Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Тень "Черкизона" легла на Екатеринбург
Выбрать: Русский язык English language

Тень "Черкизона" легла на Екатеринбург

Тень "Черкизона" легла на Екатеринбург

08.10.2009 — Аналитика


После закрытия Черкизовского рынка в Москве китайцы и вьетнамцы подыскивают не только новую всероссийскую точку оптовой торговли, но и место для организации производств товаров народного потребления. Обозреватели "РусБизнесНьюс" поискали их в Екатеринбурге.

На днях вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев всерьез озадачил горожан. На одном из совещаний  он заявил: "Мы были у заместителя московского мэра на экспертом совете. Ситуация такая. Вы знаете, что "Черкизон" полностью закрыли. На нашем "Таганском ряду" сегодня работает до 20% торговцев с Черкизовского рынка".

Черкизовский рынок в Москве, называемый в народе "Черкизон", был, пожалуй, самым крупным в мире торговым объектом. Он занимал территорию более 200 гектаров. По данным Федерации мигрантов России, на рынке трудилось более 100 тысяч человек, из которых около 60 тысяч - торговцы из Китая, остальные - граждане России, Вьетнама, Кореи и других стран. "Черкизон" закрыли в июне 2009 года после того, как Роспотребнадзор вынес соответствующее распоряжение за несоблюдение санитарных норм, а спецслужбы обнаружили на рынке около 6 тысяч контейнеров с контрабандным товаром на 2 миллиарда долларов.

Куда подалась основная масса иностранных торговцев с "Черкизона", до сих пор загадка. Вероятнее всего, мигранты рассредоточились по множеству других вещевых рынков Москвы, но часть из них перекочевала в  крупные российские города либо собирается это сделать в ближайшем будущем. Екатеринбург - одна из самых удобных точек нового поселения. Расположенная в самом центре Евразии уральская столица имеет развитое железнодорожное, автомобильное и авиационное сообщение с европейской частью России, Сибирью и Средней Азией. Летом открылось прямые аваирейсы в Пекин.  Немаловажный фактор - Екатеринбург расположен гораздо ближе к Китаю, чем Москва.

На "Черкизоне" закупали одежду, обувь, бижутерию и другие товары оптовики практически со всей европейской части России - от Воронежа и Краснодара до Мурманска и Перми. Это значит, что от перемещения оптовой торговли  в Екатеринбург транспортное плечо для многих из них практически не вырастет.

Сейчас в Екатеринбурге процветает собственный Чайна-таун - оптовый вещевой рынок "Таганский ряд", где работает несколько тысяч китайцев и вьетнамцев. Если бы их число разом увеличилось благодаря притоку с "Черкизона" 20 тысяч торговцев, это бы не осталось незамеченным. "Непонятно, откуда мэрия взяла такие данные, - сообщила "РусБизнесНьюс" начальник управления общественных связей ЗАО "Таганский ряд" Людмила Белоусова. - Мы предоставляем торговые места в аренду, подписывая с каждым арендатором соответствующий договор. Среди арендаторов выходцев с  Черкизовского рынка нет. Может быть, они появились среди покупателей или среди рабочих, которых нанимают арендаторы, но мы это не отслеживаем".

До недавнего времени на  "Таганском ряду" было до 6 000 торговых мест. Но в связи с тем, что к 2012 году в России должна быть ликвидирована вся уличная торговля, администрация рынка их сокращает. Сегодня их осталось около 1 500, т.е. мест не хватает даже для "своих". Ситуация  может измениться к декабрю 2009 года, когда администрация рынка откроет новый торгово-гостиничный центр "Ханой"  общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Еще один торговый центр по соседству планируется открыть в начале 2010 года.

Кроме того, в настоящее время ведется проектирование второго китайского рынка в Екатеринбурге. Компания "Академ-Град" намерена построить "Российско-Китайский торгово-ярмарочный, выставочный, культурный центр". Планируется, что комплекс займет площадь в 18 гектаров на выезде из города. Специализация будущего центра - продажа стройматериалов, оборудования, техники, автомобилей, мебели, электроники из КНР, их сервисное обслуживание. Впрочем, из-за кризиса до сих пор неизвестен срок начала строительства торгового объекта.

По официальным данным иностранных дипломатических представительств в Екатеринбурге, сегодня на территории Урало-Западносибирского региона проживает около 20 тысяч граждан Китая и 7 тысяч граждан Вьетнама. "Я не располагаю информацией о прибытии вьетнамских торговцев с Черкизовского рынка, - сообщил "РусБизнесНьюс" генеральный консул Вьетнама в Екатеринбурге Ле Куи Куинь. - Более того, в последнее время, в связи с кризисом, число вьетнамцев, проживающих и работающих на Урале, сокращается".

Между тем, по официальным данным регионального Управления Федеральной миграционной службы, в Екатеринбург приехали лишь около 100 бывших торговцев Черкизовского рынка из 600 уехавших оттуда. Все приезжие - в основном граждане Китая и Вьетнама - встали на миграционный учет в Свердловской области. По словам эксперта отдела координации деятельности терорганов УФМС Татьяны Лепешонок, массового въезда китайцев пока не наблюдается. По сравнению с 300-тысячной армией гастарабайтеров, проживающих на территории Среднего Урала, 100 человек - нагрузка несущественная.

"Отследить перемещение граждан, въехавших в Россию из стран с визовым режимом, достаточно просто. Во всяком случае, все те, кто проходит паспортный контроль на въезде в страну, вынуждены отмечаться при возвращении на родину, получая выездную визу", - отметила Т.Лепешонок. Однако, по ее словам, нелегалы могут быть выявлены лишь в ходе различных проверок, проводящихся достаточно регулярно.

Эксперты, опрошенные "РусБизнесНьюс" не рискуют оценивать размеры скрытой миграции иностранной рабочей силы в столицу Урала, но отмечают появившийся недавно новый тренд. "Многие китайцы стали получать российское гражданство и ввозят в Россию не готовые товары, а сырье, полуфабрикаты, станки и рабочую силу. Здесь же организуют собственное производство, получая поддержку от китайских властей", - заявил "РусБизнесНьюс" депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских.

Аналогично стали поступать и вьетнамцы. В городах Свердловской области они открыли по меньшей мере 4 официально зарегистрированных швейных фабрики, где трудятся вьетнамские рабочие. Нелегальных производств товаров народного потребления - на порядок больше. Летом 2009 года  произошел курьезный случай. В Дегтярске (Свердловская область) милиционеры обнаружили подпольный пошивочный цех, где 23 вьетнамца шили не только спортивную и детскую одежду под известными мировыми брендами, но и форменное обмундирование сотрудников  ГИБДД и МЧС. Характерно, что владельцем этого производства оказался уроженец Вьетнама, получивший российское гражданство.

Лучшим индикатором всех значительных изменений в трудовой деятельности китайцев и вьетнамцев в России является эволюция рыночных отношений в потребительской сфере. "С начала 2009 года из-за повышения курсов валют, ужесточения ввозных пошлин, а также косвенно из-за закрытия Черкизовского рынка в Москве (через него шли крупные потоки "серого" товара), на Урал стало поступать значительно меньше азиатской продукции и ниши на рынке освободились", - отметил в интервью "РусБизнесНьюс" генеральный директор невьянского ЗАО "Мультитекс"  Федор Шелепов.

"Наши оптовики стали возвращаться на местные предприятия. Но закупают партии небольшие - на 100-200 тысяч рублей", - сообщила президент Союза предприятий легкой промышленности Свердловской области Джанна Меновщикова.

Тревога, прозвучавшая из администрации Екатеринбурга, судя по всему, оказалась ложной либо преждевременной. Уральская столица пока не готова значительно увеличить число торговых мест на своих вещевых рынках. Вместе с тем, на Урале все более проявляется тенденция перехода трудовых мигрантов от торговли "серым" импортом к нелегальному производству  товаров народного потребления, в первую очередь одежды. Как только объем подпольного пошива станет значительным, конкуренцию сразу же ощутят на себе местные фабрики, работающие на законных основаниях. 

Павел Кобер, Евгения Еремина, Арсений Ваганов

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта