Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Верхняя Салда впервые примет этап Кубка России по шахматам
Выбрать: Русский язык English language

Верхняя Салда впервые примет этап Кубка России по шахматам

Верхняя Салда впервые примет этап Кубка России по шахматам

01.02.2024 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Верхняя Салда впервые станет местом проведения шахматного "Кубка Титанов". Этап Кубка России пройдет 4-11 марта. На соревнования съедутся более 300 юных спортсменов из разных регионов страны. Они будут состязаться в четырех возрастных группах: мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет, сообщает "РусБизнесНьюс".

Организаторами турнира выступили Федерация шахмат Свердловской области и Корпорация ВСМПО-АВИСМА при финансовой поддержке Благотворительного фонда "Эмпатия" акционера ВСМПО-АВИСМА Михаила Шелкова. Также поддержку соревнованиям оказали Федерация шахмат России, Минспорта РФ и министерство физкультуры и спорта Свердловской области.
 

Программа детского Кубка, который включён в календарный план Федерации шахмат России и Минспорта РФ, состоит из девяти турниров. Хозяева состязаний выставят 40 спортсменов корпоративного шахматного клуба "Дебют" ВСМПО-АВИСМА, отметили в пресс-службе корпорации.

"Дети, обладающие высоким потенциалом, для достижения успеха обязательно должны получать поддержку – качественное образование, мотивацию от наставников и конкурентную среду. Именно этих принципов фонд "Эмпатия" и Корпорация ВСМПО-АВИСМА придерживаются при развитии шахматной школы в Верхней Салде, – рассказал Михаил Шелков. – Мы уже видим активный интерес ребят, следим за их результатами и с радостью отмечаем, что город за несколько лет стал важным региональным центром притяжения шахматистов, а совсем скоро привлечет сильнейших спортсменов со всей России".
 

Участников и зрителей "Кубка Титанов" ждут онлайн-трансляция соревнований, интересная программа, мастер-классы, игры и другие активности. Для болельщиков также планируется организовать онлайн-трансляцию.

"Школа шахматной грамотности" появилась в Верхней Салде в 2017 году. За шесть лет через нее прошли более 4 000 первоклассников. Проявившие способности к древней игре дети занимаются в корпоративном клубе "Дебют". Благодаря развитию шахматной науки город стал местом проведения различных интеллектуальных турниров. Самым главным из них является майский Большой шахматный фестиваль, на который приглашаются именитые спортсмены.

В 2023 году воспитанник "Дебюта" Алексей Прохоров стал победителем Кубка России по шахматам в Ярославской области среди спортсменов до 15 лет и чемпионом юношеского первенства Азии по шахматам среди юношей до 14 лет.
 

Фонд "Эмпатия", созданный Михаилом Шелковым в 2019 году, работает по разным направлениям. Он оказывает материальную поддержку учителям и воспитателям, организует бесплатные образовательные курсы, адресно поддерживает детскую коррекционную школу, активных учителей и школьников-отличников в Свердловской области. В первой половине 2023 года на поддержку учителей и воспитателей Верхней и Нижней Салды было выделено около 100 миллионов рублей.
 
Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта