Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Чехия укрепляет позиции на Урале
Выбрать: Русский язык English language

Чехия укрепляет позиции на Урале

Чехия укрепляет позиции на Урале

06.11.2009 — Аналитика


Чешская Республика отрабатывает новые направления сотрудничества с уральскими регионами. К таким проторенным сферам, как машиностроение, металлургия и энергетика, может добавиться взаимодействие в области медицины. О новых проектах на уральско-чешском горизонте в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал заместитель министра регионального развития Чешской Республики Мирослав Калоус.

- Господин Калоус, сейчас обсуждается возможность поставок чешской компанией медицинского оборудования на Урал. Что это за оборудование и насколько перспективно данное направление для сторон?

- Чешская компания PROTON THERAPY CENTER CZECH представила свой проект по созданию современного Центра протонной терапии в Праге - завершить его строительство планируется в 2012 году. Сейчас протонная терапия успешно используется для лечения некоторых онкологических заболеваний, в частности глазных опухолей. В сравнении с другими видами лучевой терапией она имеет принципиальные преимущества - пучок протонов можно направлять непосредственно на опухоль, благодаря чему здоровые ткани остаются без вредного воздействия. Повсеместным данный метод станет лет через 10 лет. Насколько я знаю, пока он применяется, только в Китае, Германии, Франции, Швеции и США.

В ходе состоявшихся в Екатеринбурге переговоров чешская фирма предложила свои услуги по поставке оборудования для протонного облучения Свердловскому областному онкологическому диспансеру. Подчеркну, что это не чешское оборудование, производится оно в Бельгии. По мнению экспертов, такая технология может стать хорошим дополнением для уже имеющихся в диспансере методов лечения онкозаболеваний.

- При заключении сделки финансовую сторону обеспечит Чешский экспортный банк?

- Предполагается, что как и в случае с металлургическими и машиностроительными проектами, финансовые вопросы будут решаться с участием Чешского экспортного банка. Необходимо подчеркнуть, что нынешняя встреча - это только первый шаг, за которым последует долгая процедура согласований и всестороннего изучения нового проекта. Кредит ЧЭБа будет выделен только после того, как он будет застрахован чешской государственной страховой компании EGAP. Конечно, оборудование по протонному облучению обойдется недешево...

- Вы можете озвучить приблизительную стоимость оборудования?

- О цене пока не хотелось бы говорить. По опыту знаю, что как только звучит конкретная сумма - все начинают размышлять о том, где и как взять деньги. Такие разговоры только задерживают реализацию любого проекта.

- Чешский экспортный банк уже обязался выдать синдицированные кредиты на реализацию инвестиционных проектов в Свердловской области в объеме до 2 миллиардов евро со сроком погашения 10 лет. Обещания выполняются?

- Финансирование идет - некоторые из проектов уже реализуются, другие находятся в стадии подготовки. Каждый проект тщательно проверяется с точки зрения экономической целесообразности. В дальнейшем такая осторожность позволит избежать проблем и для чешской, и для уральской сторон. К тому же привлечение кредитов Чешского экспортного банка требует выполнение одного важного условия - не менее 50% оборудования, участвующего в инвестпроекте, должно закупаться у чешских компаний. В остальном российскому инвестору предоставляется полная свобода действий. Такая схема доказала свою эффективность именно во время кризиса. Финансовую нестабильность невозможно преодолеть одним обменом товара, методы борьбы с ней - это внедрение современных технологий и создание новых рабочих мест.

Чешские инвестиции не остаются без ответа - российские компании, в свою очередь, также наступают на наш рынок. "Уральская горно-металлургическая компания" купила 51% акций авиастроительного завода "Aircraft Industries a.s." в Чехии. Еще раньше россиян привлекали чешские заводы по машиностроению. Все это примеры здорового сотрудничества на экономической основе. Недавно состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева и Президента Чехии Вацлава Клауса. В ходе переговоров они подтвердили открытость энергетики Чешской Республики. Это значит, что российские компании могут участвовать в конкурсах, проводимых энергетическими предприятиями нашей страны. 

- В этом году сотрудничество Свердловской области с Чехией было омрачено задержкой в оплате миллиардного кредита, предоставленного ЧЭБом "Уралвагонзаводу" на приобретение оборудования ALTA. Сейчас эта ситуация урегулирована?

- Все вопросы с "Уралвагонзаводом" удалось решить вовремя, благодаря усилиям всех сторон. Здесь также надо подчеркнуть позитивную роль руководства Свердловской области. В настоящее время серьезных спорных вопросов нет. Как будет развиваться обстановка в дальнейшем покажет время.  

- В связи с активным развитием двухсторонних связей - чешские банки рассматривают возможность своего прихода на Урал?

- Основные чешские банки уже имеют свои представительства в Москве. И, насколько мне известно, они принимают участие в проектах экспортного финансирования. Но надо учитывать, что в отличие от Чешского экспортного банка, это приватные субъекты, поэтому они не обязаны сообщать о своей деятельности государству. Пока о намерениях чешских финансовых институтов зайти на Урал нам неизвестно.

- Какие еще направления в уральско-чешском сотрудничестве намечены на перспективу?

- Направлений у чешско-уральского сотрудничества много. Если начать с общезначимых, то это - машиностроение, металлургия, энергетика, производство стекла. Также перспективна транспортная сфера, а именно реконструкция трамваев и локомотивов. Чешский завод Skoda - известный производитель подобных транспортных средств - может предложить свои услуги и по их модернизации. Интересный проект намечается и в коммунальной сфере - услуги по утеплению жилых и офисных помещений предлагает чешская фирма STOMIX.

Могут быть интересны для уральцев и предложения Metrostav. Данная компания прокладывала метро в Чешской Республике. Конечно, для Екатеринбурга это может быть не так актуально, но фирма ищет варианты сотрудничества и в других уральских регионах, например, в Челябинской и Омской областях. Новые проекты могут появиться и в рамках реализации меморандума, подписанного между Свердловской областью и Пльзенским краем в мае 2009 года.

Последняя новость в сфере нашего сотрудничества - это энергетический проект по возведению новых мощностей на Новосвердловской ТЭЦ. Чешская фирма PSG-International a.s. совместно с ТГК-9 планируют строительство и введение в эксплуатацию парогазовой установки. Предполагаемая мощность составит 250 мегаватт. Если все будет хорошо, строительство будет начато до конца следующего лета, один мегаватт обойдется примерно в 1 миллион евро, а общий объем инвестиций достигнет примерно 250 миллионов евро. 

В целом рамки для уральско-чешского сотрудничества огромны, они охватывают все области жизни, однако, как мне кажется, и чешской и уральской сторонам не стоит распыляться по разным направлениям, особенно в условиях финансового кризиса, реализовывать все намечающиеся проекты необходимо не спеша.

- Давно обсуждается возможность открытия представительства Чехтуризма на Урале - что делается в этом направлении?

- Спасибо, что вы об этом спросили. Мой нынешний визит, помимо презентации медоборудования, преследовал цель - подготовить открытие представительства Чешского государственного туристического агентства CzechTourism в Екатеринбурге, мы подыскали подходящее офисное помещение для этих целей. Будущий директор агентства CzechTourism уже находится в уральской столице и занимается решением рабочих вопросов. Само представительство начнет работать в начале следующего года. Его главной задачей станет поддержание "туристического воздуха" между Уралом и Чешской Республикой. 

Необходимо отметить, что открытие нового представительства CzechTourism происходит на фоне закрытия рейсов Malev Екатеринбург - Будапешт. А к Чешской Республике сохраняется стабильный интерес уральских туристов. В 2008 году Генеральное консульство Чехии в Екатеринбурге выдало порядка 26 тысяч виз, в этом году прогнозируется снижение объема примерно на треть, что в условиях кризиса естественно. Прогнозы еще могут подкорректировать предстоящие рождественские праздники - в этот период всегда наблюдается наплыв туристов.


 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта