Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Простят ли русские войну?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Простят ли русские войну?

Простят ли русские войну?

02.11.2009 — Аналитика


Предстоящее открытие в Екатеринбурге памятника немецким военнопленным способно вызвать большой общественный резонанс. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", историческое "примирение над могилами" устанавливается с очень большим трудом.

15 ноября 2009 года на Широкореченском кладбище Екатеринбурга состоится официальное открытие обновленного мемориала памяти немецким военнопленным времен Второй мировой войны. На Урале расположены 93 массовые захоронения: 88 могил в Свердловской области, 3 - в Курганской и 2 - в Тюменской.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в Генеральном консульстве Германии в Екатеринбурге, Широкореченское кладбище выбрано "Народным союзом Германии по уходу за военными могилами" в качестве центрального памятного места для 13 тысяч военнопленных немецкой, венгерской, румынской, итальянской, японской армий. Подавляющее большинство среди них - немцы. Проект был одобрен правительством Свердловской области.

"Народный союз Германии по уходу за военными могилами" - гуманитарная общественная организация, которая по поручению правительства ФРГ занимается сохранением и уходом за немецкими воинскими захоронениями за рубежом. Сюда входят сбор и учет данных о немецких захоронениях, эксгумация и перенос останков погибших на сборные кладбища. Официальный лозунг объединения - "Примирение над могилами - работа на мир".

По межправительственному соглашению между Россией и ФРГ от 29 января 1993 года о совместном уходе за военными могилами германская сторона в лице "Народного союза" взяла на себя обязательство следить за сохранностью захоронений советских воинов на территории Германии. Также правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во Второй мировой войне и расположенных на территории страны советских захоронений военных времен. В ответ германской стороне разрешено обустраивать немецкие военные кладбища на территории России.

Согласно данным МВД РФ, на территории бывшего СССР находятся 1722 военных кладбища, где погребены останки примерно 230 тысяч военнопленных и интернированных из 2 миллионов 309 тысяч немецких солдат и офицеров, находившихся в советском плену.

К настоящему времени в России "Народному союзу" удалось заложить 13 и восстановить 5 сборных кладбищ в Калининградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Волгоградской, Ленинградской, Курской областях и Краснодарском крае, а также восстановить свыше 100 кладбищ немецких военнопленных и интернированных на территории 31 российского региона.

Далеко не везде в России реконструкция таких кладбищ проходит в примирительных тонах. Общественное мнение россиян по данному вопросу предельно поляризовано. Не стал исключением и новый мемориал в Екатеринбурге. "К открытию памятника отношусь отрицательно, - заявил "РусБизнесНьюс" председатель екатеринбургской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Эдуард Зеленков. - Инициаторы этого открытия, наверное, должны были встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны и всё обговорить. Этого сделано не было. Знаю точно, что наши ветераны идею памятника не одобрят. Помню, года 3-4 назад в Екатеринбурге была организована встреча ветеранов с бывшими солдатами немецкого вермахта. Так многие из наших встречу проигнорировали".

Стоит отметить, что на Широкореченском кладбище находится Воинский мемориал, на щитах которого занесены фамилии всех советских военнослужащих, умерших в свердловских госпиталях во время Великой Отечественной войны. Это одна из главных Вахт памяти, где ежегодно в День Победы 9 мая собираются ветераны. Смогут ли они спокойно смотреть на соседний немецкий мемориал?

Представители властей Германии отмечают необходимость примирения. В этом году в День Победы Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Рената Шимкорайт впервые возложила венок на Воинском мемориале. "Со стороны представителей других стран, собравшихся в этот день на мемориальном кладбище, особенно, со стороны российских организаторов мероприятия я не ощутила враждебности или отторжения. Я считаю, что все мы, включая бывших военных противников, можем вместе почтить память жертв этой ужасной войны. Подобные Дни Памяти я считаю важными также и потому, что они воскрешают в памяти события прошлого и напоминают об ответственности за то, чтобы подобные события никогда более не повторились, - отметила г-жа Шимкорайт. - Недавно я и мои сотрудники посетили место реконструкции памятника немецким военнопленным на кладбище Широкая Речка. Это важное памятное место обретет, наконец, достойный вид, чему я очень рада".

Действительно ли немецкие военнопленные, похороненные на Урале, являются простыми жертвами войны? Что представлял из себя их контингент, и почему их не отпустили домой после окончания войны и роспуска вермахта?

Дело в том, отмечает доцент кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии Александр Смыкалин, что здесь находились далеко не простые солдаты и офицеры. Многие из них служили в таких специальных карательных частях, как вторая пехотная дивизия "Дас Райх", третья танковая дивизия СС "Мертвая голова", пятая егерская дивизия "Великая Германия". Здесь же отбывали наказание штатные сотрудники гестапо, абвера и других спецслужб. Эти люди, как правило, лично принимали участие в расстрелах и иных формах уничтожения советских граждан. Поэтому все они являлись военными преступниками и были осуждены советским судом по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года "Об уголовной ответственности немецко-фашистских захватчиков и их пособников".

По мнению помощника правящего архиерея Екатеринбургской епархии Русской православной церкви Бориса Косинского, вне зависимости от того, какую жизнь прожили умершие люди - достойную или недостойную - их захоронения должны выглядеть прилично. "У их родственников должна быть возможность навещать могилы и обустраивать их. Но вопрос в том, как должен выглядеть памятник. Это вопрос такта - ставить скромный обелиск или помпезный монумент. Важно, чтобы память об умерших не была вызывающей и оскорбляющей. Лишь бы это не входило в конфликт с историей и не оскорбляло память тех, кто погиб, защищая Родину. Ведь на одном кладбище захоронены и защитники Родины и агрессоры. Авторы идеи установки памятника немецким военнопленным должны это учесть", - заявил "РусБизнесНьюс" Б.Косинский.

Первый памятный знак немецким военнопленным на Широкореченском кладбище был установлен в 2001 году. Что же касается нового мемориального памятника, то он представляет из себя крест с двумя серыми гранитными стелами по бокам. О том, выглядит ли он примирительно или вызывающе, судить трудно. У разных поколений уральцев это может вызвать совершенно противоположные чувства.

Но важно осознать, что это памятник только людям, а не идеям, за которые они сражались. Агрессоры и защитники Отечества никогда не сравняются в народной памяти как некие общие жертвы войны. Поэтому есть памятники Героям, а есть просто памятники.

Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта