Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Стоимость квадратного метра в новостройках может вырасти в Екатеринбурге до 130 тысяч рублей
Выбрать: Русский язык

Стоимость квадратного метра в новостройках может вырасти в Екатеринбурге до 130 тысяч рублей

Стоимость квадратного метра в новостройках может вырасти в Екатеринбурге до 130 тысяч рублей

28.08.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Екатеринбурга по итогам августа может вырасти до 130 тысяч рублей. Такой сценарий в беседе с "РусБизнесНьюс" не исключил руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков.

Как пояснил собеседник агентства, рост цен на рынке новостроек в столице Урала вызван, среди прочего, повышением активности покупателей на фоне дорожающей ипотеки. Сейчас цены поднялись в диапазоне от 1 до 10% относительно показателей конца июля (127-128 тысяч рублей за квадратный метр). Но эти показатели относятся не к рынку в целом, а демонстрируют динамику лишь по отдельным лотам.

"В основном это касается проектов с ограниченными остатками квартир, когда у девелопера нет задачи продавать много, а скорее задача продать последние квартиры с максимальной доходностью, - отметил эксперт. - Кроме того, покупатели волнуются из-за инфляции и подорожания ставки, боятся, что отменят льготную ипотеку. Все это приводит к краткосрочному повышению активности и цен, но дальше последует охлаждение".

Ситуация на вторичном рынке жилья, по словам аналитика РГУД, "достаточно ровная". Средняя стоимость "квадрата" в этом сегменте сегодня составляет 108 630 рублей, за месяц более-менее серьезно (на 2,9%) ценник вырос только в центре города.

При этом на вторичном рынке также активизировались продажи. Их драйвером выступают покупатели с ранее одобренной ипотекой по более низким, чем сегодня, ставкам. Но это краткосрочный всплеск спроса, который будет охлажден уже в ближайшие месяцы ростом ставок по ипотечным кредитам, уверен Хорьков.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта