Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Уральские девелоперы назвали неочевидный минус засилья на рынке квартир-студий
Выбрать: Русский язык

Уральские девелоперы назвали неочевидный минус засилья на рынке квартир-студий

Уральские девелоперы назвали неочевидный минус засилья на рынке квартир-студий

16.02.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тему преобладания студий в структуре новостроек Екатеринбурга ведущие игроки строительного рынка обсудили 15 февраля в ходе круглого стола "Рынок недвижимости 2023: тренды и прогнозы".

Как рассказал коллегам генеральный директор компании "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий, сегодня малометражные квартиры составляют 75% в объеме предложения на российском рынке новостроек. По мнению девелопера, этот феномен объясняется рядом факторов, в том числе снижением покупательной способности населения, а также стремлением граждан приобрести жилье для детей, чтобы те, когда вырастут, имели возможность строить свою жизнь на отдельной (пусть и не очень большой) жилплощади. В целом же спрос на такие квартиры диктует рынок, пояснил Крицкий.

"Я три года назад не верил, что 20-метровые студии будут продаваться, а они продаются в городе сотнями", – заявил президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников. Он признался, что не ждет массового вывода такого жилья на рынок, более того, поддержал бы закон, запрещающий строить квартиры площадью менее 20 "квадратов". Однако его вряд ли поддержат столичные девелоперы.

"Подозреваю, что наши московские коллеги приложат серьезные усилия, чтобы продуктовых ограничений на законодательном уровне не было, слишком большие деньги вложены в Новую Москву и тот же Краснодар, – отметил Трапезников. – С учетом того, что экономика сегодня "под спудом", возьмусь предположить, что в текущем году нас подобные ограничения не ждут".

В некоторых новостройках на этаж приходится до 17-18 малометражных студий

По мнению директора компании PRINZIP Геннадия Черных, обилие студий на рынке недвижимости является "ответом на то, что происходит в экономике", в том числе на снижение реальных доходов населения.

"Я не вижу ничего плохого в 15-метровых студиях, - сообщил он. - Ограничивать рынок ничем нельзя, кроме вопросов безопасности. Как только мы начинаем придумывать какие-то искусственные ограничения, мы делаем шаг в неправильную сторону".

Диаметрально противоположную позицию в ходе круглого стола озвучил гендиректор компании "Первостроитель" Виктор Иванисенко. Он напомнил, что только на одном этаже новостройки может располагаться 17-18 студий, а "каждая дверь в квартире – это автомобиль внизу".

"Это значит, где-то он (хозяин студии. — Прим. ред.) поставил машину, а паркинга в доме нет. Значит, он живет за счет соседей. А когда в квартиру 17-20 квадратных метров заедет 4-5 человек, они тоже будут жить за счет соседей", - предупредил застройщик.

Резюмируя выступления коллег, гендиректор компании "Аконс Девелопмент" Алексей Обрезков назвал в числе естественных "регуляторов" метража квартир развитие социальной инфраструктуры в районах-новостройках, а также "внимание администрации города к разработке проектов планировки".

Ранее представители Уральской палаты недвижимости в ходе итоговой пресс-конференции 2022 года заявили, что тенденция к доминированию студий в Екатеринбурге идет на спад, при этом растет спрос на двухкомнатные квартиры в новостройках, которые "расходятся без скидок и акций".

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта