Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российские партнеры обвиняют Г.Стерлигова в построении финансовой пирамиды
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Российские партнеры обвиняют Г.Стерлигова в построении финансовой пирамиды

Российские партнеры обвиняют Г.Стерлигова в построении финансовой пирамиды

21.09.2009 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

24 сентября 2009 года Кировский районный суд Екатеринбурга начнет рассмотрение иска "Зайков против Стерлигова", оцениваемого в 10,5 миллиона рублей. Для предпринимателя Германа Стерлигова, некогда претендовавшего на пост Президента России, это судебное разбирательство может стать финалом бизнес-карьеры.

Осенью 2008 года Герман Стерлигов после многолетнего фермерства появился в обществе с идеей спасения российского бизнеса. В период мирового финансового кризиса он предложил вернуться к бартерным цепочкам, когда предприятия через единую базу данных обмениваются товарами и, в конечном счете, обеспечивают сбыт своей продукции.

Массированная реклама Антикризисного расчетно-товарного Центра (АРТЦ) строилась на узнаваемом образе Стерлигова, объезжавшего крупные российские города и ряд стран ближнего и дальнего зарубежья. Вал газетных статей и рекламных публикаций имел одну цель  - привлечь инвесторов в систему. Герман Стерлигов предлагал любому желающему стать представителем в регионе России или зарубежной стране. За подключение к клиринговой системе региональные представители должны были заплатить от 30 до 200 тысяч евро в зависимости от ранга центра. Самым дорогим был заграничный входной билет.

Екатеринбургский бизнесмен Дмитрий Зайков в феврале 2009 года выбрал для себя Тюменскую область и Республику Казахстан. Заключив договор с ОАО "Антикризисный расчетно-товарный Центр", он заплатил 230 тысяч евро и  стал ожидать  входа в систему расчетно-товарных центров. За три последующих месяца Д.Зайков обещанных Г.Стерлиговым услуг так и не получил. В конце мая  он  потребовал расторгнуть договор и вернуть ему деньги. В добровольном порядке Стерлигов это требование выполнить отказался.

Как заявил "РусБизнесНьюс" Дмитрий Зайков, проект Стерлигова напоминает финансовую пирамиду. Она основывается на средствах за подключение к несуществующей клиринговой системе.  Поверившие в проект бизнесмены заплатили Стерлигову  за открытие 29 региональных центров в России и 4 центра в странах СНГ и Китае 51,6 миллиона рублей. В итоге они ничего  не получили за свои деньги.

Когда часть предпринимателей постаралась вернуть инвестиции, обнаружилось, что счет ОАО "Антикризисный расчетно-товарный Центр" практически пуст. По заявлению Д.Зайкова об обеспечении иска, удалось арестовать только 44 тысячи рублей. Детище Стерлигова, как и его идею, впору объявлять банкротом. Потратив на рекламу 38,5 миллиона рублей (без учета затрат на рекламу региональных партнеров), бизнесмен ровным счетом ничего не создал – через систему не прошло ни одной сделки, потому что она мертвая. При этом, как следует из финансовых документов, которыми располагает "РусБизнесНьюс", 30 с лишним миллионов рублей было потрачено на содержание головного офиса Центра.

При этом Г.Стерлигов неизменно утверждает, что он потратил на создание антикризисной расчетно-товарной системы от 15 до 18 миллионов евро, которые ему одолжили его друзья и соратники. Вероятнее всего,  это заявление не имеет под собой основания. Также как и слова бизнесмена о том, что открыты зарубежные центры в Лондоне, Гонконге, Афганистане, Китае и Украине. Партнер Стерлигова, открывавший центр в Китае, погиб в ДТП после того, как потребовал вернуть 350 тысяч евро. При крайне подозрительных обстоятельствах, погиб и куратор американского вектора АРТЦ.

Дмитрий Зайков не единственный, кто направил иск к компании Стерлигова. Арбитражные суды рассматривают иски бизнесменов, открывших представительства Центра в трех регионах России, а также Украине и Эстонии. В общей сложности  объем требований к Стерлигову уже превышает 520 тысяч евро.

Бывшие партнеры Германа Стерлигова  уверены, что он сейчас пытается построить "золотую пирамиду" в Лондоне, где была презентована идея золотого стандарта. Вероятно, заход в финансовую столицу мира нужен бизнесмену для выкачивания средств зарубежных предпринимателей.  В России доверие к нему после пустышки-АРТЦ окончательно растает, а на Западе бородатый русский еще может поманить золотыми перспективами незнакомых с ним охотников за прибылью.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта