Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Глава ЦБ заявила об ответственности банков перед клиентами, которых обманули мошенники
Выбрать: Русский язык

Глава ЦБ заявила об ответственности банков перед клиентами, которых обманули мошенники

Глава ЦБ заявила об ответственности банков перед клиентами, которых обманули мошенники

16.02.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина настаивает на ответственности банков перед клиентами, которые стали жертвами мошенников. Соответствующее заявление она сделала 16 февраля в рамках форума "Кибербезопасность в финансах".

В ходе панельной дискуссии форума представители банковской сферы высказали мнение о том, что если после всех предупреждений клиент все равно самостоятельно решил отдать деньги мошеннику, то банк не должен нести ответственности. Эльвира Набиуллина не согласилась с этим.

"Я не порадую банки. Я считают, что банки должны отвечать перед клиентами. Банки, которые у нас такие продвинутые, с моделями, с системами антифрод-защиты, и все прочее – они должны это делать", – считает она.

По мнению главы регулятора, человек более беззащитен, чем финансовая организация с такой мощью перед мошенниками. Более того, Эльвира Набиуллина подчеркнула, что клиент может быть психологически уязвим в какие-то моменты своей жизни и не всегда знания могут помочь в такой ситуации, напомнив о случаях, когда даже менеджеры продвинутых финорганизаций попадались на уловки мошенников, передает "РусБизнесНьюс".

"Для меня, безусловно, нужно принимать этот закон: то есть, если переводятся деньги на счет мошенника – у ЦБ есть база данных, по ней видно, что это счет мошенника – во-первых, этот счет мошенника нужно быстрее блокировать, а во-вторых, туда деньги человек не должен переводить хотя бы в течение двух дней (речь идет о периоде охлаждения. – Прим. ред.)", – сказала она.

Она подчеркнула, что ответственность банков будет стимулировать их активнее заниматься борьбой с мошенниками.

"Я думаю, что перелома мы не достигнем, если мы не сможем достичь перелома в вопросе возмещения ущерба. Все-таки возмещение ущерба банками будет стимулировать их активнее заниматься антифродом", – заявила глава ЦБ.

Стоит отметить, что в рамках форума Эльвира Набиуллина заявила, что переломный момент в борьбе с кибермошенниками может наступить уже в 2023 году с точки зрения создания всех инструментов. Также она сообщила, что количество кибератак на российскую финансовую систему продолжит расти.

Ранее при участии регулятора был подготовлен законопроект о введении "периода охлаждения", предусматривающего приостановку зачисления денег на подозрительные счета. Кроме того, президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку рассмотреть возможность создания механизма компенсации для клиентов банков, пострадавших от мошенников.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта