Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Глава Фонда капремонта Свердловской области объяснил увеличение платы на 41%
Выбрать: Русский язык

Глава Фонда капремонта Свердловской области объяснил увеличение платы на 41%

Глава Фонда капремонта Свердловской области объяснил увеличение платы на 41%

09.02.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Предпосылки к повышению в Свердловской области платы за капитальный ремонт многоквартирных домов, увеличившейся в минувшем январе на 41%, появились еще в 2021 году. Об этом заявил директор регионального Фонда капремонта Станислав Суханов.

"В 2021 году изменение стоимости индексов составило 26%. Что такое индексы – это официальный документ, который Минстрой России для каждого субъекта согласовывает каждый квартал. Есть база стоимости материалов 2001 года, но чтобы их перевести на существующие год и квартал, применяются обоснованные индексы, которые утверждает министерство строительства Российской Федерации, в том числе и для Свердловской области. Так вот, стоимость индекса, который переводит базовые цены на 1 января 2021 года и 1 января 2022 года, составила 26,74%. То есть сметная стоимость выросла как минимум на 26%, а индексация, к сожалению, на 2022 год составила всего 4%, в пределах инфляции", – рассказал Суханов.

При этом, по его словам, в 2020 году правительство Свердловской области, утверждая размер минимального взноса на следующую трехлетку, не могло просчитать будущую экономическую ситуацию. "Инфляция в бюджете была заложена 4%, и определили [рост платы] на 4%, а 22% вообще выпали с точки зрения удорожания стоимости. А в 2022 году эти индексы опять показали удорожание стоимости ресурсов – на второй квартал еще почти 14%. То есть 26% и 14% – 41% и получился", – пояснил чиновник.

Суханов также отметил, что рассматривался вариант сокращать объемы работ, но правительство региона все же приняло "непростое решение".

По размеру платы за капремонт Свердловская область сейчас входит в топ-5 регионов России – больше, например, в Москве и Московской области. При этом рыночный тариф, по словам Суханова, все равно немного выше, чем плата, которую собирают с жителей.

С 1 января в Свердловской области размер минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт вырос с 10,51 до 14,81 рубля с квадратного метра. Кроме того, власти региона планируют начать собирать плату на капремонт с жильцов новостроек, дома которых старше шести месяцев, и хотят ежегодно устанавливать минимальный размер взноса, а не раз в три года.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта