Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Когда закончится кризис в России?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Когда закончится кризис в России?

Когда закончится кризис в России?

03.04.2009 — Аналитика


Кризис разразился бы в России независимо от остального мира. Это связано со структурой экономики и технологической отсталостью. И искать пути выхода из него нужно самостоятельно. Бесполезно ждать роста производства в странах Запада и высоких цен на нефть. 

Выход для России состоит в технологическом прорыве и коренном изменении менталитета населения, - уверен профессор-экономист, руководитель Центра инновационно-инвестиционного развития Института экономики Уральского отделения Российской Академии Наук Владимир Бочко.  

 

О причинах российского кризиса.   

Превалирует мнение, что в мировом кризисе виновата Америка. Если она виновата, то не как страна сама по себе, а как носитель определенных экономических отношений в наиболее концентрированном виде. Цикличность - один из законов рынка. За последние 200 лет этот закон четко проявился в виде промышленных, финансовых, экономических кризисов. В XIX веке они повторялись с периодичностью каждые 8-11 лет - 1825, 1837, 1848 годы и т.д. В XX веке цикл был нарушен из-за мировых войн, но общее движение от кризиса к кризису сохранилось. И в данном случае Америка нам ничего нового не открыла. Однако для России характерно несколько моментов, отличающих мировой кризис от нашего.  

Первое - российский кризис связан с появлением и усилением диспропорции между производством и потреблением, вызванной "жизнью взаймы". Мы получали доходы главным образом от экспорта сырья, но при этом произошла повсеместная ориентация населения на потребление. "Общество потребления" - это общемировой процесс, который стал расцветать лет 30-45 назад. И Россия к нему подключилась со слабым развитием собственного производства.

Второе - российский кризис связан с общей технологической отсталостью экономики. Страна и население за последние два десятка лет разучились производительно работать. Зато хорошо научились спекулятивно торговать. Торговля - это обязательный элемент экономического развития. То, что произвели, надо продать. Но спекуляция, как многократная перепродажа, не есть обязательный элемент экономики. Мы же сумели развить в стране именно повальную спекуляцию. Раз люди видят, что технологии нет, производство разваливается, они тянутся к сферам, где движутся деньги, в торговлю. А раз потянулись, то каждый хочет иметь свой кусок, и начинается перепродажа друг другу одного и того же товара. Таков характер современной российской экономики.  

На фоне технологической отсталости страны укоренилась товарно-импортная  ментальность людей. Сформировалось общественное мнение, что все отечественное плохо. Россия на 50 % зависит от импорта продовольствия, Москва - на 80. Эта товарно-импортная ментальность восторжествовала везде, и побороть ее будет очень трудно, но необходимо.

Третье - нынешний российский кризис не является кризисом перепроизводства. Обычно все прошлые кризисы были связаны именно с перепроизводством товаров, как это сейчас наблюдается и на Западе. У них цены снижаются, чтобы рассосалась товарная масса. У нас сейчас наоборот – цены растут. Это говорит о том, что у нас нет излишка товаров, у нас их нехватка. А нехватка идет из отсталости, отсутствия своего массового производства. Поэтому у нас нет классического кризиса. 

Четвертое - большая зависимость российского кризиса от внешних факторов и курса рубля. Качается рубль, и мы качаемся вместе с ним. Выход из кризиса тоже все видят во внешней среде. Высшие российские чиновников заявляют - мы выйдем из кризиса в третью очередь. Сначала должно развиться производство в развитых странах. Это вызовет потребность в нефти, в энергоресурсах. И после этого на третьем этапе начнем подниматься мы.

Одной матрешки России не хватит.   

Выйти из кризиса чисто рыночными путями невозможно. Необходимость государственного регулирования сейчас признали почти все, хотя до сих пор еще сильна монетаристская теория о невмешательстве государства в экономическую деятельность. Ряд путей выхода из кризиса лежит на поверхности.

Говорят, для выхода из кризиса надо стимулировать спрос, чтобы активизировался потребитель. Да, для кризиса перепроизводства товаров это верно. Для кризиса недополучения товаров, как это сложилось у нас, не совсем верно. То есть наряду со стимулированием спроса должно идти развитие внутреннего производства. У нас пока рынок развивается так  - добыли сырье, продали за рубеж, что надо, там же и купили. Друг у друга мы почти перестали покупать, потому что мы не верим в свои товары. Интересное явление - мы не хотим покупать то, что сами делаем. Но если и дальше не обращать внимания на внутренний рынок, то мы вымрем, страна просто исчезнет.   

Соответственно нужно развивать отечественные отрасли. Капитал, бизнес не будет этого  делать. Ему интересно то, что сейчас имеет спрос в мире - сырье. Я же имею в виду машиностроение и все обрабатывающие отрасли. Требуется, чтобы государство начало само их развивать. Конечно, если просто дать денег, их проедят. Есть более длинный, но надежный путь. Это развитие науки и новых технологий - организационных, промышленных, финансовых.

В итоге мы получаем вывод, характерный для выхода из любого кризиса за последние 200 лет. А именно - надо обеспечить переход на новый технологический уровень. Именно этим путем всегда, и в XIX веке и в XX, страны выходили из кризиса. Развитие техники и технологий повышают производительность труда. Это удешевляет товары, делает их более качественными. Растет спрос на них, растет потребность, набирают новых рабочих, растет производство, заканчивается кризис. В основе всех технологических укладов лежит энергия, ее экономия и бережливость. Как только появлялись более энергоэкономные производства, начинался новый этап развития экономики.

Иногда говорят, что Америка вышла из Великой депрессии за счет организации общественных работ. Это стимулировало спрос и т.д. На поверхности это верно. Но в действительности Америка вышла из кризиса, потому что появились более современные технологии, которые и продвинули производство. Потом по-своему ей помогла Вторая мировая война. И для России сейчас необходимо движение к новому технологическому укладу. Как часть этого процесса, можно рассматривать и модные нанотехнологии. Но в целом, новый уклад должен быть связан с энергией и вопросами энергосбережения. Возьмем автомобилестроение, на котором завязаны сотни поставщиков деталей. Если начать здесь процесс обновления технологий, это пойдет по всей цепочке. Как только мы выходим на энергосбережение, мы получаем снижение затрат. При нормальном процессе, если не будет упомянутой уже спекуляции, мы получим относительное удешевление товаров. Новая экономика будет экономикой бережливости, и хотим мы этого или нет, мы в нее уже вступаем. Во всех слоях населения эта бережливость будет поневоле вызвана кризисом.  

Есть разные методы перехода к этой экономике. Первое - умеренный протекционизм. По этому пути идут все страны, хотя всячески декларируют его отсутствие. Протекционизм обеспечит защиту местного производителя. Защита должна идти через помощь в развитии технологий, через подталкивание научных исследований. Они должны быть четко сформулированы. Деньги должны даваться с жестким контролем за их использованием.

Принципиальная позиция, - стране нужно обеспечить хождение на своей территории одной валюты - рубля. Следующий момент, который вскоре может стать главным в общественном обсуждении, это использование земельной ренты в добывающих отраслях. Пока земельная рента будет оставаться в частных руках, это не будет идти на пользу науке, развития отраслей, экономике в целом. 

И, наконец, мне кажется, надо вернуться к идее кооперации. Речь идет не о колхозах, а о кооперативном движении, когда люди объединяются на уровне производств. Наиболее наглядный пример - фермер. Раньше говорили - он накормит страну. Не накормил! Он должен жить в условиях разделения труда, а его ставят в условия, когда он один выполняет много-много функций. И землю вспахать, и солярку купить, и ремонтником быть и торговцем быть, и в финансах разбираться. При наличии системы кооперативов снимаются многие проблемы. Это крайне перспективное направление может применяться в жилищном строительстве, в производстве товаров народного потребления, буквально везде.

О маяках в ночи.  

Выход из кризиса будет заключаться в общем технологическом развитии государства. Вырваться из нынешней ямы невозможно, если в стране не будет четкой научно-технической политики, соответствующих денег, оговоренных сроков и стимулов развития. Почему СССР так мощно развился, вырвался в космос в 60-е годы? Еще до Второй мировой войны была принята идеология образования. А после войны брошены большие деньги в науку.  

В регионах частично уже начинается движение. Например, недавний газохимический форум в Югре, где решили создавать на своей территории газохимический кластер. Будут выпускать пластмассы, краски на основе нефтяного попутного газа, что сейчас сжигается. В Свердловской области, в Новоуральске, сделали медицинский кластер, начали производство инсулина. Сейчас самое время расширять производство на выпуск других лекарств - импорт подорожал на 30-40 %, главное проследить за качеством. Можно раскручивать инновации в машиностроении, уже попытались начать строить "Титановую долину" в Верхней Салде (Свердловская область). Словом, нужные решения могут приниматься и на уровне региона.

Когда закончится кризис? 

Кризис закончится 29 мая 2009 года. Это конечно шутка, но не до конца. Последний спад, мне кажется, мы получим к концу мая и к началу лета нащупаем дно. А дальше наступит, и это многие говорят, выход из кризиса в виде очень плавной кривой. Резкое падение сменится на год-полтора движением по горизонтали. За сколько времени вернемся к докризисному уровню, сказать сложно. Я не знаю, с какой скоростью мы будем идти, какой вариант развития экономики выберем. Например, для выхода из постсоветского кризиса и поднятия на уровень 1990 года строительной отрасли Свердловской области потребовалось почти 20 лет, не учитывая нынешний коллапс. В других отраслях промышленности, сельского хозяйства сроки получались примерно такие же. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта