Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / CzechTrade зовет чешские компании на российские просторы
Выбрать: Русский язык English language

CzechTrade зовет чешские компании на российские просторы

CzechTrade зовет чешские компании на российские просторы

19.11.2009 — Аналитика


Чехия значительно снизила поставки продукции на Урал, но сохраняет виды на регион. Через год-полтора экономическое сотрудничество возобновится с новой силой, уверенно заявила в интервью "РусБизнесНьюс" директор представительства Чешского агентства по поддержке торговли CzechTrade в Екатеринбурге Яна Брзонова.

- Госпожа Брзонова, Вы возглавили екатеринбургский офис CzechTrade три месяца назад. Что Вам удалось сделать за этот краткий срок?

- Я начала с того, что договорилась об участии чешских компаний в промышленной выставке "СтройМашУрал". Она пройдет в Екатеринбурге в апреле 2010 года. Предполагаю, что CzechTrade в Праге выделит для этого деньги.

Раньше наше агентство организовывало участие чешских компаний в двух-трех екатеринбургских выставках в год. Сейчас подтверждено финансирование участия только в одной выставке в первой половине 2010 года. Думаю, что во втором полугодии мы еще примем участие в выставке по энергетике.

- В чем заключаются Ваши функции, помимо организации участия в выставках?

- CzechTrade имеет представительства в 35 городах мира, в том числе в трех российских городах - Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Наше агентство способствует продвижению продукции чешских компаний за границей. Мы ищем для них местных партнеров.

К нам также обращаются многие российские фирмы, которые хотят выйти на рынок Чехии со своей продукцией. За время моей работы в Екатеринбурге ко мне обратились 12 российских компаний. Некоторые из них уже нашли партнеров в Чехии, например, одно из уральских предприятий по ремонту железнодорожных локомотивов.

Также чешские компании часто обращаются к нам с юридическими вопросами, связанными со спецификой российского законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность. Мы ищем для консультаций российских юристов.

- Какие российские регионы охватывает екатеринбургское представительство?

- Всю территорию России от Урала и дальше на Восток. Но в сотрудничестве не отказываем никому, вне зависимости от того, в каком российском городе работает компания.

Естественно, чехи предпочитают работать в России через Москву, поскольку она является столицей и расположена ближе к нашей стране. Но мы стремимся к тому, чтобы больше чешских компаний сотрудничали с нашим офисом в Екатеринбурге.

- Многие представители зарубежных экономических миссий в Екатеринбурге сетуют на то, что Урал расположен слишком далеко от Европы, из-за больших транспортных расходов здесь сложно вести бизнес. Как Вы решаете эту проблему?

- Действительно, транспортные услуги получаются очень дорогими. Доставка на автомобилях товара из Чехии в Москву занимает 2 дня. В Екатеринбург - значительно дольше. Тем не менее, ряд чешских компаний изыскивают возможность поставок своей продукции напрямую на Урал. Например, одна из фирм намерена доставлять в Екатеринбург керамические трубки. Возможно, при этом будет использоваться авиатранспорт, поскольку трубки легкие и малогабаритные.

- Много ли чешских компаний стремятся через ваше агентство вести экономическую деятельность на Урале? Изменилось ли их число в кризис?

- Многие наши компании ведут свой бизнес на Урале самостоятельно. Через наше представительство в регионе стабильно работают 18 компаний, их число за последний год не изменилось. Так, фирма TON производит в Чехии и продает на Урале деревянную мебель и кухни. Раньше эта компания ежегодно направляла на Урал почти 20 машин с мебелью. В этом году поставки ограничились одной машиной. Кризис. Это не кризис поставщика, но кризис покупателей.

- Почему TON не производит мебель на Урале?

- Это сложно. Во-первых, нужны инвестиции в новое производство, но в период кризиса инвестировать очень рискованно. Кроме того, в некоторых случаях обязательна лицензия на выпуск товара. Во-вторых, необходимо сохранять рабочие места в Чехии.

- Какие еще отрасли экономики представляют чешские компании, работающие на Урале?

- Несколько лет назад чешские компании поставляли в регион медицинское оборудование. Однако сейчас из-за кризиса уральское здравоохранение не размещает заказы за границей.

Но приходят другие чешские компании. Так, производитель чулок и колготок Evona недавно открыла в Екатеринбурге представительство и намерена организовать здесь сеть продаж. Представители компании надеются, что их качественная продукция сможет конкурировать с китайской.

В ноябре этого года в Екатеринбург приезжают представители компании Inekon, которая специализируется на производстве трамваев. Переговоры с администрацией Екатеринбурга по поставке новой техники ведутся уже несколько лет, но все упирается в финансы. Думаю, что, скорее всего, речь будет идти не о поставке новых трамваев, а о модернизации имеющихся.

Одна из первых компаний, которая стала работать на Урале - это крупнейший чешский машиностроительный концерн ALTA. Он с начала 90-х годов сотрудничает с Уралмашзаводом, затем стал работать с Уралвагонзаводом, Магнитогорским металлургическим комбинатом. Его деятельность на Урале продолжается.

- Вы говорите о кризисе, но в этом году чехи проявляют большую активность в сотрудничестве с Уралом. Сюда приезжали делегации Министерства регионального развития, Чешского экспортного банка, ряда чешских компаний.

- Это делается для того, чтобы смягчить последствия кризиса. Экономические отношения между нами сегодня хуже, чем были раньше. Но кризис обязательно пройдет через год-полтора. Сегодня мы стараемся заложить основу для будущего развития экономических связей.

- Правительство Чехии стимулирует каким-то образом компании для работы в России?

- Раньше принадлежащий государству Чешский экспортный банк при предоставлении инвестиционных кредитов российским предприятиям ставил обязательным условием приобретение чешского оборудования минимум на 50% от выданной суммы. Сейчас условие изменилось и звучит абстрактно: "предоставление кредита должно быть выгодно промышленности Чехии". То есть конкретные цифры обсуждаются с банком в индивидуальном порядке.

Правительство Чехии организует для наших компаний бесплатные семинары, на которых рассказывается о специфике работы в России. Кроме того, правительство оплачивает участие чешских компаний в ряде российских выставок. В том случае, если компания участвует в отраслевом альянсе (некоммерческое партнерство), то правительство компенсирует расходы на бизнес-визиты за границу представителям этого альянса.

- В октябре 2009 года вы собирали представителей чешских компаний, работающих на Урале. Какова цель этой встречи?

- Эти собрания генеральное консульство Чехии в Екатеринбурге проводит 2-3 раза в год. Обсуждаются трудности, с которыми сталкиваются компании. Это юридические вопросы, транспортные услуги, взаимоотношения с российскими партнерами.

- Вы обсуждаете с представителями региональной и муниципальной власти эти проблемы?

- Компании стараются делать бизнес самостоятельно. Тем не менее, мы часто контактируем с областными министерствами и мэрией Екатеринбурга.


 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта