Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На реализацию непроданных жилых новостроек в Свердловской области потребуются годы
Выбрать: Русский язык

На реализацию непроданных жилых новостроек в Свердловской области потребуются годы

На реализацию непроданных жилых новостроек в Свердловской области потребуются годы

12.06.2026 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Девелоперам понадобится несколько лет, чтобы распродать скопившиеся запасы нового жилья в Свердловской области. Такие прогнозы дали участники круглого стола, прошедшего в столице региона, передает "РБК-Екатеринбург".

По данным сервиса "Объектив.рф", сегодня на свердловском рынке выставлено около 1,95 миллиона квадратных метров жилья в строящихся и сданных домах. Еще примерно 400 тысяч "квадратов" покупатели забронировали, но не оформили по ним сделку, а около 1,6 миллиона находятся в резерве и пока не выставлены на продажу.

Суммарный объем непроданных квартир в области составляет около 4 миллионов квадратных метров. При этом рынок способен "поглощать" не более 77 тысяч "квадратов" в месяц, отметила на круглом столе коммерческий директор "Объектив.рф" Ксения Чернецкая. Она уверена, что на реализацию этого объема уйдет не меньше четырех лет.

Одной из причин затоваривания рынка может быть высокая конкуренция в Екатеринбурге. Каждый третий девелопер на стройплощадках столицы Урала прибыл из другого региона, при этом на топ-3 крупнейших застройщиков приходится всего 15% площадей. По словам гендиректора компании "УГМК-Застройщик" Евгения Мордовина, начиная с 2023 года в город пришло 39 новых игроков.

"Это давит на рыночное предложение: местные компании могут замедлиться, а экспатам деваться некуда – они будут запускать свои дома в любом случае. Одновременно мы видим, что покупательский спрос снижается: заполняемость эскроу‑счетов сейчас намного ниже, чем в прошлые годы", – сказал Мордовин.

Пытаясь удержать покупателей, девелоперы активно применяют скидки (на эту модель в Екатеринбурге приходится около 59% сделок) – в среднем до 600 тысяч рублей за квартиру. Оживить спрос может снижение ключевой ставки Центробанка с нынешних 14,5% до 12%, а в идеале до 9%.

Стоит напомнить, в апреле в Екатеринбурге в стадии строительства находилось 5,3 миллиона квадратных метров жилья, а нераспроданными были 3,3 миллиона. В первом квартале года число сделок по договорам долевого участия после декабрьского ажиотажа снизилось с 2326 до 1090, стоимость "квадрата" в новостройках составила 177,6 тысячи рублей. В мае, по данным канала REBURG, на городском рынке было зарегистрировано около 1,3 тысячи договоров долевого участия, цена "квадрата" незначительно выросла (до 178 тысяч рублей).

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта