Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Знакомьтесь: немецкий бизнес цвета бордо
Выбрать: Русский язык

Знакомьтесь: немецкий бизнес цвета бордо

Знакомьтесь: немецкий бизнес цвета бордо

22.06.2009 — Аналитика


Российское экономическое представительство федеральной земли Рейнланд-Пфальц (Германия) открылось в Екатеринбурге. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс" теперь у малых и средних предприятий Урала появляется возможность заняться внешнеэкономической деятельностью.

 

В сентябре 2009 года свыше 20 компаний из немецкой земли Рейнланд-Пфальц будут участвовать с уральскими предприятиями в бирже кооперации, которую планируется провести в Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. Это только одно из бизнес-мероприятий, организацию которых наметило в ближайшее время Контактное бюро земли Рейнланд-Пфальц (Kontaktstelle fur dierheinland-pfalzische Wirtschaft in Russland).

Контактное бюро – единственное в России экономическое представительство Рейнланд-Пфальц. Ранее в Москве работал земельный представитель. Причину переезда на восток объяснил "РусБизнесНьюс" представитель этой федеральной земли по экономическим вопросам Александр Фролов: "В Москве бюро как такового не существовало, работал только представитель. Между тем, экономическая и социальная структура экономики Рейнланд-Пфальц и Свердловской области очень похожа. В обоих регионах проживает около 4 миллионов человек, в промышленности преобладает машиностроение и металлургия. Последние четыре года ведутся активные контакты между компаниями. Два года назад был подписан протокол между двумя регионами об интенсификации экономических отношений".

Представительство земли, деятельность которого финансируется из земельного бюджета, займется установлением контактов между малыми и средними предприятиями двух регионов. Конечно, Рейнланд-Пфальц славится такими индустриальными гигантами как BASFOpel, но в структуре региональной экономики 90% занимают малые и средние предприятия с численностью 100-200 сотрудников. Также много семейных предприятий с очень небольшим оборотом. Аналогичные предприятия для установления партнерских отношений интересуют немцев и в России.

Проблема, однако, заключается в том, что на Урале опыт внешнеэкономической деятельности имеют только крупные промышленные предприятия, такие как Магнитогорский металлургический комбинат, Уралвагонзавод, УГМК-Холдинг и им подобные. Поэтому у представителей малых компаний до сих пор сохраняется наивный стереотип начала 90-х годов, будто в Западной Европе работают преимущественно бизнесмены с миллиардными оборотами, готовые вкладывать средства в рискованные проекты.

Малые предприятия Рейнланд-Пфальц, напротив, активно экспортируют свою продукцию и технологии: 46% всей производимой в регионе продукции отправляется на экспорт, это наивысший показатель среди земель Германии. Секрет успеха – в инновационной экономике, которая реально работает. Как правило, вся деятельность какой-либо небольшой компании основывается на собственной инновационной разработке. Но при этом речь идет не об экспериментальном образце, а о серийном производстве продукта, уже нашедшего своих покупателей.

Впрочем, у бизнесменов Рейнланд-Пфальц также имеются некоторые стереотипы в отношении уральской экономики. "Многие немцы думают, что на Урале ничего нет, и любой товар уйдет на "ура". Но, приезжая в Екатеринбург, они начинают осознавать, что здесь есть рынок, причем уже сложившийся. Присутствуют те же конкуренты, которые есть и на европейском рынке. И не так-то просто здесь работать", - рассказывает Александр Фролов. Однажды к нему обратился один немецкий предприниматель, который предложил обучать уральцев технологиям выращивания винограда и производства вина.

К сведению иностранцев: если виноград и способен вырасти в условиях резко-континентального климата Урала, то только на самом юге региона и уж точно не подойдет для производства качественных вин. К сведению уральцев: помимо промышленных отраслей в Рейнланд-Пфальц активно развито виноделие, вина с маркировкой "Произведено в Пфальц" поставляются в том числе и на Урал (например, "Молоко любимой женщины"). А визитки местных предпринимателей выполнены, как правило, в бордовом цвете, чтобы подчеркнуть винодельческий антураж региона.

Но стереотипы постепенно исчезают, когда бизнесмены начинают общаться друг с другом. "С этой точки зрения простое установление контактов, чему способствует деятельность нашего бюро, имеет большое значение для бизнеса, даже без подписания каких-либо договоров. Возникает понимание особенностей экономических условий обеими сторонами", - считает Александр Фролов. Если развитое виноделие в Рейнланд-Пфальц в уральских условиях не очень применимо, то в сфере промышленности есть много совместных интересов для российских и немецких предпринимателей. Что же привлекает компании Рейнланд-Пфальц в уральских предприятиях? У любой инновационной разработки короткий срок жизни. Поэтому если и реализовывать на Урале проект инновационного производства, то только совместно с местным партнером, с использованием уже имеющихся промышленных мощностей, транспортной логистики и структуры продаж. "Немецкие компании интересуются небольшими проектами, при этом детально проработанными. В то же время рентабельным будет проект в сумме не меньше 1 миллиона евро, ведь основная проблема для инвестора заключается в обслуживании своих инвестиций, нужно регулярно приезжать, договариваться", - рассказывает Александр Фролов.

Некоторый опыт сотрудничества уральских предприятий с инновационными компаниями Рейнланд-Пфальц уже имеется. Так, в центре Екатеринбурга Атомстройкомплекс построил дома, где используются немецкие насосы, УГМК-Холдинг на своих предприятиях также использует немецкое промышленное оборудование различного профиля. Здесь важно подчеркнуть, что любая компания, приходящая на незнакомый рынок, сначала пытается организовать торговлю своей продукции. И только затем, внимательно изучив открывающиеся возможности, задумывается об организации местного производства. Кстати, то же относится и к уральским компаниям, чьи инвестиции ждут в Рейнланд-Пфальц. По словам экономического представителя земли в России, инвестиционный поток должен стать двусторонним.

Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта