Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Баден-Бадену" не разрешили строить высотку в Еткульском бору
Выбрать: Русский язык

"Баден-Бадену" не разрешили строить высотку в Еткульском бору

"Баден-Бадену" не разрешили строить высотку в Еткульском бору

27.02.2024 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Арбитражный суд Челябинской области отказался удовлетворить иск компании "Баден-Баден Екатеринбург" к администрации Еткульского района, запретившей строить многоэтажную гостиницу на территории памятника природы "Еткульский бор". Решение размещено на сайте суда, сообщает "РусБизнесНьюс".

Спорный участок расположен на территории базы отдыха "Лесная сказка", на расстоянии 2,5 километра от села Еткуль. Как следует из судебного решения, компания арендует эту территорию с 2015 года. Сегодня там действует термальный курорт "Баден-Баден Термы Еткуль", в его составе два спальных и один лечебный корпус, два открытых бассейна и ФОК.

В планах компании – построить рядом с термами 12-этажный (в том числе один подземный этаж) гостиничный корпуса квартирного типа. При этом известно, что планировочная территория частично расположена в границах памятника природы "Еткульский бор", а частично – в его охранной зоне, что налагает ограничения на использование участка. Например, там нельзя рубить зеленые насаждения, вести выемку грунта, изыскательские, взрывные и буровые работы.

Ознакомившись с проектом гостиницы, администрация Еткульского района решила запретить стройку. Руководство компании попыталось оспорить запрет в судебном порядке. В ходе разбирательств выяснилось, что запланированные на участке работы в ряде пунктов нарушают положение об охране природных памятников.

В частности, проект предусматривает установку фундаментной плиты для гостинцы на глубину 3,4 метра, что потребует выемки грунта. Кроме того, в проекте отсутствуют схемы размещения строительного мусора и техники, наружных и подводящих инженерных сетей, систем водоотведения. Муниципалы не исключают, что сточные воды с объекта могут попасть на территорию памятника природы либо в его охранную зону. Кроме того, участок относится к территориальной зоне Р-2 (рекреация), где запрещено строительство зданий выше 3 этажей.

Также в ходе инженерных изысканий (они, как было сказано выше, на территории памятника природы запрещены) выяснилось, что в "пятне застройки" растет много деревьев, которые в любом случае придется снести, тем самым нарушив пункт 14 "Положения о памятнике природы Челябинской области "Еткульский бор".

Суд согласился с доводами чиновников и отказал "Баден-Бадену" в его требованиях. Истец подал апелляционную жалобу, однако 18-й арбитражный апелляционный суд оставил решение челябинского Арбитража без изменения.

Стоит отметить, это не единственный с начала года судебный проигрыш "Баден-Бадена". Так, в январе Арбитражный суд Свердловской области признал правоту администрации Сысертского ГО, запретившей выкупать без торгов арендуемые компанией участки на горе Бессонова. Сейчас "Баден-Баден" пытается оспорить это решение, 22 февраля апелляционная жалоба была принята к производству 17-м арбитражным апелляционным судом Перми.

Как писало наше агентство, "Баден-Баден" арендовал землю на горе Бессонова для строительства там термального комплекса. В марте 2023 года администрация Сысертского района отказалась выдать разрешение на застройку этой территории. Примечательно, что тогда же "Баден-Баден" открыл в еще не построенных термах продажи апартаментов.

Кроме того, недавно стало известно, что компания планирует запустить в Сысерти еще один коммерческий проект, связанный с индустрией отдыха и оздоровления. Как следует из информации на сайте проекта, это будет комплекс зданий разной этажности в центре города, на берегу реки Сысерть, где разместятся апартаменты с возможностью их покупки. Стройка начнется в текущем году и продлится до 2025 года.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта