Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Доберутся ли безработные специалисты-ядерщики до Северной Кореи?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Доберутся ли безработные специалисты-ядерщики до Северной Кореи?

Доберутся ли безработные специалисты-ядерщики до Северной Кореи?

31.07.2009 — Аналитика


Российское правительство не в состоянии решить системную проблему трудоустройства высококлассных специалистов-ядерщиков из закрытых атомных городов Урала. Как выяснили обозреватели "РусБизнесНьюс", пока программы поддержки бывших атомщиков малоэффективны. Страны-изгои, вроде Северной Кореи или Ирана, могут этим воспользоваться.

 

Последние несколько лет в России активно проводится реструктуризация и реформирование атомной отрасли. В планах - сокращение объемов производства и реорганизация профильных предприятий, в частности, входящих в структуру Росатома.

Всего в стране 10 закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), градообразующими предприятиями которых являются объекты атомной промышленности. В ЗАТО проживает около 770 тысяч человек. Из них примерно 12% трудятся на оборонных предприятиях. В течение 5 лет в результате "атомных реформ" ожидается сокращение 15 тысяч рабочих мест.

Уральский регион пострадает сильнее всего: здесь расположены 5 закрытых атомных городов в Свердловской (Лесной и Новоуральск) и Челябинской (Снежинск, Озёрск и Трёхгорный) областях.

В Снежинске расположено Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина" (РФЯЦ ВНИИТФ). Как сообщил "РусБизнесНьюс" заместитель главы администрации города Снежинска Юрий Румянцев, реструктуризация атомных объектов началась примерно десять лет назад.

"В рамках этого процесса госкорпорация Росатом, частью которой является и РФЯЦ ВНИИТФ, несколько лет ведет плановые работы по уменьшению численности персонала и повышению эффективности бизнеса. Однако в активную фазу реструктуризация входит именно сейчас. А так как Снежинск - город моноэкономики, трудоустроиться уволенным инженерам, физикам и математикам крайне сложно. Уже сейчас ежегодно из города уезжают около 200-300 человек", - отмечает Юрий Румянцев.

Официальной статистики сокращений и увольнений с уральских атомных объектов нет. В разговоре с обозревателями "РусБизнесНьюс" представители администраций ЗАТО подчёркивают, что до сих пор под сокращения попадало несколько десятков человек в год. Цифра небольшая. Но, во-первых, очевидно, что в ближайшие годы она будет расти. Во-вторых, физики-ядерщики во всём мире считаются "штучным товаром", проблему нераспространения атомного оружия могут обострить всего несколько таких светлых голов.

По словам Юрия Румянцева, уволенные с атомных предприятий специалисты, не найдя работы в городах, будут уезжать в Москву и Санкт-Петербург, поскольку обладают качественным образованием и уникальным опытом. От 5 до 10 лет они имеют статус невыездных. Однако по прошествии этого времени большинство может эмигрировать из России. И дальше отслеживать перемещения специалистов, обладающих технологией создания ядерного оружия, станет крайне сложно. 

Риск распространения информации о ядерном оружии стимулирует развитие международных программ, направленных на удержание атомщиков внутри ЗАТО. На территории Урала реализуется только один межгосударственный проект поддержки бывших атомщиков - российско-британская Программа партнерства "Атомные города" (ПАГ).

Допускают ПАГ не во все ЗАТО. Так, в администрации Лесного "РусБизнесНьюс" сообщили, что "городу, единственному из ЗАТО, органами ФСБ запрещено участвовать в Программе британо-российского партнерства "Атомные города" и вообще в каких-либо программах иностранных организаций". В Трехгорном вовсе ничего не слышали о ПАГ. 

ПАГ предполагает выделение грантов для предпринимателей в размере до 200 тысяч фунтов стерлингов на условии, что получатели создают бизнес внутри ЗАТО и не менее 55% рабочих мест на новом предприятии будут занимать бывшие сотрудники ядерного оборонного комплекса. С 2002 года в уральские атомные города направлено уже более 4,5 миллиона фунтов стерлингов со стороны ПАГ, 8,5 миллионов фунтов стерлингов составит вклад инициаторов бизнес-проектов (гранты программы выдаются только на условии софинансирования).

Большинство создаваемых в рамках ПАГ компаний - технического профиля и многие напрямую связаны с проблемами эффективного использования энергии. Первая такая компания, созданная в Снежинске в 2004 году, ООО "ДиагЭн" ("Диагностика и Энергоэффективность") предоставляет услуги в области энергосбережения. За два года бизнес вышел на самоокупаемость, стал развиваться на рынках Свердловской и Челябинской областей. Позже "ДиагЭн" стал субподрячиком по выполнению работ для Европейского банка реконструкции и развития по энергоаудиту на крупных промышленных объектах России. В 2007 году компания повторно получила грант в рамках ПАГ - на дооснащение диагностическим оборудованием, расширение услуг энергоаудита и энергосервиса, обучение персонала. 

"Людям, уволенным с градообразующего предприятия, достаточно сложно найти достойную работу в Снежинске, - рассказал "РусБизнесНьюс" директор ООО "ДиагЭн" Алексей Холодов. - Во-первых, физики-ядерщики не могут найти себе профессиональное применение в городе, простыми рабочими они вряд ли пойдут. Во-вторых, зарплата на градообразующем предприятии в несколько раз выше, чем в среднем по городу. С учётом всех надбавок инженеры на ВНИИТФ получают в 1,5 раза больше, чем в нашей компании".

Безусловно, ПАГ оказывает серьёзную поддержку уральским атомным городам в диверсификации экономики и снижении социальной напряженности. Однако пока мало отвечает главной цели программы - удержанию атомщиков в ЗАТО. В основном гранты получают предприятия малого и среднего бизнеса, которые создают в среднем 10-15 новых мест для высококвалифицированного персонала.

"Вложить деньги в крупное предприятие, которое обещает внедрить на полученные деньги высокие технологии и одним рывком создать 500 рабочих мест - это, как правило, большие риски и зря потраченные деньги", - объяснил "РусБизнесНьюс" позицию российско-британского партнерства заместитель главы московского представительства компании HTSPE Ltd Александр Цибуля.

В результате, инвестировав с начала работы программы на Урале более 4,5 миллионов фунтов стерлингов, российско-британскому партнерству пока удалось трудоустроить лишь 332 бывших сотрудника градообразующих предприятий, а вместе с другими горожанами - 507 человек. Планируется, что в рамках реализации начатых проектов будет создано еще 350 мест. Однако, по информации Юрия Румянцева, до 2015 года только в Снежинске будет уволено несколько тысяч сотрудников РФЯЦ ВНИИТФ - потери рабочих мест в разы превышают создание новых.

Самостоятельно муниципалитеты не смогут решить проблему трудоустройства физиков-ядерщиков. Так, в Лесном среди предприятий малого бизнеса функционируют лишь магазины и парикмахерские. Градообразующее предприятие здесь - комбинат "Элетрохимприбор", где ведётся сборка ядерных боеприпасов, а также производство стабильных изотопов. Массовых сокращений на "Электрохимприборе" пока не ожидается, но нет и альтернативных "интеллектуальных" рабочих мест внутри ЗАТО. 

Создаваемые на Урале на средства региональных бюджетов различные технопарки и бизнес-инкубаторы также не решают проблему. "Суть бизнес-инкубаторов часто сводится к организации офисных рабочих мест. Это вряд ли можно назвать поддержкой для нас, - считает директор "ДиагЭн" Алексей Холодов. - Снять помещение в аренду не проблема, на это уходит не более 10% затрат предприятия. Гораздо эффективнее с точки зрения развития нашего бизнеса было бы возведение производственной базы, помещений со станками, куда специалисты могли бы приходить и работать над созданием устройств".

Российским властям важно осознать, что утечка атомных мозгов начнётся не завтра, она уже во всю идёт. Но если в 90-е годы физики-ядерщики покидали  страну в западном направлении, то сегодня они стремятся в Азию - Китай, Индию, Иран.

"Проблема занятости и, соответственно, миграции специалистов из ЗАТО существует, - признаётся Алексей Холодов. - Конечно, эмигрировать из страны не так-то просто. Если нет разрешения на выезд, то вам не выдадут загранпаспорт. Но, вероятно, могут быть варианты выезда через страны СНГ - Украину, Белоруссию - куда въезд для российских граждан возможен по внутреннему паспорту".

Евгения Еремина, Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта