Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Суд обязал свердловское минприроды ликвидировать вред от могильника ядохимикатов
Выбрать: Русский язык

Суд обязал свердловское минприроды ликвидировать вред от могильника ядохимикатов

Суд обязал свердловское минприроды ликвидировать вред от могильника ядохимикатов

27.02.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кировский районный суд Екатеринбурга возложил на свердловское минприроды и администрацию Камышловского муниципального района обязанность по ликвидации накопленного вреда от местного могильника ядохимикатов. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, с 1973 года в могильнике было захоронено более 200 тонн ядохимикатов, признанных непригодными к использованию в сельском хозяйстве. В 2022 году специалисты установили наличие превышений нормативов в почве по таким компонентам как мышьяк и ртуть.

"С учетом того, что владелец у объекта захоронения отходов отсутствует, а предусмотренный требованиями экологической безопасности контроль за состоянием окружающей среды не ведется, могильник представляет прямую угрозу загрязнения окружающей среды в целом и ее отдельным компонентам", – отметили в прокуратуре.

Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к министерству природных ресурсов и экологии области и администрации Камышловского муниципального района. Инстанция удовлетворила требования, обязав минприроды обеспечить включение могильника ядохимикатов в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, передает "РусБизнесНьюс".

"Помимо указанного, в срок до 31 декабря 2028 года орган исполнительной власти субъекта совместно с органом местного самоуправления обязаны организовать работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, обеспечивающие рекультивацию нарушенных земель и защиту подземных и поверхностных вод от загрязнения", – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Решение суда не вступило в законную силу.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта