Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Пороги ущерба по экономическим преступлениям вырастут не так сильно, как предполагалось
Выбрать: Русский язык

Пороги ущерба по экономическим преступлениям вырастут не так сильно, как предполагалось

Пороги ущерба по экономическим преступлениям вырастут не так сильно, как предполагалось

12.03.2024 — Новости


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал ко второму чтению поправки к законопроекту об увеличении порогов крупного и особо крупного ущерба для квалификации экономических преступлений. Об этом пишет "Коммерсант".

Проект был разработан фракцией "Новые люди" весной 2023 года, он был одобрен в первом чтении, напоминает "РусБизнесНьюс".

Ко второму чтению документ существенно изменился. Так, были пересмотрены положения о повышении порога по налоговым преступлениям. Изначально предлагалось считать крупным размером при уклонении организаций от уплаты налогов, сборов и страховых платежей (а также при неисполнении обязанностей налогового агента) сумму в 35 миллионов рублей в пределах трех лет подряд (сейчас это 15 миллионов рублей), а особо крупным – 100 миллионов рублей (45 миллионов рублей.). Но в итоге в новой версии документа речь идет о других суммах – 18,75 миллиона рублей и 65,25 миллиона рублей соответственно.

Значительно расширился перечень преступлений, по которым повышаются суммы ущерба. Среди них – повышение порогов крупного ущерба при уклонении от уплаты таможенных платежей – с 2 миллионов рублей до 3 миллионов рублей, а особо крупного – с 6 миллионов до 9 миллионов рублей.

Пересматривается размер ущерба для квалификации мошенничества. В случаях, когда речь идет о преднамеренном неисполнении договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если их сторонами являются компании или ИП (части 5-7 статьи 159 УК РФ), значительный ущерб повышается с 10 тысяч рублей до 250 тысяч рублей, крупный – с 3 до 4,5 миллиона рублей, особо крупный – с 12 до 18 миллионов рублей. Также индексируются пороги для таких преступлений, как неправомерное использование инсайдерской информации, злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта