банковскими продуктами - в стоимости кредитных ресурсов, которая в Италии ниже, что обусловлено макроэкономическими различиями между странами.

- 2009 год прошел под знаком финансового кризиса. Как ваш банк пережил непростую ситуацию? Отличается ли российский кризис от итальянского?

- В Европе и в России кризисные явления проявлялись по-разному. Италии кризис коснулся гораздо меньше, чем других стран, в том числе России. Группа Intesa Sanpaolo - одна из самых ликвидных финансовых групп в Европе. Благодаря взвешенному подходу к работе и профессионализму руководства, группе удалось избежать серьезных потрясений. В России, конечно, нам было сложнее, были и проблемные кредиты, но мы всегда старались войти в положение заемщика, проводили реструктуризацию. Просрочка по Региональному центру "Уральский" Банка Интеза сейчас на уровне 5%, что гораздо ниже среднерыночных показателей. На сегодняшний день мы достаточно уверенно себя чувствуем. Я думаю, это не первый и не последний кризис, но каждый кризис - это опыт.

Благодаря нашему материнскому банку, сегодня мы входим в группу самых надежных банков России, у нас 100% иностранный капитал, наш бизнес прозрачен, надежен, стабилен, а это основное преимущество для клиентов. 

- Насколько привлекателен для итальянского банка Уральский регион, планируете ли вы продолжить его завоевание?

- Банк Интеза уже занимает серьезные позиции на рынке финансовых услуг Уральского федерального округа. Здесь располагаются крупнейшие российские предприятия, составляющие реальный сектор экономики страны. Урал - важнейший источник бюджетных средств России, располагающий мощной сырьевой базой, внедряющий передовые технологии и демонстрирующий хорошие экономические показатели. Это чрезвычайно интересный регион для Банка Интеза. 

Что касается кризиса, то на Урале мы наблюдаем позитивную динамику. Я бы условно разделил протекание кризиса на несколько этапов: первый этап - конец 2008-начало 2009 года, который характеризовался острым дефицитом ликвидности и как следствие падением платежеспособности клиентов, банкротством банков и т.п. Второй этап - с марта по май 2009 года - период, когда физические лица находились в поиске оптимальных вариантов вложения своих сбережений, а кредитные институты активно работали с проблемными кредитами. Третий этап начался с августа 2009 года, когда все более или менее адаптировались к новым условиям, ситуация постепенно начала стабилизироваться. Но самое главное - изменился психологический настрой. Каждый руководитель осознал, что нужно продолжать работу, но теперь уже исходя из новых экономических реалий. Сегодня предприятия ищут новые направления деятельности и собственного развития, оживляют "старые" проекты. Это является одним из основных симптомов того, что ситуация стабилизируется.

Что касается Банка Интеза, то на территории Уральского федерального округа у нас работает 11 операционных офисов и филиалов, 4 из которых были открыты в 2008 году. Для банка с иностранным капиталом это хороший показатель. В Екатеринбурге и Челябинске - промышленных центрах России - у нас один из крупнейших кредитных портфелей в Банке. В 2010 году увеличения численности офисов в регионе не предусмотрено, однако в будущем мы планируем увеличить количество отделений Банка Интеза на Урале. 

- Планируете ли вы усилить направление работы с физическими лицами?

- В условиях кризиса Банк Интеза не только не свернул свои программы для физических лиц, а, наоборот, открыл новые направления работы с частными клиентами. Банком был проведен серьезный анализ конъюнктуры рынка, на основании которого были сформулированы основные подходы работы с частными клиентами. В частности, мы ориентируемся на клиента со средним и высоким доходом, и именно для этого сегмента были разработаны программы комплексного банковского обслуживания. Сегодня большой интерес у клиентов вызывают продукты "Интеза Классик" и "Интеза Премиум". 

В этом году Банк Интеза также представил на рынок новую услугу для частных клиентов - размещение средств в паевые инвестиционные фонды под управлением УК "Тройка Диалог", крупнейшей управляющей компании России. 

- Есть ли у вас какие-то уникальные продукты для населения, которых не было в России до прихода вашего банка?

- Да, мы разработали действительно уникальный продукт Интеза УНО, который пользуется большим спросом. Это вклад от 15 000 евро или 500 000 рублей, по которому материнский банк "Интеза Санпаоло" предоставляет гарантии возврата в полном объеме любой суммы депозита и начисленных процентов. Напомним, что Агентство по страхованию вкладов гарантирует сохранность средств на сумму, не превышающую 700 000 рублей. Гарантии "Интеза Санпаоло" предоставляются без ограничений максимальной суммы депозита. Срок действия депозита - 365 дней, без возможности частичного или полного снятия и пополнения средств. Процентная ставка по вкладу в рублях до 9% годовых, в евро - до 2,75%. 

Другая эксклюзивная услуга Банка Интеза - возмещение налога на добавленную стоимость по бланкам компании TAX REFUND. Эта услуга предназначена для лиц, путешествующих и совершающих покупки в Италии при условии, что они проживают за пределами страны покупки. В результате можно вернуть от 4 до 20% стоимости приобретенного товара в зависимости от того, какая налоговая ставка на него установлена. Мы убеждены, что эта услуга будет востребована жителями Урала. 

- Какие у вас планы на будущее по России и по УрФО?

- Если в 2009 году наша кредитная политика была нацелена на поддержание объемов кредитного портфеля, то теперь в наших планах его увеличить на 15-20%. Что касается стратегического развития, то наш банк является связующим звеном российско-итальянских отношений.

Подтверждением этому, в частности, могут служить крупные кредитные соглашения между "Интеза Санпаоло" и государственными российскими банками, заключенные в конце прошлого года и в начале этого. Так, в 2009 году в Риме было подписано соглашение с Внешэкономбанком о выделении средств в размере 100 миллионов евро на поддержку малого и среднего бизнеса в России, в том числе, на Урале. Поддержка будет оказана преимущественно предприятиям, осуществляющим торговлю с итальянскими компаниями, и итальянским компаниям, намеренным войти или укрепить свое присутствие на российском рынке. В этом году Банк Интеза предоставил Росэкимбанку кредитные средства на сумму 100 миллионов долларов США сроком на три года на цели поддержки экспорта российской промышленной продукции, в том числе в Италию. 

- Какие нефинансовые проекты вы реализуете или планируете реализовать в России?

- Главное, что определяет нас как часть группы "Интеза Санпаоло" - это внимательное отношение к интересам общества, развитие которого напрямую зависит от степени социальной ответственности бизнеса. "Интеза Санпаоло" много делает в этом направлении. 

Например, банком собрана одна из наиболее интересных коллекций русских икон на Западе, уникальная по общему количеству собранных работ, широте представленных школ иконописи (московская, новгородская, псковская, тверская, северная) и по наличию редчайших образцов древнерусской иконописи. Большая часть коллекций банка размещена в музее Палаццо Леони Монтанари, который расположен в историческом центре Виченцы под Венецией.  

Кроме этого, "Интеза Санпаоло" - генеральный спонсор театра "Ла Скала". Многие годы сотрудничает с футбольным клубом "Милан".

В России объемы такой деятельности, конечно, меньше. Из последних проектов стоит отметить организованную Банком выставку художественной фотографии "Кино и Паста" в Челябинске. На фотографиях запечатлены блестящие актеры и великие режиссеры итальянского кинематографа в моменты застолий, светских раутов и, конечно, приготовления и дегустации пасты. На снимках Адриано Челентано, Анна Маньяни, Роберто Росселлини, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Альберто Сорди, Клаудия Кардинале, Витторио де Сика.

Есть и другие проекты. Они в основном связаны с помощью детям, нацелены на выявление их способностей. Так, в декабре 2009 года в Екатеринбурге мы приняли участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса, где начала работу футбольная ДЮСШОР "ВИЗ". Детской футбольной команде мы подарили фирменный мяч с автографами игроков футбольного клуба "Милан" как символ международного единения поклонников футбола и вдохновения на победу. 

Важное значение мы отводим также сотрудничеству с некоммерческими организациями, нацеленными на расширение российско-итальянского сотрудничества, активно поддерживаем и принимаем участие в российско-итальянских форумах, помогая уральским предприятиям найти итальянских партнеров и вывести их бизнес на международный уровень. 

Интервью подготовила Мария Трускова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта