Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Комитет Госдумы по экологии отложил законопроект о выделении земли индивидуальным золотодобытчикам
Выбрать: Русский язык

Комитет Госдумы по экологии отложил законопроект о выделении земли индивидуальным золотодобытчикам

Комитет Госдумы по экологии отложил законопроект о выделении земли индивидуальным золотодобытчикам

01.06.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта о старательской добыче золота, который вызвал дискуссию как среди депутатов, так и у научного сообщества. Как "РусБизнесНьюс" объяснила депутат Госдумы Жанна Рябцева, теперь документ ждет процедура парламентских слушаний.

Суть законопроекта в бесплатном выделении индивидуальным предпринимателям участков по 10 гектаров для золотоискательства. Землю хотят предоставлять на три года с возможностью продления. После добычи 30 килограммов золота соглашение расторгается. Пилотным регионом должна стать Магаданская область.

По мнению Жанны Рябцевой, с инициативой связано несколько серьезных проблем. Одна из них – контроль за старателями.

"В Росприроднадзоре говорят, что даже на законных приисках сейчас не хватает людей и ресурсов для проверок. Представляете же, что такое территория Арктики – туда не доехать на машине, нужно лететь на вертолете. У нас не хватает возможностей навести порядок на официальных территориях, и мы выдадим всем желающим по 10 гектаров?" – рассуждает собеседница.

Вторая проблема вытекает из первой – без должного контроля этот рынок крайне криминализирован. Предлагаемый законопроект лишь усугубит ситуацию.

"У нас нет экологической полиции, кто будет осуществлять контроль? Эковолонтеры? Чтобы их в тайге закопали? Это серьезный бизнес, представьте, сколько стоит 30 килограммов золота. Мне коллеги рассказывали примеры из Магаданской области. Там людей, которых выходят с лопатками что-то покопать, называют романтики. И эти романтики часто пропадают, таких случаев очень много", – добавила Рябцева.

Не менее важен и экологический аспект работы старателей. После раскопок территория уже не будет выглядеть как раньше – вероятнее всего, после себя они оставят вырубленные деревья, ямы глубиной до 10 метров и иссушенные русла рек. Для того, чтобы этого избежать, опять же нужны контролирующие органы. Также возникает вопрос о том, куда пойдет добытое частниками российское золото.

"Пока на эти вопросы никто не ответил. У нас есть время, мы выступили с инициативой проведения парламентских слушаний, когда активные позиции озвучивают и общественники, и регионы, и золотодобывающие компании, и вольные старатели, и семьи, где их потеряли. Подчеркну, мы не против законопроекта в том виде, который предлагал президент России Владимир Путин, в этой сфере действительно нужно навести порядок. Поэтому необходимо поговорить со всеми сторонами и принять решение, которое улучшит ситуацию на этом рынке, а не приведет к созданию ОПГ", – добавила Жанна Рябцева.

Стоит напомнить, несколько лет назад обсуждался новый налог для старателей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта