Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Президент России усиливает курс на экономию национальных природных ресурсов
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Президент России усиливает курс на экономию национальных природных ресурсов

Президент России усиливает курс на экономию национальных природных ресурсов

23.03.2010 — Новости


ЮГРА.

Президент РФ Дмитрий Медведев 23 марта 2010 года принял участие в запуске первой очереди газотурбинной электростанции на Приобском месторождении нефти в Югре. Она станет крупнейшей в России электростанцией, работающей на попутном нефтяном газе. 

Как сообщает корреспондент "РусБизнесНьюс", мощность первой очереди станции составляет 135 мегаватт, до конца 2010 года будут запущены вторая и третья очереди суммарной мощностью 180 мегаватт.

Эксплуатирующая Приобское месторождение компания "Роснефть" инвестирует в строительство станции 18,7 миллиарда рублей. Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что станция будет решать три задачи - утилизацию попутного газа, обеспечение электроэнергией месторождения и подстраховку энергосистемы региона.

Строительство электростанций, работающих на попутном нефтяном газе, становится одним из основных способов его утилизации. Правительство России обязало нефтяные компании к 2012 году утилизировать 95% попутного газа. По данным Счетной палаты РФ, семь крупнейших нефтяных компаний России в 2009 году сожгли 19,96 миллиарда кубометров газа. С учетом тарифов "Газпрома" на поставки в Европу потери оцениваются в 5,7 миллиарда долларов США.

Как заявил Дмитрий Медведев, передовые государства мира уже не первое десятилетие ведут жёсткую и последовательную политику по сохранению национальных природных ресурсов для будущих поколений. И Россия должна быть на уровне современной экономической культуры.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта