Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Около 100 млн рублей потратят на ликвидацию свалок в Екатеринбурге
Выбрать: Русский язык

Около 100 млн рублей потратят на ликвидацию свалок в Екатеринбурге

Около 100 млн рублей потратят на ликвидацию свалок в Екатеринбурге

14.07.2026 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Власти ищут подрядчиков для ликвидации несанкционированных свалок мусора в Екатеринбурге. Четыре аукциона объявлены Фондом имущества Свердловской области на портале госзакупок. Суммарная стоимость контрактов – 98 миллионов рублей.

Победители должны будут вывезти мусор с участков, находящихся в областной собственности и на неразграниченных землях в черте города. Согласно техзаданиям, потребуется в срок не позднее 90 дней после выявления свалки произвести лабораторный анализ отходов, определить их химический состав и разделить на классы опасности (для наиболее опасных отходов будут разработаны отдельные паспорта).

После этого исполнителям предстоит организовать механизированную и ручную уборку площадки, разместить на ней таблички "Сваливание отходов запрещено", а выявленный мусор вывезти на специализированные полигоны на собственном транспорте. Машины должны быть оборудованы средствами защиты и спецзнаками, обозначающими класс опасности груза.

Все этапы работ, включая очистку территории и транспортировку отходов, должны быть зафиксированы на фото. Если в процессе ликвидации свалки будут повреждены элементы благоустройства территории (газоны, малые архитектурные формы, опоры освещения) или фасады зданий, исполнителю предстоит восстановить их за свой счет.

Кому достанутся контракты, станет известно после 24 июля.

Стоит напомнить, в марте специалисты Уральского управления Росприроднадзора выявили в Екатеринбурге и Полевском сеть нелегальных свалок строительных отходов. Сообщалось, что к их появлению имеют отношение компании "Лайтком" и "Гринлэнд", связанные через учредителя. Ранее похожие скопища строительного мусора были обнаружены на Уралмаше (улица Коммунистическая) и ВИЗе-Правобережном (Водонасосная).

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта