Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Шведы приготовили финансовую дубину для России
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français

Шведы приготовили финансовую дубину для России

Шведы приготовили финансовую дубину для России

30.06.2009 — Аналитика


Вслед за сенсационным заявлением основателя IKEA Group Ингвара Кампрада о выставлении судебных исков к российским энергетикам и газовикам, наконец, последовали комментарии российского топ-менеджмента компании. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс" Павел Кобер, IKEA намерена "ударить рублём" по России.

 

Шведская компания IKEA приостанавливает инвестиционные программы в России. Это стало известно после того, как 20 июня 2009 года основатель IKEA Group Ингвар Кампрад в эфире шведской радиостанции P1 обвинил российских поставщиков газа и электроэнергии в выставлении завышенных счетов, в результате чего компания понесла убытки в размере 136 миллионов евро. Он также отметил, что IKEA подала против российских компаний иски о возмещении ущерба за нарушение условий договора.

Генеральный директор ИКЕА в России и СНГ Пер Кауфман в интервью "РусБизнесНьюс" пояснил, что причиной приостановки инвестиционной программы IKEA "является непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов России, в частности затянувшееся ожидание полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия IKEA и "Мега" в Самаре".

Открытие в Самаре торгово-развлекательного комплекса "Мега-IKEA" общей площадью 130 тысяч квадратных метров с общим объемом инвестиций 8 миллиардов рублей предполагалось в мае 2009 года. Но из-за отсутствия разрешительной документации открытие было отложено на неопределенный срок. В официальной справке, предоставленной "РусБизнесНьюс" в IKEA, в планах на 2009 год введение самарского ТРК в эксплуатацию уже не значится вовсе.

Сегодня в России работают 11 магазинов IKEA и семейных торговых центров "Мега": три в пригороде Москвы, два в Ленинградской области и по одному в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Республике Адыгея.

Свои первые производственные мощности в России IKEA разместила в Ленинградской области – лесопильный завод и фабрику Swedwood по выпуску компонентов для мебели. В 2006 году начали работу мебельные фабрики в Солнечногорском районе (Московская область) и в Тихвине (Ленинградская область).

В Костомукше (Карелия) расположен лесозавод Swedwood и фабрика по производству комплектующих для мебели, введенная в эксплуатацию в 2007 году. В Тюмени в настоящее время шведы строят лесопилку, а в дальнейшем намерены возвести завод по производству мебельного щита и компонентов для мебели.

По словам Пера Кауфмана, IKEA по-прежнему заинтересована в развитии своего бизнеса и продолжении инвестиций в регионах России, но при определенных условиях.

"Мы намерены завершить все проекты, финансирование по которым уже открыто (Самара, Омск, Уфа, Московская область), и продолжить переговоры, которые сегодня проходят в Томске, Саратове, Воронеже, Тюмени, и других регионах. Тем не менее, до тех пор, пока не решены ключевые вопросы, от которых зависит возможность работы IKEA в России, дальнейшие инвестиции будут временно приостановлены", - подчеркнул господин Кауфман

Приостановкой или полным свертыванием инвестиционных проектов сегодня в России, переживающей со всем миром экономический кризис, никого не удивить. Но если угрозы IKEA воплотятся в жизнь, то это станет, пожалуй, первым случаем, когда крупные инвестиции в России прекращаются не по экономическим причинам, а из-за наличия пресловутых административных барьеров и банальной коррупции.

Шведский "удар рублём" может оказаться весьма ощутимым. В настоящее время общий объем инвестиций IKEA в России составляет около 4 миллиардов долларов США. Компания является одним из крупнейших в стране девелоперов коммерческой недвижимости.

Учитывая тот факт, что IKEA преимущественно работает в регионах, где ситуация с безработицей особенно напряженная, введение в эксплуатацию каждого из трех строящихся торговых центров в Омске, Самаре и Уфе, способно обеспечить работой по 3 тысячи человек.

Кроме того, с 1990 года на территории Российской Федерации работает закупочная организация IKEA. Объем закупок за истекший финансовый год составил 230 миллионов евро. Поскольку закупаемые товары поставляются в магазины IKEA по всему миру, компания обеспечивает около 40% российского экспорта мебельной продукции. При этом доля товаров отечественного производства в российских магазинах IKEA составляет около 30% по стоимости и около 50% по объему.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта