Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Свердловчанка вошла в число 30 лучших учителей России
Выбрать: Русский язык English language

Свердловчанка вошла в число 30 лучших учителей России

Свердловчанка вошла в число 30 лучших учителей России

12.12.2023 — Новости


Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Учитель общеобразовательной школы села Филькино (Серовский городской округ) Елена Коновалова стала одной из лучших по итогам Всероссийской профессиональной олимпиады "Хранители русского языка". Финальный этап и торжественная церемония подведения итогов прошли в Туле. Лучшие учителя разделили призовой фонд в размере 18 миллионов рублей.

За плечами вышедших в финал 85 педагогов – представителей 84 субъектов РФ и общеобразовательной школы при посольстве России во Франции – были два этапа отбора: дистанционный и региональный. В первом приняли участие 11 868 учителей русского языка со всей страны. Во втором – 3 343 педагога.

Финалисты написали диктант и разработали проект урока по мотивам творчества и жизни Льва Толстого на основе поездки в Ясную Поляну. Также они приняли участие в тематических мастер-классах, побывали на экскурсии в Музее оружия и Музее обороны Тулы, а в итоговый день вместе с федеральными и региональными экспертами обсудили состояние современного языка и способы популяризации грамотной русской речи.

Победителем олимпиады стала Татьяна Политова, учитель русского языка Лицея народной дипломатии в Сыктывкаре. В число призеров вошли Александра Черкасова (Гимназия 2, Южно-Сахалинск), Анастасия Василевская (Образовательный центр "Содружество", Воронеж), Елена Жильцова (Средняя школа 2, Пестово) и Ксения Булатова (Средняя общеобразовательная школа 29, Кострома).

В этом году для поддержки учителей была учреждена благотворительная программа от фонда "Эмпатия" Михаила Шелкова, акционера Корпорации ВСМПО-АВИСМА. 30 учителей – победитель, призеры и следующие за ними в турнирной таблице педагоги – в течение года ежемесячно будут получать от "Эмпатии" выплаты в размере 50 тысяч рублей.
 
Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"

Среди лауреатов благотворительной программы фонда есть и педагог из Свердловской области: Елена Коновалова преподает в основной общеобразовательной школе села Филькино, рассказали "РусБизнесНьюс" в БФ "Эмпатия".

"Все мероприятие очень понравилось. Из конкурсных заданий сложнее всего показалась подготовка урока по мотивам творчества Толстого. Главная сложность была – загнать себя во временные рамки, отобрать самое важное и уложиться в пять минут на презентации. Также очень порадовала атмосфера, была "своя" обстановка в кругу единомышленников: не чувствовалась конкуренция, коллеги помогали друг другу и даже иногда подсказывали. Большое спасибо организаторам и фонду «Эмпатия» за такую возможность!" – поделилась Елена Коновалова.

Олимпиада "Хранители русского языка" учреждена Минпросвещения РФ, организаторами выступают Академия Минпросвещения России и благотворительный фонд "Эмпатия". Всероссийский этап соревнования прошел при поддержке правительства Тульской области в кластере "Октава".
 
Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"

Результаты финального этапа доступны на сайтах Академии Минпросвещения России и фонда "Эмпатия".

Фонд "Эмпатия" Михаила Шелкова работает по разным направлениям. Каждый месяц организация финансово поддерживает более 1100 педагогов Свердловской̆ области, организует бесплатные образовательные курсы, проводит инженерный акселератор для школьников и конкурс для учителей Тульской области, оказывает адресную поддержку детской коррекционной школе, активным учителям и школьникам-отличникам Среднего Урала.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта