Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Уралкалий" перечислит 5,4 миллиарда рублей в федеральный бюджет
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

"Уралкалий" перечислит 5,4 миллиарда рублей в федеральный бюджет

"Уралкалий" перечислит 5,4 миллиарда рублей в федеральный бюджет

26.10.2009 — Новости


ПЕРМСКИЙ КРАЙ.

Председатель Правительства России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Минфин РФ должен заключить соглашение с ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" о перечислении в федеральный бюджет 6 миллиардов 454 миллионов рублей. Как сообщили "РусБизнесНьюс", 5 миллиардов 454 миллионов рублей из этой суммы выплатит компания "Уралкалий", 1 миллиард  - компания "Сильвинит".

В декабре 2008  года "Уралкалий" предложил государству добровольно в рамках социальной ответственности компенсировать расходы бюджетов всех уровней, связанные с ликвидацией последствий аварии на Первом руднике компании в июле 2007 года, и расходы ОАО "Российские железные дороги" на строительство двух обходных железнодорожных путей. По предварительным оценкам, эти затраты составили примерно 3 миллиарда рублей.

В марте 2009 года состоялось совещание под председательством министра финансов Алексея Кудрина, посвященное финансированию расходов, связанных с ликвидацией последствий аварии на Первом руднике. На совещании руководство "Уралкалия" вновь подтвердило готовность компенсировать расходы бюджетов всех уровней. Их общий объем по уточненным данным составил около 2,8 миллиарда рублей, из которых 454 миллиона - затраты ОАО "РЖД" на строительство шестикилометрового обходного железнодорожного пути. Также "Уралкалий" выразил готовность взять на себя финансирование дефицита строительства обходной 53-километровой железной дороги в объеме 5 миллиардов рублей ("Сильвинит" согласился выделить на эти цели 1 миллиард рублей). 

Как заявил председатель совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев, весной компания уже заплатила 2,3 миллиарда рублей в качестве компенсации расходов бюджетов всех уровней, связанных с аварией. "Тогда же мы предложили взять на себя финансирование дефицита строительства железнодорожного участка Яйва - Соликамск, крайне важного для развития всего Березниковско-Соликамского промышленного узла. Компания готова в кратчайшие сроки заключить соглашение с Минфином и в установленном порядке осуществить оставшиеся выплаты", - отметил он. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта