Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На Среднем Урале цены на продукты растут медленнее, чем в среднем по России
Выбрать: Русский язык

На Среднем Урале цены на продукты растут медленнее, чем в среднем по России

На Среднем Урале цены на продукты растут медленнее, чем в среднем по России

19.12.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Годовая инфляция в Свердловской области в ноябре 2023 года ускорилась до 7,27% (с 6,48% в октябре). Об этом сообщается на сайте Банка России.

Цены на продовольственные товары в последний месяц осени превысили прошлогодний уровень на 6,15% (в октябре было 4,76%). В частности, подорожали мясо птицы, свинина и яйца, ускорился годовой рост цен на мясной фарш, сосиски и сардельки.

При этом продукты в области дорожают медленнее, чем в среднем по России. Экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин связывает это с развитым производством в регионе и ценовым соперничеством на рынке продуктового ритейла.

"Однако несмотря на эти особенности, цены в целом растут. Это происходит из-за увеличения издержек производителей и высокого спроса, подстроиться под который производителям не всегда удается быстро", – комментирует эксперт.

Цены на непродовольственные товары в ноябре по сравнению с прошлым годом выросли на 5,65% (в октябре – на 5,33%). Подорожали мебель, новые российские машины, одежда, обувь.

"Цены на услуги в ноябре были на 11,03% выше прошлогоднего уровня, в октябре – на 10,48%", – говорится в пресс-релизе.

Это, в частности, объясняется индексацией тарифов на проезд в плацкарте и ростом арендной платы за жилье, передает "РусБизнесНьюс".

Примечательно, что инфляция в регионе выше, чем по Уральскому федеральному округу (6,41%), но ниже, чем по России в целом (7,48%).

По данным ЦБ на 15 декабря, инфляция в России по итогам года ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7-7,5%.

Стоит напомнить, что в РФ скоро должны начать продавать яйца из Турции. Их поставки призваны сбить цены на этот продукт.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта