Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Свердловская энергетика: операция консолидация
Выбрать: Русский язык English language

Свердловская энергетика: операция консолидация

Свердловская энергетика: операция консолидация

21.04.2010 — Аналитика


Свердловской области в ближайшие годы предстоит размотать целый клубок энергетических проблем. Часть из них, считают местные власти, можно решить с помощью объединения сетевых компаний. И хотя реформа российской энергетики изначально не предполагала передачу сетевых активов в одни руки, развитие отрасли внесло свои коррективы. Единая структура, полагают на Среднем Урале, будет более эффективной. О преимуществах такого объединения и планах по развитию энергетической и газовой отраслей в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.  

- Давайте попробуем обозначить основные параметры электроэнергетического комплекса Свердловской области?

- Энергетический комплекс региона сегодня полностью "закрывает" потребности экономики и населения в электрической энергии. Суммарная установленная мощность электростанций на 1 января 2010 года составила 9,2 тысячи мегаватт. К 2015 году она может вырасти до 12 тысяч мегаватт, а к 2020 году - до 14 тысяч мегаватт.

Более половины всей мощности энергосистемы (4,9 тысячи мегаватт) приходится на две электростанции - Рефтинскую и Среднеуральскую ГРЭС, принадлежащие ОАО "Энел ОГК-5".

Что касается сетевого хозяйства, то по территории Среднего Урала проходят электрические сети напряжением 500, 220, 110 киловольт и ниже. Общая протяженность линий электропередачи напряжением от 0,4 до 500 киловольт превышает 44 тысячи километров. Также в области расположены 423 подстанции напряжением 35-500 киловольт и 7 тысяч подстанций напряжением 6-10 киловольт.

Крупнейшими электросетевыми компаниями являются МЭС Урала (филиал ОАО "ФСК ЕЭС") и "Свердловэнерго" (филиал ОАО "МРСК Урала"). Часть оборудования напряжением 110 киловольт принадлежит организациям-потребителям. Кроме того, в области работает более 100 организаций, занимающихся распределением электроэнергии. Наиболее крупные игроки на рынке сбыта - ОАО "Свердловэнергосбыт", ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" и ОАО "Свердловская энергогазовая компания".

- Как Свердловская область решает проблему обеспечения топливно-энергетическими ресурсами?


- Свыше 96% электроэнергии на Среднем Урале производится с использованием привозного топлива. У нас есть и собственные топливно-энергетические ресурсы, но они незначительны. Так, на северо-востоке региона имеются разведанные запасы нефти. Также есть небольшие залежи угля, добыча которого постепенно сокращается. В Красноуфимском районе - на западе области - сейчас осваивается месторождение газа с ежегодным дебетом около 1 миллиарда кубометров. Кроме того, у нас есть приличный запас торфа - более 3 миллиардов тонн условных единиц. В качестве гидроресурсов мы используем малые реки.

Надо сказать, что более 56% всей тепловой энергии на Среднем Урале вырабатывается на электростанциях (36 миллионов гигакалорий). Для производства тепла ТЭЦ используют 83% газа, 12% угля, 2% продуктов переработки нефти и 3% другого топлива. Котельные же производят 28 миллионов гигакалорий тепла.

- Какие наиболее значимые проекты в сфере энергетики будут реализованы в регионе в ближайшее время?

- В конце 2010 года "ФСК ЕЭС" завершит строительство линии электропередачи 500 киловольт "Северная - БАЗ". Стоимость проекта составляет 6,4 миллиарда рублей, из них уже освоено 3,5 миллиарда рублей.

На Среднеуральской ГРЭС завершается сооружение современной парогазовой установки мощностью 400 мегаватт. В состав установки входят газовая турбина PG9371 General Electric, котел-утилизатор Nooter/Ericsen, паровая турбина МТД 60CR Scoda. КПД нового энергоблока составит 58%. Ориентировочная стоимость проекта - 12,8 миллиарда рублей, фактически освоено 9,8 миллиарда рублей, из них 4,6 миллиарда - в 2009 году. Строительство блока позволит сократить дефицит энергосистемы Свердловской области и Уральского региона. За почти 30 последних лет это будет первый введенный в строй генерирующий объект.

Также продолжается строительство четвертого энергоблока мощностью 800 мегаватт на Белоярской атомной электростанции. В 2009 году инвестиции в проект составили 13 миллиардов рублей. Энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2013 году. А на 2020 год запланирован запуск на БАЭС энергоблока мощностью 1200 мегаватт.

На Рефтинской ГРЭС ведется проектирование системы сухого золошлакоудаления. Ее запуск позволит решить несколько задач. Во-первых, в пять раз снизится негативное влияние золоотвала на окружающую среду и в 10 раз сократятся потери воды. Во-вторых, будет увеличена надежность гидротехнических сооружений. Кроме того, предприятия стройиндустрии смогут наращивать объемы приобретения золы.

По Соглашению С РАО ЕЭС, до 2015 года Средний Урал должен ввести 5 500 мегаватт энергомощностей. Однако уже сейчас из-за быстрого старения оборудования регион нуждается в замене 5 000 мегаватт изношенных мощностей.

- Каковы общие объемы инвестиций в энергоотрасль за последние несколько лет?


- После длительного периода недофинансирования инвестиции значительно выросли. В 2009 году из всех источников финансирования в энергетику Среднего Урала было вложено более 19 миллиардов рублей. В 2008 году их было больше - 22,9 миллиарда рублей.

Два года назад мы завершили строительство подстанции 500 киловольт "Емелино". Стоимость проекта составила 3 миллиарда рублей. Подстанция обеспечила электричеством новые металлургические производства в Полевском и Первоуральске. В ноябре 2009 года была построена еще одна подстанция 220 киловольт "Анна". Благодаря ей ОАО "Сухоложскцемент" запустило пятую технологическую линию производства. В строительство подстанции было вложено 1,5 миллиарда рублей.

- Как менялись объемы и структура электропотребления в 2008-2009 годах?


- В 2009 году потребление электроэнергии на Среднем Урале составило около 42 миллиардов киловатт-часов, что на 12% меньше по сравнению с 2008 годом. Однако в конце 2009 - начале 2010 года кривая энергопотребления пошла вверх, что связано с холодной зимой и оживлением промышленности. Поэтому серьезных потерей энергетики не понесли.

В действительности, электропотребление в Свердловской области сильно упало еще в 90-е годы. В советский период оно составляло 52 миллиарда киловатт-часов в год. Затем пошло плавное снижение. В 2005-2007 годах наблюдался небольшой рост - до 47,4 миллиарда киловатт-часов. В 2008 году рост опять остановился. А через год показатель упал до 41,9 миллиарда киловатт-часов. Возврат к уровню 50 миллиардов мы планируем через 8-10 лет.

В структуре электропотребления по итогам 2008 года преобладало промышленное производство - 52,6%. 14,7% приходилось на ЖКХ, 8,52% - на долю населения, 6,58% - на предприятия транспорта и связи.

- Как на Среднем Урале осуществляется модернизация энергосетей?


- Большой физический износ сетей, действительно, является одной из главных угроз надежному электроснабжению населенных пунктов Свердловской области. Два года назад потребность ЖКХ в инвестициях оценивалась на уровне 53 миллиардов рублей. Сейчас она выросла.

В ближайшие 5-10 лет строительство и реконструкция сетей будут вестись по семи направлениям с учетом потребностей крупных потребителей и строящихся генерирующих мощностей.

- Вы недавно заявили о необходимости объединения энергосетевых компаний. Какова цель?


- Консолидация сетевых активов может стать одним из эффективных механизмов решения проблемы модернизации коммуникаций. Она позволит ликвидировать сверхнормативные потери и снизить на 3-4% нормативные потери в сетях. Благодаря снижению потерь будет увеличена инвестиционная составляющая тарифа на передачу электроэнергии и, соответственно, ускорено обновление изношенного оборудования.

Сегодня на территории Свердловской области работают 102 сетевые организации. Наиболее крупной является ОАО "МРСК Урала", которое занимает 76% рынка. Остальные 24% поделены между 101 предприятием. Такая раздробленность приводит к потерям и падению качества поставок электроэнергии. Также снижается оперативность в устранении технических неполадок.

Мы также рассматриваем возможность объединения теплосетевых активов на базе "Облкоммунэнерго".

- Сетевые компании постепенно переходят на новую систему тарифообразования - RAB-регулирование. Готовы ли среднеуральские сетевики играть по новым правилам и каковы преимущества новой методики?

- "Свердловэнерго" перейдет на новую систему тарифообразования с 1 января 2011 года. Производственные программы сетевиков, финансирование которых будет осуществляться по RAB-методике, будет рассматривать и утверждать наше министерство совместно с РЭК.

На мой взгляд, внедрение новой системы тарифообразования не приведет к существенному росту тарифа на передачу электроэнергии по двум причинам. Первая - сетевая составляющая в конечном тарифе невелика - порядка 20%. Вторая - повышение тарифов будет происходить постепенно в течение длительного периода, а на первом этапе будет применяться метод "сглаживания".

В то же время RAB-регулирование позволяет сделать тариф предсказуемым для потребителя и открывает дорогу для масштабной реконструкции электроустановок. Помимо предсказуемости тарифа, потребитель получит еще и столь необходимую надежность электроснабжения.

- Сегодня большое внимание уделяется вопросам экономии энергии. Какие шаги заложены в свердловской программе энергосбережения?

- Программа рассчитана на период до 2020 года. Она разделена на несколько отраслевых блоков. Так, к 2020 году энергоэкономия в жилищной сфере должна составить не менее 5,2 миллиона тонн условного топлива в год.

Планируемый результат в ЖКХ - не менее чем 9,9 миллиона тонн условного топлива в год. Чтобы его добиться, мы намерены строить новые котельные с высоким КПД взамен котельных, выработавших свой ресурс или с избыточными мощностями.

Экономию даст и внедрение мини-ТЭЦ, которые одновременно вырабатывают тепловую и электрическую энергию на базе газотурбинных установок с котлом-утилизатором и газопоршневых установок. В крупных городах в системах теплоснабжения и водоснабжения планируется использовать теплонасосы и возобновляемые источники низкопотенциального тепла (тригенерация). В совокупности все это через 10 лет позволит снизить энергоемкость валового регионального продукта на 27,8%.

- Давайте поговорим о газификации. Как осуществляется газификация населенных пунктов Среднего Урала?


- В Свердловской области природный газ подведен почти ко всем городам и поселкам городского типа, кроме пяти населенных пунктов. С газификацией сельских территорий намного сложнее. На сегодняшний день "голубое топливо" есть только в 14,7% населенных пунктов с населением более 5 человек.

В 2006-2009 годах за счет средств из всех источников финансирования было построено 2180 километров газопроводов, в том числе межпоселковых - около 690 километров, распределительных - более 1490 километров. В прошлом году мы выполнили финансовый план по проектированию и строительству газовых сетей лишь на 82,6%.

В первом квартале 2010 года, по данным компании "Уралсевергаз", потребление "голубого топлива" в Свердловской области составило 5,5 миллиарда кубометров. Во втором квартале потребление планируется на уровне 3,4 миллиарда кубометров.

До 2020 года мы рассчитываем довести общий уровень газификации с 53,4 до 72,5%. А в сельской местности - до 43%. Уже разработаны проекты строительства пяти крупных межпоселковых газопроводов. Правда, пока средств на их реализацию в бюджете-2010 нет в связи с общим сокращением капрасходов. Из-за отсутствия денег в нынешнем году останутся нереализованными порядка 30 инвестпроектов по газификации, которые уже прошли госэкспертизу.

- Что должно измениться для газовиков и потребителей после создания Единой газораспределительной организации (ЕГРО)?


- ЕГРО будет создана в течение 2010 года. Региону будет принадлежать блокпакет акций нового предприятия. Благодаря консолидации газовых активов для всех потребителей Свердловской области будет установлен единый тариф на транспортировку природного газа. Создание ЕГРО позволит сократить издержки и рационально использовать средства на ремонт и строительство газовых сетей, привлекая более дешевые инвестиции. Также мы сможем эффективнее координировать деятельность газовиков.

Интервью подготовила Марина Сирина

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта