Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Россия и США сделали шаг от ядерной пропасти
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Россия и США сделали шаг от ядерной пропасти

Россия и США сделали шаг  от ядерной пропасти

18.09.2009 — Новости


Россия и США будут стремиться к совместной работе по оценке рисков ракетного распространения в мире. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ответ на изменение планов американской администрации по размещению ПРО в Европе.

17 сентября президент США Барак Обама сообщил, что вместо ПРО будет создаваться так называемая эшелонированная оборона. Тем самым Пентагон отказался от размещения радарной установки и ракет перехватчиков в Чехии и Польше, которое вызывало бурное недовольство Кремля.  

"Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей, - отметил Дмитрий Медведев. -  Я готов к продолжению диалога".

При новом президенте США намерены создать новую систему безопасности, учитывая интересы России. Как заявлялось ранее, основную угрозу Белый дом видит в ядерных силах Ирана. Но, как отмечают в Пентагоне, Иран в последнее время сосредоточился на разработке ракет малой и средней дальности. В свою очередь, российские власти предпринимают ряд шагов,  позволяющих восстановить доверие к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад  17 сентября заявил, что его стране не требуется ядерное оружие. По его словам, ядерное оружие является "пережитком прошлого" и Исламская республика не стремится к обладанию таким оружием.

Эксперты  "РусБизнесНьюс" отмечают, что модернизация ядерных планов Ирана могла быть ключевым условием при поддержке Москвой Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах летом 2009 года. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта