Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Власти Екатеринбурга анонсировали снос десятков незаконно установленных киосков
Выбрать: Русский язык

Власти Екатеринбурга анонсировали снос десятков незаконно установленных киосков

Власти Екатеринбурга анонсировали снос десятков незаконно установленных киосков

07.02.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Власти Екатеринбурга планируют до конца марта заключить контракты на снос 110 незаконных торговых объектов (НТО), самовольно установленных в столице Урала. Об этом "РусБизнесНьюс" сообщили в пресс-службе мэрии.

Соответствующее поручение дал главам районных администраций глава города Алексей Орлов. Как пояснили в мэрии, в данный момент в городском списке легальных торговых точек числится более 2 тысяч киосков, павильонов и ларьков. Объекты, не входящие в эту схему (а также не имеющие разрешительной документации и договоров на размещение) автоматически считаются незаконно установленными и подлежащими демонтажу.

Ранее на муниципальном уровне был принят новый регламент борьбы с нелегальными торговыми объектами. Документ определяет порядок их выявления (с занесением в специальный реестр), выноса и демонтажа, условия хранения и возврата владельцу. Определять, законно или незаконно установлен ларек, при этом должны главы администраций районов.

По мнению председателя городского комитета по товарному рынку Ивана Бескрестного, документ помог "существенно продвинуться" в борьбе с самовольными торговыми точками, многие из которых размещены на тротуарах и газонах и незаконно подключены к электросетям. На данный момент судебные решения о демонтаже вынесены уже в отношении 20 таких объектов. Кроме того, с начала года в досудебном порядке были вывезены еще 77 НТО. В прошлом году такая же участь в соответствии с решениями судов постигла 12 незаконных торговых точек.

Стоит напомнить, администрация Екатеринбурга уже не первый год пытается ликвидировать незаконные киоски на городских улицах. Так, в мае 2022 года в правила городского благоустройства были внесены поправки, ужесточающие регламент размещения НТО. Документ, к примеру, предписывал владельцам ларьков поддерживать их в приличном санитарном состоянии, при необходимости проводить поддерживающий ремонт конструкций. При этом запрещается произвольно менять внешний вид торговых объектов.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта