Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Cвердловские власти ищут инвестора для реанимации лесной отрасли
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Cвердловские власти ищут инвестора для реанимации лесной отрасли

Cвердловские власти ищут инвестора для реанимации лесной отрасли

22.03.2010 — Аналитика


Правительство Свердловской области решило прервать череду обещаний и наконец-то построить первый в России завод по выпуску ориентированных древесностружечных плит (OSB). Эксперты говорят о перспективности проекта, но, как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", он не сможет развиваться без административной поддержки рынка деревянного домостроения. 

Свердловские чиновники приняли решение сменить собственника на ОАО "Лобва", специализирующемся на выпуске пиломатериалов. Лесопромышленный комбинат потерял платежеспособность, не смог закупать сырье и оказался в коме, накопив 15-миллионную задолженность по зарплате перед персоналом. Власти предложили руководителю многофункциональной компании ООО "Магистраль" Владимиру Огибенину купить предприятие и построить на его основе завод по производству плит OSB. Ранее предприниматель объявил о намерении создать подобное производство совместно с канадцами в другом месте. Чиновники убедили его реализовать проект на "Лобве".

Проект, впрочем, пребывает пока в зыбком состоянии: у "Магистрали" нет денег, чтобы выкупить предприятие у обанкротившегося собственника, а без разрешения вопросов собственности бессмысленно говорить о привлечении инвестиционных ресурсов. В качестве промежуточного варианта было решено передать лесопромышленный комбинат "Магистрали" в аренду с последующим выкупом. Смена собственника, полагает руководитель отдела лесопромышленного комплекса министерства промышленности и науки Свердловской области Андрей Мехренцев, произойдет ориентировочно в августе. 

Завод мощностью 200 тысяч кубометров плиты OSB в год и стоимостью 100 миллионов евро будет не единственным предприятием в новом комплексе. Здесь планируется организовать замкнутый цикл лесопереработки, начиная от пиления и заканчивая выпуском каркасно-панельных домов. Андрей Мехренцев, впрочем, говорит об отдаленных проектах весьма осторожно: и строительная, и лесная отрасль еще не выбрались из кризисной ямы.

Эксперты считают, что продукция нового завода будет востребована. По словам заместителя директора ЗАО "Научно-исследовательский институт ВНИИДРЕВ" Виталия Стрелкова, производство ориентированных древесностружечных плит в России, несмотря на множество заявлений, так и не было создано. Страна ежегодно импортирует 350 тысяч кубометров OSB. А в перспективе емкость рынка может увеличиться в четыре раза.

Исполнительный директор Союза уральских лесопромышленников Свердловской области Сергей Басманов, между тем, не прогнозирует в ближайшее время существенного увеличения потребления древесных плит, поскольку строительство индивидуальных домов в регионе не развито. Тем не менее, завод в Лобве строить надо: по словам эксперта, лесопромышленникам некуда девать лиственную древесину. Раньше мягкие породы (осину, тополь) забирала Финляндия, которая производила из них бумагу. С введением экспортных пошлин вывоз неделовой древесины прекратился, а свой бумажный завод на Урале так и не появился из-за отсутствия инвестиций. Ситуацию с переработкой лиственных пород, надеется С. Басманов, может исправить завод по выпуску ОSB.

Андрей Мехренцев оживление внутреннего рынка древесных плит связывает с поддержкой деревянного домостроения на федеральном уровне. Экономический кризис не закончился, отчего банки категорически не хотят кредитовать лесопромышленную отрасль. Соответственно, внутренний рынок находится в очень тяжелом состоянии, и поставлять ориентированные стружечные плиты завод сможет в основном на экспорт. В странах Юго-Восточной Азии высокий спрос на OSB и отсутствуют мощности по их выпуску из-за нехватки сырья. Маломощные линии есть лишь в Китае, но и они работают на российской древесине.

Потребителями новой продукции, произведенной в Лобве, могли бы стать также Иран, Азербайджан и особенно Казахстан, который испытывает большую потребность в листовых материалах для малоэтажного домостроения. Казахи даже планировали построить завод по выпуску OSB мощностью 200 тысяч кубометров в год, но проведенное ЗАО "ВНИИДРЕВ" предпроектное исследование показало, что сырья для работы предприятия недостаточно, и это похоронило планы.  

Потребность в плитных строительных материалах, однако, не сулит уральскому комбинату гарантированный сбыт продукции. Современное оборудование в лесопереработке, считает профессор Уральского государственного лесотехнического университета Андрей Добрачев, не служит пропуском на рынок. По его мнению, можно построить десять современных заводов по выпуску OSB и не начать производство из-за отсутствия квалифицированных кадров. Сотрудникам ОАО "Лобва" почти год не платили заработную плату, что означает практически смерть предприятия и деградацию населенного пункта, где оно расположено. В подобных условиях ожидать приезда в Лобву квалифицированных специалистов, очевидно, не стоит. Смогут ли обеспечить нужную глубину переработки и качество продукции оставшиеся кадры - большой вопрос.

Руководитель Ассоциации деревянного домостроения Урала Виктор Кралин говорит, что у ОАО "Лобва" хорошая репутация, но еще несколько месяцев неопределенности могут стать для него роковыми. Схема с выкупом имущества у нынешнего собственника не кажется эксперту оптимальной: время работает против Лобвинского комбината. Ситуацию, полагает В.Кралин, нужно исправлять буквально сегодня: предприятию нужны деньги на закуп сырья. Аванс, выплаченный собственнику Владимиром Огибениным, был потрачен на погашение задолженности по заработной плате. 

Андрей Мехренцев считает, что ситуация прояснится к августу 2010 года, когда у арендатора появятся финансовые ресурсы, и он сможет приступить к реализации своих планов. Власти Свердловской области главную задачу сейчас видят в том, чтобы успокоить людей и поспособствовать их переходу в новообразованное предприятие ООО "ЛПК "Лобва-Урал".

Поскольку интерес к проекту со стороны канадцев в кризис сильно угас, чиновники провели переговоры с китайским банком и инвестиционной компанией - те пока не отказали. В марте правительство Свердловской области рассмотрит возможность предоставления государственных гарантий для финансирования проекта. Глава кабинета министров региона Анатолий Гредин пока также склонен поддержать проект, учитывая сложную социальную ситуацию в Лобве.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта