Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Дума Екатеринбурга освободила УрФУ от налога на землю в Новокольцовском
Выбрать: Русский язык

Дума Екатеринбурга освободила УрФУ от налога на землю в Новокольцовском

Дума Екатеринбурга освободила УрФУ от налога на землю в Новокольцовском

05.03.2024 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты думы Екатеринбурга на очередном заседании 5 марта поддержали предложение городского земельного комитета освободить Уральский федеральный университет (УрФУ) от уплаты земельного налога за участки под кампусом в Новокольцовском. Льготный режим будет действовать в течение 2024 года, сообщает "РусБизнесНьюс".

Инициатива была впервые озвучена 29 февраля на заседании комиссии по бюджету и экономической политике председателем земельного комитета города Геннадием Денисовым. Как рассказал чиновник на заседании думы, представители УрФУ обосновали свою просьбу о льготном режиме тем, что благодаря участию в программе "Приоритет 2030" вуз получает федеральное финансирование на уплату лишь части налогов – в 2024-2026 годах ожидается не более 50% от необходимой суммы. При этом "амнистия" от земельного налога должна ускорить в том числе создание университетского кампуса в Новокольцовском.

По расчетам земельного комитета, произведенным совместно с университетом, по 9 из 12 участков, которые планируется передать УрФУ в текущем году, сумма выпадающих доходов бюджета составит 1 миллион 297 тысяч рублей в текущем году и 5 миллионов 191 тысяча рублей в 2025 году (ранее называлась сумма 16 миллионов рублей за все участки).

Представители депутатского корпуса, заслушав доклад, согласились, что снижение финансовой нагрузки в части земельного налогообложения вузу необходимо. В ходе голосования они единогласно высказались за освобождение от налога участков под строящимся кампусом УрФУ на 12 месяцев (хотя изначально вуз просил о двухлетней налоговой льготе). За университетом сохраняется право подать повторную заявку в следующем году.

Проектор вуза Дмитрий Бугров в ответном слове пообещал в ближайшие месяцы выяснить, как решается вопрос с земельным налогом в вузах соседних городов – Перми, Уфе, Челябинске и Тюмени.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта