Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / IKEA объявила бойкот российской бюрократии
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

IKEA объявила бойкот российской бюрократии

IKEA объявила бойкот российской бюрократии

23.06.2009 — Новости


Шведская компания IKEA останавливает планы развития в России. Основная причина - бюрократические барьеры, которые ей приходится преодолевать. 

В интервью шведской радиостанции основатель и главный владелец мебельного концерна IKEA Group Ингвар Кампрад обвинил российских энергетиков в обмане на 1,5 миллиарда шведских крон (около 136 миллионов евро). Руководство IKEA настаивает на том, что поставщики электроэнергии и газа выставляли 11 российским магазинам сети завышенные счета. 

Генеральный директор IKEA в России и СНГ, директор региона Центральная и Восточная Европа Пер Кауфман заявил "РусБизнесНьюс", что реализация инвестиционной программы в России время от времени вызывает ряд сложностей. "Ситуация, упомянутая господином Кампрадом сегодня находится на рассмотрении в судебных инстанциях", - отметил он.

Сеть IKEA насчитывает почти 300 магазинов по всему миру, в том числе 11 - в России. Также IKEA Group принадлежат 13 торговых центров "Мега". В их создание было инвестировано около 4 миллиардов долларов США. А выручка только за 2008 год составила около 22 миллиарда евро.

На Урале компания представлена только в Екатеринбурге, где в октябре 2006 года открылся торговый центр "МЕГА" площадью 128 тысяч квадратных метров. В мае 2009 года в ходе визита руководства IKEA в Тюмень обсуждался план строительства центра "МЕГА" на 100 тысяч квадратных метров в этом городе. 

В настоящее время шведы реализуют в Тюменской области производственный проект. В августе 2008 года в долгосрочную аренду они взяли 70,2 тысячи гектаров леса. На первом этапе там планируется построить лесопилку, а к 2012 году - завод по производству мебельного щита и компонентов для мебели мощностью 100-150 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта