Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Создание Екатеринбургской городской агломерации одобрили в думе столицы Урала
Выбрать: Русский язык

Создание Екатеринбургской городской агломерации одобрили в думе столицы Урала

Создание Екатеринбургской городской агломерации одобрили в думе столицы Урала

22.02.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Городская дума Екатеринбурга на очередном заседании 21 февраля поддержала создание Екатеринбургской городской агломерации в составе 14 городов. Координировать межмуниципальное взаимодействие в рамках агломерации будет специально созданная для этого Ассоциация, сообщает "РусБизнесНьюс".

Принципы, на которых будет строиться союз 14 городов, презентовал депутатам начальник городского департамента экономики Алексей Прядеин. По его словам, агломерация задумана как территориально-экономическая система, формируемая естественным путем на основе уже сложившихся социально-экономических и транспортных связей. Она не влечет укрупнения муниципалитетов и изменения их границ, заверил чиновник.

Помимо Екатеринбурга, в агломерацию войдут Верхняя Пышма, Среднеуральск, Ревда, Заречный, Дегтярск, Первоуральск, городские округа Верхнее Дуброво, Полевской, Арамильский, Белоярский, Березовский и Сысертский, а также ЗАТО Уральский. Суммарное население этих населенных пунктов на 1 января 2023 года превысило 2 миллиона 155 тысяч человек, на их территории сосредоточено 60% всех направляемых в область инвестиций, 70% розничного оборота и более 80% вводимого на Среднем Урале жилья, сформировались единые рынок труда, недвижимости и услуг.

"Развитие Екатеринбургской агломерации как единой системы требует механизма согласованного планирования и мониторинга реализации планов", – отметил руководитель департамента экономики. В числе инструментов такого планирования представитель мэрии назвал подписанное в 2020 году соглашение о взаимодействии входящих в агломерацию органов местного самоуправления в реализации инфраструктурных проектов и строительстве жилья.

К июню 2021 года был сформирован перечень из 16 таких проектов, в прошлом году к ним добавилось еще три: наземное метро, транспортно-логистический центр Большое Седельниково, а также проект "Школьный автобус". В стадии обсуждения проекты межмуниципального приюта для собак, детских лагерей, спортивно-туристического кластера "Река Чусовая" и агробиологического кластера "Уральский".

По мнению Алексея Прядеина, оптимальной формой управления агломерацией должно стать некоммерческое объединение "Ассоциация муниципальных образований". Решение о создании этой структуры координационный совет Екатеринбургской агломерации принял в сентябре 2022 года.

Работа координирующего органа агломерации будет финансироваться из целевых взносов, рассчитанных исходя из количества жителей входящих в нее муниципалитетов. Минимальная сумма для старта работы Ассоциации – 3,5 миллиона рублей в год, сообщил чиновник.

Первым шагом к созданию указанной структуры станет договор между Екатеринбургом и Сысертью. "После регистрации НКО в ее состав войдут и другие муниципальные образования, соответствующие договоренности уже достигнуты", - отметил руководитель департамента экономики.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта