Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / ММК готовится к взлёту на толстом листе
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français

ММК готовится к взлёту на толстом листе

ММК готовится к взлёту на толстом листе

20.07.2009 — Аналитика


Магнитогорский металлургический комбинат не ошибся в инвестициях, по крайней мере, на среднесрочную перспективу. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", миллиардные вложения в строительство стана-5000 помогут ММК успешно преодолеть кризис.

 

На днях в Магнитогорске (Челябинская область) должно произойти значимое событие для всей российской металлургии. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", входящее в число крупнейших мировых производителей стали, запустит в эксплуатацию комплекс толстолистового стана-5000.

Контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG на комплексную поставку оборудования для строительства стана и слябовой машины непрерывного литья заготовок ММК подписал в ноябре 2006 года. Этот комплекс позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность стана-5000 составит около 1,5 миллиона тонн в год, в том числе порядка 300 тонн в год термически обработанного листа.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе предприятия, на рабочий режим новый стан выйдет к осени 2009 года, общая сумма инвестиций в проект составила около 40 миллиардов рублей (почти 1 миллиард евро). Из-за кризиса ММК был вынужден свернуть или отложить ряд инвестиционных проектов, но строительство стана-5000 секвестр не затронул принципиально.

"Под строительство стана ММК взял много кредитов в надежде на то, что эта продукция будет пользоваться большим спросом. Можно сказать, что его ожидания оправдываются, - отметил в интервью "РусБизнесНьюс" аналитик по металлургии инвестиционной компании "Финам" (Москва) Алексей Суминов. – Сейчас наблюдается хороший спрос на трубы большого диаметра (ТБД), поскольку нефтяные компании и "Газпром" свернули инвестиционные проекты не так резко, как ожидалось. Как минимум в ближайшие 5 лет производство в России таких труб будет рентабельным".

Безусловно, мировой кризис значительно снизил спрос на трубы. Но это совершенно не коснулось труб большого диаметра. По мнению экспертов, на российском трубном рынке в 2009 году ожидается значительное изменение структуры потребления. Большая часть рынка теперь будет приходиться на ТБД. В 2007 году российский рынок ТБД достиг рекордных в нынешнем веке 2,54 миллиона тонн, в 2008 году он резко сократился – до 1,4 миллиона тонн. Но в 2009 году прогнозируется рост до 2,3 миллиона тонн, что связано с активной реализацией проектов "Газпрома" и "Транснефти".

В настоящее время в России действует  лишь один толстолистовой стан-5000 в  Колпино (Ленинградская область). Он был построен в 70-е годы прошлого века под судостроение, сейчас выкуплен "Северсталью" и перепрофилирован под трубный прокат. Но широкий лист "Северстали" полностью расходится на Северо-Западе страны, особенно с учётом строящегося трубопровода "Северный поток". Большую же часть широкого листа Россия пока вынуждена импортировать из Германии, Японии, Австрии, Южной Кореи, Италии.

В условиях, когда внутренний спрос на толстолистовой прокат на удовлетворён, ММК может спокойно занять "восточную нишу" и стабильно в течение многих лет поставлять продукцию своего стана-5000 для строительства трубопроводов в Сибири, Китае и Средней Азии. В пресс-службе предприятия отмечают, что ММК заключил рамочные соглашения о долгосрочных поставках толстого листа с тремя стратегическими потребителями - Трубной металлургической компанией, Объединённой металлургической компанией и Группой ЧТПЗ.

Информацию о перспективах поставок магнитогорского толстого листа подтвердила "РусБизнесНьюс" руководитель Дирекции по связям с общественностью ЗАО "Группа ЧТПЗ" Эвелина Григорьева: "В настоящее время в компании реализуется проект по строительству нового трубоэлектросварочного цеха по производству 600 тысяч тонн одношовных ТБД в год. Предположительно, поставщиком металла для нового цеха выступит Магнитогорский металлургический комбинат".

Как долго продлится "толстолистовое" счастье ММК? В условиях кризиса российское правительство будет только усиливать заградительные барьеры для иностранных поставщиков. Третий в России стан-5000 строит Объединённая металлургическая компания (ОМК) в Выксе (Нижегородская область), чтобы обеспечить Выксунский металлургический завод собственным широким листом для производства труб большого диаметра. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе ОМК, запуск объекта запланирован на середину 2011 года. Таким образом, лишь через два года можно будет говорить о балансе спроса и предложения на рынке труб большого диаметра и начале некоторой конкуренции на российском рынке.

Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта