Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Страна голодного АПК
Выбрать: Русский язык English language

Страна голодного АПК

Страна голодного АПК

19.04.2010 — Аналитика


К весенней посевной кампании-2010 уральские аграрии подошли банкротами. В большинстве хозяйств сложилась крайне сложная финансовая ситуация. Продать урожай 2009 года не удалось, деньги в оборот не вернулись, закупать топливо и удобрения не на что. Федеральные власти среагировали относительно оперативно и направили в регионы субсидии из бюджета. Но, как выяснил корреспондент "РусБизнесНьюс", нужно развивать альтернативные источники краткосрочного кредитования селян перед весенней кампанией, а самим аграриям - пересмотреть экономику производства зерна. 

Весной 2010 года у аграриев случилась очередная беда. Традиционно деньги на посевную кампанию появляются за счет продажи урожая прошлого года. Однако в этот раз из 5,3 миллиона тонн уральского зерна не удалось реализовать порядка 13%. По данным региональных министерств и департаментов АПК, в Курганской области "зависло" более 500 тысяч тонн зерна, в Челябинской - порядка 100 тысяч тонн, в Свердловской - около 60 тысяч тонн. Как результат - в оборот сельхозпредприятий не вернулись миллионы рублей, вложенные в урожай прошлого года.

Надежды на тонких ногах

Сложности с продажей зерна возникли из-за того, что осенью 2009 - весной 2010 года, когда в России традиционно проходят государственные закупочные интервенции, цены на пшеницу начали падать.

В среднем на производство 1 тонны зерна уральские аграрии тратили 4,1-4,5 тысячи рублей. До начала интервенций они надеялись продать его по 5 тысяч рублей за тонну. Однако на рынке цены колебались в диапазоне 2,8-4,5 тысячи рублей. Они были невыгодными для значительного числа сельхозпредприятий. Губернатор Челябинской области Петр Сумин в начале этого года даже обращался с официальным письмом к министру сельского хозяйства России Елене Скрынник. В нем он просил рассмотреть возможность останавливать торги, если закупочная цена опускается ниже средней себестоимости пшеницы.

Сейчас часть фермеров, в прямом смысле, сидит на мешках, так и не вернув в оборот потраченные на производство зерна деньги. Те же, кто все-таки решился реализовать продукцию, получили мизерную прибыль. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, рентабельность растениеводческих хозяйств региона в 2009 году по сравнению с 2008 сократилась в 10 раз. При затратах в 4 миллиарда рублей в 2008 году селяне получили 5 миллиардов, а в 2009 только 4,16 миллиарда рублей. В пресс-службе губернатора Курганской области "РусБизнесНьюс" сообщили, что по итогам продаж зерна-2009 аграрии заработали 289 миллионов рублей: прибыль с каждой проданной тонны составила порядка 300 рублей. В 2008 году рентабельность хозяйств была в 4 раза выше.

Относительно высокие доходы 2008 года были обусловлены большими объемами госинтервенций. По данным министерства сельского хозяйства России, с августа 2008 года по май 2009 года были закуплены рекордные 9,63 миллиона тонн зерна. Однако большую его часть реализовать не удалось, и в госфонде остались переходящие остатки. В итоге на госинтервенции 2009-2010 было выделено 9,5 миллиарда рублей - в 5 раз меньше, чем годом ранее. Но, несмотря на сокращение финансирования, а значит и объемов закупок, аграрии в массе своей не только сохранили прежние объемы производства, но в некоторых регионах даже увеличили их. По данным министерства сельского хозяйства России, в 2008 году посевные площади под пшеницу в целом по стране были увеличены с 26,6 миллиона гектаров до 28,7 миллиона, по Уральскому федеральному округу - с 2,4 миллиона до 2,6 миллиона. В УрФО урожай 2009 года оказался на 4% больше 2008 года.

Двухпроцентная рентабельность 2009 года не только убила на корню все планы модернизации и развития растениеводческих хозяйств, но поставила их буквально на грань выживания. На фоне снижающихся цен на урожай, с начала 2010 года стоимость услуг ЖКХ (электроэнергия, отопление, вода) выросла не на 12-15%, как ожидалось, а на 40%. По словам председателя южноуральского СХПК "Черновской" Владимира Александрова, в 2002 году затраты на оплату электроэнергии составляли 1% в общехозяйственных расходах. К 2009 они выросли до 5%. "В этом году, по счетам за январь-февраль, затраты на оплату электроэнергии составят 10-15% от общих затрат на производство сельхозпродукции. Они будут больше, чем вместе взятые расходы на горючее, запасные части, минеральные удобрения и налоговые выплаты", - отмечает В.Александров. По факту 2009 года рост энерготарифов в Челябинской области, например, составил 80%.

Не стоят на месте и цены на топливо и удобрения. Как сообщил "РусБизнесНьюс" министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, с 2009 года стоимость горюче-смазочных материалов выросла на 16-25,5%. Цены на удобрения только за первые 3 месяца 2010 года на Южном Урале подскочили на 7-12%. В Тюменской области - на 30%. По словам начальника отдела продаж ООО "Тюменьагрохим" Дмитрия Кошелева, в декабре 2009 года селитра продавалась примерно по 12 тысяч рублей за тонну, а в конце марта 2010 со склада в Тюмени она отгружалась по 15,1 тысячи рублей.

Рубль в помощь

Для подготовки и проведения посевной-2010 российским аграриям, по данным министерства сельского хозяйства страны, понадобится 151 миллиард рублей. По подсчетам департамента АПК Тюменской области, селянам региона потребуется 2,5 миллиарда. Челябинскому АПК - порядка 4 миллиардов. 

Посевная в УрФО традиционно стартует в конце апреля - начале мая. При этом на конец марта было закуплено меньше половины необходимых объемов удобрений и топлива - у селян просто не было денег делать запасы. Отсутствие спроса, в свою очередь, привело к сбою в работе топливных и химических компаний. В частности, представитель одной из уральских компаний-поставщиков удобрений сообщил, что сможет держать сырье для уральских аграриев по относительно низким ценам не больше нескольких дней, после чего начнет его распродавать в другие регионы, где есть спрос.

Для того, чтобы оживить АПК перед посевной, федеральное правительство было вынуждено на 2 месяца раньше начать перечислять в регионы субсидии для сельхозпроизводителей. К 12 апреля было выделено 25 миллиардов рублей. Параллельно банки выдали предприятиям АПК более 60 миллиардов рублей краткосрочных кредитов. Но многие финансовые структуры в этом году из-за сложной ситуации в агрокомплексе либо в принципе отказались от работы с аграриями, либо выставили неподъемные условия. Например, высокие процентные ставки и неадекватно низкую оценку залога. В результате, многие хозяйства оказались фактически отрезаны от заемных средств. "Топливо по льготным ценам, с 10% скидкой к рыночной цене, отпускается при условии 100% предоплаты. Из-за нехватки оборотных средств аграриям придется обращаться в банки за кредитами на закупку горючего. Последние же неохотно идут навстречу сельхозпроизводителям. На сегодня на проведение полевых работ южноуральским аграриям выдано всего 188,5 миллиона кредитных рублей. Это на 92 миллиона меньше, чем в прошлом году", - отмечают в челябинском Минсельхозе.

Плодородные идеи

От весенних полевых работ зависит, на что аграрии будут жить до следующего года, поэтому, безусловно, деньги на посев-2010 были найдены, и сегодня хозяйства готовы к работам почти на 100%. Однако ни о каком развитии речь уже не идет. "Из-за сложного финансового состояния предприятий АПК Свердловской области, уменьшились объемы внесения в почву органических удобрений. Как только государство прекратило компенсировать расходы на проведение известкования и фосфоритования почвы, это привело к остановке работ по повышению плодородия земли", - рассказал "РусБизнесНьюс" региональный министр сельского хозяйства Илья Бондарев.

Предприятиям АПК жизненно необходимо учесть негативный опыт 2009-2010 годов и всерьез заняться повышением экономической эффективности производства зерна. В частности, по мнению первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, аграрии должны изменить структуру посевных площадей, если хотят выгодно реализовать полученный урожай. "В связи с низкими ценами на мягкую пшеницу надо сеять больше востребованных на рынке культур. А полученное, но не востребованное зерно, пускать в переработку, использовать его на нужды животноводства", - пояснил чиновник. С ним согласен и директор челябинского ООО "Совхоз Брединский" Сабет Канатпаев. По итогам 2009 года он смог продать твердую пшеницу с 60% рентабельностью и уверен, что основа успешного растениеводства - в правильном выборе сортов сельхозкультур, тщательном контроле расхода топлива на полевых работах, соблюдении технологии производства.

Кроме того, необходимо развивать альтернативные способы краткосрочного финансирования АПК в период подготовки к посевной. Так, в Тюменской области предприятия переработки и поставщики техники кредитуют аграриев. "Под урожай 2010 года они планируют выделить производителям 503 миллиона в виде "живых" денег и материальных ресурсов. Это 29% от суммы, которую аграрии планировали привлечь на подготовку к посевной из внебюджетных источников", - рассказал "РусБизнесНьюс" глава департамента АПК Тюменской области Владимир Ковин.

Кроме того, по словам полномочного представителя Президента России в УрФО Николая Винниченко, к лету-2010 года в регионе будет создана Уральская зерновая компания. Как ожидается, она не только будет лоббировать интересы уральских аграриев на федеральном уровне, но на ее базе будет формироваться стабилизационный фонд для поддержки АПК. "Нужно консолидировать усилия производителей через Уральскую зерновую компанию. Эта структура сможет различными механизмами стабилизировать рынок. В частности, поддерживать аграриев за счет денежных фондов, сформированных из отчислений субъектов Федерации", - подчеркнул полпред.

Евгения Еремина

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта