Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Задолженность свердловчан по кредитам превысила триллион рублей
Выбрать: Русский язык

Задолженность свердловчан по кредитам превысила триллион рублей

Задолженность свердловчан по кредитам превысила триллион рублей

06.02.2024 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Жители Свердловской области к январю 2024 года задолжали банкам по кредитам всех типов более 1 триллиона рублей, более половины указанной суммы приходится на ипотеку. Об этом "РусБизнесНьюс" рассказали в пресс-службе Банка России.

По данным регулятора, только в минувшем году свердловчане оформили ипотечных кредитов на сумму 256 миллиардов рублей (на 72% больше, чем в 2022 году). Портфель других займов (в том числе автокредитов и кредитных карт) также вырос на 17%, до 453 миллиардов рублей.

"Причин быстрого роста свердловского ипотечного рынка несколько. В частности, это восстановление спроса на жилье после его спада в 2022 году. Люди по-прежнему рассматривают покупку квартиры как средство сбережения денег и инвестиций. Многие уральцы стремились взять льготный кредит на новостройку в ожидании роста ставки и ужесточения условий государственных программ поддержки", - отметил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин.

При этом в январе активность свердловчан, берущих ипотеку на жилье в новостройках, по сравнению с декабрем прошлого года резко упала, считают аналитики портала "Домклик". Согласно их данным, лишь 28% ипотечных кредитов, взятых жителями Среднего Урала в первый месяц года, пришлось на первичный рынок, 61% заемщиков предпочли приобретать квартиры на "вторичке".

В целом по России в 2023 году было выдано более 2 миллионов кредитов на рынке готового жилья и около 684 тысяч кредитов под залог договора долевого участия, говорится в публикации telegram-канала REBURG. Свыше 60% всех выданных кредитов – ипотека по льготным программам. Суммарная задолженность россиян по ипотеке на данный момент превышает 18 триллионов рублей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта