Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Юный салдинец стал победителем Первенства Азии по шахматам
Выбрать: Русский язык English language

Юный салдинец стал победителем Первенства Азии по шахматам

Юный салдинец стал победителем Первенства Азии по шахматам

27.12.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Спортсмен шахматного клуба компании ВСМПО-АВИСМА Алексей Прохоров выиграл золотую медаль юношеского первенства Азии по шахматам в категории до 14 лет. Состязания, собравшие свыше 650 лучших игроков до 18 лет из 54 стран, проходили с 12 по 21 декабря в городе Эль-Айн (Объединенные Арабские Эмираты).

Предматчевая подготовка и участие в турнире 13-летнего шахматиста из Верхней Салды стали возможны благодаря финансовой и организационной поддержке фонда "Эмпатия" акционера ВСМПО-АВИСМА Михаила Шелкова.

Алексей Прохоров представлял Международную федерацию шахмат (FIDE). В программу первенства вошли турниры по рапиду, блицу и классическим шахматам. В соревнованиях по блицу 18 декабря салдинец уверенно обыграл соперников из Иордании, Казахстана, Австралии, Вьетнама и Узбекистана, принеся в копилку сборной России бронзовую медаль. 

Основной турнир по классическим шахматам Алексей Прохоров прошел без поражений, обыграв мастера FIDE из Казахстана, конкурентов из Шри-Ланки, Бангладеша и Индии (две победы) и Китая. Вничью завершились встречи с представителями Казахстана и Вьетнама. Добавив себе 8 очков, по итогам девяти игровых дней юноша поднялся с седьмого стартового места рейтинга на первое, опередив 53 конкурента в своей категории. Таким образом Алексей Прохоров стал первым в истории России победителем Первенства Азии по шахматам среди юношей и автоматически получил звание мастера FIDE.

Стоит отметить, что в ноябре на первенстве мира в Италии юный салдинец занял 12-ю строчку турнирной таблицы из 165 спортсменов, а в начале декабря одержал победу на Кубке России по шахматам в Ярославской области среди спортсменов до 15 лет.
 

"Шахматы – это уникальная спортивная дисциплина, которая развивает интеллект и формирует характер, что ярко продемонстрировал Алексей Прохоров, воспитанник нашего корпоративного шахматного клуба. Его амбициозная стратегия и стремление сыграть с сильнейшими титулованными игроками достойны уважения, а результаты впечатляют даже опытных спортсменов. Я лично поздравляю Алексея с золотой медалью, благодарю родителей и тренерский состав за воспитание целеустремленного юноши. Именно такие педагоги, заметив одаренного ребёнка, с помощью знаний и упорного труда могут привести его к большим достижениям", – отметил учредитель БФ "Эмпатия" Михаил Шелков.

По его решению в 2024 году Алексей Прохоров будет получать ежемесячную стипендию от фонда "Эмпатия", учрежденную для поддержки талантливой молодежи. Родители и тренер юного шахматиста получили благодарственные письма и премии.

"Сегодня шахматы востребованы не только как спорт, но и как уникальный инструмент, который делает человека эрудированным в современном обществе. Мы начинали с уроков шахматной грамотности для первоклассников для первоклассников, шахматного клуба "Дебют", а сегодня вышли на качественно новый уровень. Уже в следующем году в Верхней Салде при финансовом участии корпорации и фонда "Эмпатия" появится многофункциональный спортивный центр с современным и просторным шахматным клубом, который объединит всех любителей этого вида спорта и станет центром проведения городских и всероссийских турниров по шахматам. А уже в марте 2024 года Верхняя Салда примет в новом клубе этап Кубка России по шахматам, участниками которого станут сотни спортсменов со всей страны", – сказал генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Трифонов.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта