Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Россия не доросла до малой энергетики
Выбрать: Русский язык English language

Россия не доросла до малой энергетики

Россия не доросла до малой энергетики

02.04.2010 — Аналитика


Россия приступила к реализации пилотных проектов в области малой энергетики. Одной из экспериментальных площадок стала Свердловская область, где в апреле 2010 года будет запущена первая мини-ТЭЦ. Программа рассчитана на три года и предполагает возведение тридцати установок комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Но, как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", она не будет реализована в полном объеме: российская промышленность еще не готова работать по европейским стандартам. 

Первая установка мощностью 500 КВт будет запущена на ООО "Гермес-Урал". Металлообрабатывающее предприятие вместо платы за подключение к единой энергосети решило вложить около 50 миллионов рублей в малую энергетику. Сама электростанция, произведенная компанией Wilson, стоит не дороже 18 миллионов рублей, но предприятию пришлось построить газопровод, сделать разводку сетей и выполнить проектирование второй очереди, что и предопределило стоимость инвестпроекта.

По мнению экспертов, мини-ТЭЦ окупит себя за три года и позволит в дальнейшем экономить на электроэнергии 10 миллионов рублей в год. Малая генерация существенно эффективнее большой: коэффициент полезного действия с учетом тепловой энергии доходит до 90% и при снижении загрузки блока до половины падает всего на 2-3%. Впрочем, металлообрабатывающему предприятию, располагающему современным оборудованием, важнее было не сэкономить, а обеспечить себя качественной электроэнергией. Электричество, поступающее по сетям от крупных станций, эксперты называют "грязным" и небезопасным для современной электроники.

Несмотря на столь очевидные преимущества, говорит генеральный директор ЗАО "Агентство по развитию малой энергетики" Михаил Шулев, количество небольших станций в Свердловской области в 2010 году не превысит двух-трех, а к 2012 году - максимум десяти. Интересно, что в 2006 году правительство Свердловской области анонсировало строительство 60 объектов малой энергетики суммарной мощностью 200 мегаватт. Когенерационными установками предполагалось оснащать как промышленные предприятия, так и бюджетные. На эти цели планировалось выделять в течение трех лет по 50 миллионов рублей.

В 2009 году Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области констатировал, что средств на реализацию прожектов найти не удалось. Тогдашний глава Союза Владимир Семенов сообщил журналистам, что реально удалось запустить лишь одну станцию. В качестве альтернативы была принята программа на 2009-2012 годы, предусматривающая ввод в эксплуатацию 30 установок комбинированной выработки тепловой и электрической энергии общей мощностью 60 МВт. По словам М.Шулева, это были проекты, реально заявленные промышленными предприятиями. Большинство из них, как выяснилось, испытания временем не выдержали.

Невыполненным оказалось и постановление правительства о строительстве малых гидростанций. По данным пресс-секретаря министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елены Ильиной, в 2009 году была запланирована сдача мини-ГЭС на Нижнеиргинском гидроузле (Красноуфимский округ) и малой электростанции на Верхнесысертском гидроузле, а также разработка проектов строительства малых ГЭС на Верхнемакаровском, Кашинском, Леневском гидроузлах. Однако вместо полагающихся на реализацию мероприятий 40 миллионов рублей, бюджет выделил лишь 27,5 миллиона, что отложило в долгий ящик строительство гидростанции в Верхней Сысерти. Расходы на гидроэнергетику в 2010 году и вовсе не предусмотрены, что ставит под сомнение возведение оставшихся 13 мини-ГЭС, предусмотренных постановлением правительства Свердловской области в 2004 году.

Эксперты называют несколько причин снижения интереса к малой энергетике. Во-первых, располагая огромной кредиторской задолженностью, многие свердловские предприятия не имеют контрактов на 2010 год и даже планов по выпуску востребованной рынком продукции. Во-вторых, некоторые собственники заводов не заинтересованы в прозрачной, эффективной работе, сосредоточившись на продаже ресурсов и вывозе капиталов за пределы страны. В-третьих, банки, накопившие в кризис 2009 года солидные средства, не готовы вкладывать их в реальный сектор экономики на приемлемых условиях, ссылаясь на сложность кредитной оценки энергетических проектов.

Михаил Шулев основную причину невостребованности малой энергетики видит в самой структуре промышленности, сформировавшейся в советские годы. Перестройка и реформы 90-х годов не изменили технологической модели производства: негибкие и неэффективные предприятия были построены в 30-50-е годы по лекалам "совковой" экономики - таковыми они остаются и по сию пору. Малая энергетика не даст им ничего: она не годится для затыкания дыр. Автономные энергетические источники востребованы в основном нефтяной промышленностью, а также отдельными собственниками, которые развивают производство, осваивают прорывные технологии, строят современные заводы. Судя по количеству энергетических проектов в Свердловской области, таковых в России не очень много.

Заведующий кафедрой электротехники Уральского государственного горного университета Александр Евпланов полагает, что многие промышленники боятся уйти от централизованной энергетики в силу своего консерватизма. Они до сих пор верят в ее стабильную работу, хотя ресурс генерации, по данным Объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Урала, выработан на 160%, а средний износ сетей, согласно отчетам Межрегиональной сетевой компании (МРСК) Урала, составляет 67% и ежегодно увеличивается на несколько процентов.

Эксперты в связи с этим замечают, что реструктуризация РАО "ЕЭС России" не обеспечила отрасль необходимыми инвестиционными ресурсами - ради чего она, собственно, и затевалась. Реформа решила всего один вопрос: в электроэнергетике появилось множество субъектов предпринимательской деятельности. Но, как оказалось, получение денег от продажи электричества бессмысленно без учета интересов потребителей: собранные миллиарды не сулят бизнесу стабильность, поскольку слабая российская промышленность не может обеспечить воспроизводство капиталов.

Наличие у банков денег и отсутствие проектов говорит о том, что объявленная президентом РФ Дмитрием Медведевым модернизация нужна не потому, что в промышленности больше нечего воровать, а потому, что сворованные в прежние годы капиталы грозят превратиться в прах.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта