Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Anheuser-Busch InBev попал под присмотр уральской милиции
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Anheuser-Busch InBev попал под присмотр уральской милиции

Anheuser-Busch InBev попал под присмотр уральской милиции

21.09.2009 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Российское подразделение крупнейшего в мире пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev  вновь оказалось в поле зрения правоохранительных органов. Деятельность ОАО "САН  ИнБев" на территории Свердловской области  проверяется  сотрудниками отдела по борьбе с экономическими  преступлениями на  соответствие  налоговому законодательству.     

На протяжении нескольких лет вторая  в России по объемам продаж пивоваренная компания ведет свою деятельность в Екатеринбурге, не встав на налоговый учет по месту созданного ею обособленного подразделения, как это предписано федеральным законодательством. Фактически находясь в столице Свердловской области, более 100 сотрудников екатеринбургского  офиса  трудоустроены в пермском представительстве ОАО "САН  ИнБев". Тем самым их зарплатные налоги, как и налог на прибыль, извлекаемую на территории Свердловской области,  уходят из Екатеринбурга в Пермь. По данным правительства Пермского края,  ежегодно  компания платит в региональный бюджет  около 500 миллионов рублей налогов.   

Между тем, российское законодательство обязывает при создании обособленного подразделения  поставить его на налоговый учет по месту фактического нахождения. При наличии соответствующих признаков осуществление предпринимательской деятельности без регистрации наравне с уклонением от уплаты налогов являются уголовно наказуемыми деяниями.    

Как стало известно "РусБизнесНьюс" из источников в правоохранительных органах, ОАО "САН ИнБев" всю свою деятельность на территории Свердловской области осуществляло   через "Представительство г.Пермь, офис г.Екатеринбург". При этом руководитель екатеринбургского подразделения действовал по доверенности, подписанной президентом ОАО "САН ИнБев".  Это свидетельствует о том, что данная налоговая схема была непосредственно согласована  руководством  пивоваренной компании.  

В общей сложности ОАО "САН ИнБев"  имеет 12 представительств в России и не исключено, что и в ряде других городов пивовары используют  аналогичную практику.       

Уклонение от уплаты налогов  послужило основанием для возбуждения в отношении российского подразделения AB InBev уголовного дела осенью 2007 года.   В январе 2008 года  арбитражный суд Москвы признал законными налоговые претензии к ОАО "САН ИнБев"  в размере 34,7 миллионов рублей. Компания  занижала налоги за счет платежей двум фирмам—поставщикам бутылок, не отчитавшимся по налогам. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта