Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Мокрое дело" – не самое денежное для юриста в России
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français

"Мокрое дело" – не самое денежное для юриста в России

"Мокрое дело" – не самое денежное для юриста в России

15.12.2009 — Аналитика


Примерно через год, когда закончится кризис, на Урале значительно возрастет потребность в  юридических услугах международного уровня. О том, кому и зачем они понадобятся, в интервью  "РусБизнесНьюс" рассказал "первопроходец", старший партнер финской юридической компании Hedman Partners Харри Хедман.

- Господин Хедман, чем обусловлен приход вашей компании в Россию? Почему для открытия офисов были выбраны Санкт-Петербург и Екатеринбург?

- Еще в 1989 году мы организовали первый офис в Москве совместно с американской юридической компанией и советской организацией адвокатов. В то время законодательство СССР разрешало иностранцам открывать в стране фирмы только совместно с советской стороной. Перед этим я отправил в Москву двух очень квалифицированных консультантов, чтобы они провели там маркетинговое исследование и изучили потребности в частной юридической практике. В обоих заключениях консультантов говорилось о том, что в обозримом будущем никакой потребности в частных юристах в Советском Союзе не будет.

Но мы все равно решились и воспользовались возможностью стать первыми. Потому что на земле нет места, где бы не было юристов. Позже мы продали московский офис нашим партнерам, но в 1992 году открыли представительство в Санкт-Петербурге, которое принадлежит нам на 100% и успешно развивается до сих пор. Город на Неве расположен близко к Финляндии, там хорошо налажено двустороннее экономическое сотрудничество между компаниями наших стран.

Сегодня американские, английские, французские юридические компании сконцентрированы в основном в Москве. Тогда мы обратили внимание на большой российский город Екатеринбург, где пока нет иностранных юридических организаций. После проведения маркетингового исследования мы поняли, что в Екатеринбурге не предоставляются юридические услуги международного уровня. Это явилось причиной открытия здесь нашего офиса в феврале 2009 года.

- Насколько трудно быть первопроходцем в России?

- Для этого нужно иметь рыжие волосы, как у меня, иначе они станут седыми (улыбается).

- С какими трудностями вы здесь столкнулись?

- Российский бизнес не привык пользоваться услугами юристов, у него не существует правовых традиций. Очень сложно консультировать компании, потому что они не готовы принять такую юридическую помощь. На Западе такие составляющие как бизнес, финансы и право являются равнозначными. Потребность же российских компаний в праве возникает тогда, когда появляются проблемы.

Вообще юридическая профессия в России существует примерно 15 лет. Будучи впервые в Москве, я спросил у советских коллег, какое самое лучшее дело может взять себе юрист. Мне ответили: убийство. Потому что родственники заплатят юристу сколько угодно, чтобы защитить своего члена семьи. А на Западе юрист получает самые высокие гонорары, работая с бизнесом.

В момент распада СССР юридическая традиция в России не существовала. Сейчас мы уже видим, что появились очень хорошие российские юридические компании. Но в основном они работают в Москве и Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге их небольшое количество.

- Тем не менее, по оценке многих российских экспертов, уральская юридическая школа считается лучшей в стране. Рынок юридических услуг в Екатеринбурге чрезвычайно конкурентный. Насколько сложно вам бороться за клиентов?

- Конечно, конкуренция имеется всегда, но для всех игроков рынка есть свое место. Мы отличаемся от российских юридических компаний тем, что существуем уже 35 лет и участвуем в международном бизнесе.

Какие-то новые формы и пути развития юридического бизнеса появляются в основном в США. Оттуда эти новшества идут в Европу, продвигаясь далее в Скандинавию, потом - в Россию. Этот процесс никогда не останавливается. И если вы достигли определенного уровня, всегда найдется уровень еще выше. Те клиенты, которые работали в Нью-Йорке, Лондоне, Хельсинки или Стокгольме, а сегодня пришли в Россию, конечно, хотят получать такой же уровень юридических услуг.

Если у юридической компании есть только российский офис, у которого нет связи с остальным миром, который не проходит такое международное развитие, ему будет очень сложно заполучить иностранных клиентов.

В нашей Группе мы каждый второй месяц отправляем сотрудников на обучение в Европу и Америку, чтобы почерпнуть новые идеи. Мы посещаем многие международные семинары и конференции и очень редко встречаем там российских юристов.

- Вы занимаетесь преимущественно юридическим обслуживанием и представлением интересов иностранных лиц в России и защитой прав российских граждан и организаций за рубежом. С какими наиболее типичными правовыми проблемами к вам обращаются?

- Во-первых, мы помогаем иностранным клиентам адаптировать свою корпоративную политику к российской среде. Потому что каждая компания имеет свой путь ведения бизнеса, и это очень широкий спектр. Клиенты к нам обращаются с вопросами: можем ли мы то или иное сделать в России и как можем это сделать?

Во-вторых, подсказываем иностранцам, как правильно вести в России документооборот. На Западе все меньше и меньше бумажной работы, но в вашей стране по-прежнему нужно иметь кучу различных документов. Ведя в России юридическую работу, мы видим, в каком плохом состоянии находится документация компаний.

Когда российский бизнес выходит на зарубежные рынки, то обращается к нам с теми же вопросами по оформлению документации. Компаниям трудно подготовить договор, соответствующий европейскому или американскому стандартам. Проблема в том, что русские смотрят в основном на экономическую составляющую сделки и обращают мало внимания на правовую.

Мы также хотим обслуживать российский бизнес здесь, чтобы помогать ему работать с иностранцами. Потому что когда закончится кризис, Екатеринбург будет одним из самых интересных топ-городов. Это - абсолютная правда, об этом все говорят.

Я понимаю, что время нашего прихода в Екатеринбург с экономической точки зрения очень плохое. Но это удачный период для того для поиска хороших сотрудников и их обучения, чтобы они поняли различия в ментальности. Чтобы юридическая компания освоилась на рынке и начала стабильно работать, требуется примерно два года. В Екатеринбурге мы проработали практически год и понимаем, что идем правильным путем. Конечно, хотелось бы видеть больше денег в бизнесе, но в целом все неплохо.

- На вашем корпоративном сайте написано, что компания предлагает "инновационные стратегические решения юридическим задачам бизнеса". О каких инновациях идет речь? Сложно представить, как можно импровизировать и проявлять креативность в рамках установленного законодательства.

- В бизнес-праве все законы, подзаконные акты и практика - это инструмент для бизнеса. Здесь речь идет об адаптации законов к бизнесу. В некоторых случаях, когда закон запрещает что-то делать, необходимо поменять бизнес-концепцию, чтобы прийти к тому же самому результату, но уже другим путем. Примерно также собирается кубик Рубика.

Мы никогда не ходим вокруг какой-то нормы, мы всегда внутри права, это одно из основных правил. Но внутри права есть много путей для маневра. Для этого нужны необходимые знания.

- В российской судебной системе очень сильна коррупция. Как бы вы оценили работу судей?

- Мы пытаемся так помочь клиенту, чтобы проблема не дошла до судебного разбирательства. Во многих частях мира, если ваш партнер ведет себя несоответствующим образом, вы можете пойти в суд и найти там справедливость. Но в России это не работает. Российская судебная система, на мой взгляд, очень хорошо продвинулась, но суды до сих пор не являются независимыми. Они остаются частью государственного управления. И государство, и отдельные чиновники могут повлиять на их решение.

Что же касается коррупции, то могу сказать, что 10 лет назад она проявлялась, но сейчас уже нет. По крайней мере, это касается Москвы и Петербурга.

Положительный опыт показывают молодые российские судьи. Особенно хотел бы отметить судей-женщин. Они профессиональнее мужчин и создают впечатление доверия к судебной системе. Я смотрю с оптимизмом на дальнейшее развитие судебной системы вашей страны.

- Каковы дальнейшие планы Hedman Partners  в России?

- В екатеринбургском офисе мы планируем иметь порядка 7 юристов. Мы нанимаем больше новых людей и были приятно удивлены, что в Екатеринбурге так много юристов, говорящих на английском языке.

В наших планах - создать юридическую сеть по Уральскому региону. В других городах, где у нас нет собственных офисов, хотим найти партнеров. Потому что там не постоянно, но периодически требуются услуги международного уровня.

Когда закончится кризис, нам потребуется снова взглянуть на рынок юридических услуг и оценить его новое состояние. Сейчас пока трудно принимать какие-либо решения по развитию на период свыше двух лет.

Интервью подготовил Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта