Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Верхней Салде стартовал шахматный "Кубок титанов"
Выбрать: Русский язык English language

В Верхней Салде стартовал шахматный "Кубок титанов"

В Верхней Салде стартовал шахматный "Кубок титанов"

06.03.2024 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Верхней Салде 5 марта торжественно открыли этап детского Кубка России по шахматам "Кубок титанов". На интеллектуальные соревнования съехались 262 шахматиста из Свердловской, Кемеровской, Челябинской, Новосибирской, Оренбургской областей, Пермского края, ХМАО, ЯНАО, Алтая, Башкортостан и других субъектов РФ.

Хозяева турнира – шахматный клуб "Дебют" ВСМПО-АВИСМА – выставили 55 игроков, в том числе Алексея Прохорова, победителя первенства Азии-2023, обладателя Кубка России-2023 среди юношей, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе корпорации.
 

Участников Кубка и болельщиков приветствовали организаторы турнира.

"Дети, освоившие шахматы, отличаются хорошей памятью и способностью к концентрации в учёбе: они часто преуспевают в математических дисциплинах, естественных науках и в изучении языков. Поэтому я считаю критически важным развитие детского шахматного спорта в Свердловской области. Таким образом мы можем повысить общий интеллектуальный потенциал молодёжи. Новый уровень поддержки этого направления и стимулирования наших воспитанников – этап всероссийских соревнований, который мы совместно с партнерами решили провести в Верхней Салде", – сказал основатель Фонда "Эмпатия", акционер ВСМПО-АВИСМА Михаил Шелков.
 

"Шахматы – это игра, где каждый ход имеет значение. Мы со своей стороны постарались пройти путь организации соревнований так, чтобы вам было максимально удобно, чтобы вы думали только об игре, чтобы ваши тренеры гордились вами, а ваши родители наслаждались вашими победами. Теперь ход за вами. Желаю вам всегда быть на коне и уверенно двигаться к своим целям. Пусть каждый ход будет разумным, а каждая партия захватывающей. Кстати, медали и кубки из титана, специально отлитые сотрудниками ВСМПО-АВИСМА для "Кубка титанов", уже ждут своих обладателей! Удачи и незабываемых эмоций от соревнований", – напутствовал юных спортсменов генеральный директор ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Дмитрий Трифонов.
 

"Сегодня мы присутствуем на историческом событии – "Кубке титанов" в Верхней Салде. Благодарю руководство ВСМПО-АВИСМА за созданные условия, которые позволяют проводить соревнования на самом высоком уровне. Сегодня шахматами в Свердловской области занимается более 29 тысяч человек. Только за 2023 год число регулярно занимающихся шахматами уральцев выросло на 5 тысяч человек. Уверен, что данный проект позволит увидеть новых последователей и новых маститых игроков. Уверен, что появление новых шахматных звёзд в Верхней Салде позволит найти и новые таланты, которые заблистают на шахматном Олимпе", –отметил министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

В программу детского Кубка (включён в календарь Федерации шахмат России и Минспорта РФ) входят восемь турниров. До 10 марта девочки и мальчики сыграют в трёх возрастных группах – до 9, 11 и 13 лет, юноши и девушки до 15 лет.
 

Первый тур состоялся сразу после торжественного открытия соревнований. Для участников и зрителей "Кубка Титанов" ведётся онлайн-трансляция соревнований, создан телеграм-канал события, подготовлена интересная программа, мастер-классы и игры.

Соревнования проходят при поддержке Федерации шахмат России, Федерации шахмат Свердловской области, Министерства спорта РФ, а также Министерства физкультуры и спорта Свердловской области.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта