Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Премьер Путин пообещал льготы инвесторам в газовом Эльдорадо
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Премьер Путин пообещал льготы инвесторам в газовом Эльдорадо

Премьер Путин пообещал льготы инвесторам в газовом Эльдорадо

24.09.2009 — Новости


ЯНАО.

Россия заинтересована в привлечении зарубежных стратегических партнеров для освоения недр Ямала. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что интерес компаний-инвесторов  возрастет при предоставлении им налоговых льгот. 

Во время визита на Ямал 24 сентября 2009 года В.Путин провел совещание, посвященное освоению Ямала. Он подчеркнул, что газовые запасы полуострова могут сыграть роль стабилизатора на мировом рынке.

Как отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, одним из условий работы иностранных компаний на Ямале должна стать передача ноу-хау и технологий по всей цепочке - от добычи до маркетинга газа. Зарубежные партнеры могли бы предоставлять свою маркетинговую и логистическую инфраструктуру для вывода сырья на рынок, принять участие в обучении российских специалистов, в том числе технологиям освоения континентального шельфа.

Вместе с тем, иностранные компании должны дать гарантии относительно соблюдения экологических норм.  Разработка месторождений на полуострове Ямал позволит России освоить новые рынки поставок природного газа, такие как Северная Америка, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИК.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в ОАО "Газпром", на полуострове Ямал и в прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений.  Разведанные и предварительно оцененные запасы газа  составляют  около 16 триллионов кубометров, перспективные и прогнозные — около 22 триллиона кубометров. Запасы конденсата оцениваются в 230  миллионов тонн, нефти — в 291 миллион тонн.  

 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта