Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Все дороги ведут в Рим
Выбрать: Русский язык English language Français

Все дороги ведут в Рим

Все дороги ведут в Рим

28.04.2010 — Аналитика


5 апреля 2010 года в силу вступил новый Визовый кодекс для стран Европейского Союза. Он является первым в мире международно-правовым документом такого статуса, который унифицирует нормы и процедуры предоставления виз сразу 25 стран, входящих в Шенгенскую зону. Накануне в Екатеринбурге открылся визовый центр одного из шенгенских государств - Италии. О визовых планах и новых требованиях к документам на оформление визы в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал директор Итальянского визового центра Владимир Томашев.

- Владимир Александрович, этот центр был давно ожидаем уральскими туристами. У Вас уже обозначены планы по объему выдачи виз?

- Планка у нас очень высокая. В нашем центре оборудовано четыре рабочих места, при необходимости организуем еще два. Из расчета, что каждый работник может ежегодно обслужить 9 тысяч человек, мы планируем выдавать более 30 тысяч визовых документов в год. Хотя по нашим подсчетам такого объема все-таки не понадобится.

Итальянский визовый центр выдает визы для жителей Пермского края, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Это, на наш взгляд, наиболее крупные и экономически состоятельные регионы, в дальнейшем мы не исключаем возможности присоединения и других субъектов Федерации к нашему "визовому округу". Однако этот вопрос должен быть согласован с Генеральным консульством Италии в Москве.

В наши задачи входит не только выдача виз, но и продвижение Италии как культурного, туристического и делового центра. Посетители могут посмотреть у нас фильмы о стране, познакомиться с книгами и буклетами. Отмечу, что с открытием центра мы ожидаем значительного увеличения потока уральских туристов на Апеннины. Пока их число не превышает 8 тысяч, а в наших планах довести этот показатель до 10 тысяч. Приведу пример, когда в Екатеринбурге заработали визовые центры Чехии и Франции, на этих направлениях сразу увеличились потоки уральских туристов. С открытием визового центра у людей появляется гарантия, что их поездка не сорвется из-за задержек с получением визы.

Вообще цель нашей работы - приблизить уральские регионы к Италии и, наоборот, Италию к Уралу не только для туристов, но и для бизнесменов, желающих развивать свое дело в Италии, а также студентов, которые намерены получать обучение в итальянских вузах.

- В ваш центр могут подавать документы не только физические лица, но и филиалы туроператоров, аккредитованных при Генеральном консульстве Италии в Москве. Насколько обширен этот список, и какие компании входят в него?

- Список насчитывает более 100 туристических компаний. При этом он постоянно пополняется - каждый день нам звонят представители туроператоров, еще не имеющих аккредитацию. Мы поясняем, что аккредитацию они могут получить, направив свои документы сначала в Национальное агентство по туризму Италии, далее в Генконсульство Италии в Москве. После включения в список аккредитованных они смогут обслуживаться у нас.

- С 5 апреля 2010 года вступил в силу новый визовый кодекс Евросоюза, согласно ему максимальный срок рассмотрения документов - 15 дней. Итальянский визовый центр укладывается в отведенное время?

- Полностью, пока на оформление визовых документов уходит от 5 до 10 рабочих дней. На сегодня мы проконсультировали более 200 человек, документы подали половина из них, в том числе 10 тюменцев, 10 пермяков и 6 челябинцев. Остальные -жители Свердловской области. Конечно, пока ажиотажа нет, мы загружены всего на 10%. Но, думаю, что и с полной загрузкой сроки не поменяются. Кстати, на полную загрузку мы рассчитываем выйти уже к концу апреля.

- А летом, в традиционный период отпусков, могут возникнуть проблемы?

- Не думаю, уже сейчас у Генерального консульства в Москве хорошая загрузка, задержек нет. В целом Итальянский визовый центр открылся для того, что избежать этих проблем. Когда мы изучали необходимость открытия в Екатеринбурге визового центра, то выяснилось, что именно на Урале большая проблема с получением виз. У меня, например, много знакомых, которые очень любят посещать Италию. Раньше, чтобы получить визу, им приходилось летать в Москву - это немалые расходы и не факт, что с первого раза получится подать пакет необходимых для визы документов, можно что-то упустить, забыть или оформить не так. С появлением визового центра данная схема намного упрощается. Сотрудники Итальянского визового центра сразу проверяют пакет документов и поясняют, что еще требуется. Кроме того, мы даем бесплатные консультации по телефонам - 355-61-00 и 355-61-06.

Документы на оформление визы мы максимально принимаем за 90 дней, то есть за 3 месяца до самой поездки в Италию.

- Каков перечень документов, необходимых для оформления визы?

- По этому вопросу также можно позвонить нам и проконсультироваться. Кроме того, список необходимых документов размещен на нашем сайте www.cvbitaly.com. После сбора документов вы записываетесь на прием, а спустя 5-10 рабочих дней получаете паспорт с итальянской визой. При этом подать пакет документов может не только сам получатель визы, но и его доверенное лицо, действующее по нотариально заверенной доверенности.

Основной "визовый перечень" - это загранпаспорт с ксерокопией первой страницы, заполненная визовая анкета, цветная фотография установленного образца. Также требуются документы, подтверждающие ваш переезд в Италию, - это бронь билетов на самолет, поезд или автобус туда и обратно. Если билеты уже на руках, можно предъявить их ксерокопии, но оригиналы тоже должны быть в наличии.

Кроме того, необходимо подтверждение вашего пребывания в Италии. В качестве такового рассматривается приглашение в Италию, бронь отеля или подтверждение из гостиницы, что вы оплатили там свое пребывание. Там должны быть указаны адрес и телефон гостиницы, срок пребывания, фамилии заявителей.

Важен и вопрос финансовых гарантий или платежеспособности.

- А чем можно подтвердить свою платежеспособность?

- Поясню, с учетом дней пребывания в Италии у туриста должен быть определенный объем средств. Если едет один человек на 5 дней, ему необходимо 280 евро, двум путешественникам на этот же срок требуется по 215 евро на каждого. Сумма на 10 дней исчисляется из расчета 48 евро в день на человека, для двоих - по 30 евро на каждого.

Для подтверждения своей платежеспособности можно предоставить копию сберкнижки, выписку с банковского счета, заверенную банком, а также копию вашей банковской карты с распечаткой (слипом) из банкомата о наличии средств. Мы снимаем копии с предоставленного и прилагаем к основному пакету документов.

Еще одним подтверждением платежеспособности служит справка с места работы, где указывается должность, а также среднемесячная заработная плата. Студенты в данном случае берут справку в своем вузе, школьники - в школе.

- Какие еще документы необходимы?

- Конечно, это квитанция об оплате консульского сбора - при оформлении краткосрочной визы он составляет 35 евро на человека. Его можно оплатить только в филиалах Банка Интеза. В Екатеринбурге их пять - на проспекте Ленина, 20а, улицах Гагарина, 31, Карла Либкнехта,16, Репина, 22, Хохрякова, 74. Комиссия за проведение платежа составит 2,3 евро. Там же в банке необходимо будет оплатить сервисный сбор визового центра (900 рублей) и транспортный сбор (500 рублей), в сумме это 1400 рублей.

Еще обращу внимание на то, что в визовой анкете есть вопрос по поводу медицинского страхования. Необходимо на срок вашего пребывания в Италии оформить полис медстрахования. Это тоже можно сделать в Итальянском визовом центре. Каждый человек прекрасно знает, как дорого стоит медицина в Европе - лучше заплатить за поездку из расчета 1 евро в сутки и иметь страховое возмещение в 30 тысяч евро.

- Можно еще пояснить вопрос с получением виз для детей. Согласно Визовому кодексу каждому ребенку необходимо оформить визовый документ. Что для этого требуется и какова цена вопроса?

- Для детей до 6 лет виза оформляется бесплатно. Для более старшего возраста стоимость визы, как для взрослого, 35 евро. Кроме того, если ребенок едет в Италию с одним из родителей, то необходимо нотариально заверенное согласие второго. Без согласия обоих родителей виза для ребенка не оформляется. Также нужна обязательно копия и оригинал свидетельства о рождении.

Интервью подготовила Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта