Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Свердловской области сохраняется дефицит медиков. Как власти решают проблему?
Выбрать: Русский язык

В Свердловской области сохраняется дефицит медиков. Как власти решают проблему?

В Свердловской области сохраняется дефицит медиков. Как власти решают проблему?

26.01.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Самый острый дефицит медицинских работников в Свердловской области по-прежнему наблюдается на севере региона. Об этом 26 января в ходе брифинга заявил замгубернатора Павел Креков.

"Сейчас у нас 42 000 медицинских работников на территории области. В 2022 году пришло в систему здравоохранения почти на 6 000 человек больше (это и врачи, и медицинские сестры), чем из этой системы ушло в силу возраста или переезда в другой регион. Причин этого процесса несколько, он нас, конечно, радует. Но это тоже неровно ложится на карту области, и самым острым является дефицит на севере – в таких городах как Североуральск", – рассказал Креков.

По его словам, региональные власти сейчас работают с каждым муниципалитетом, чтобы, помимо областных мер привлечения медиков, они со своей стороны оказывали поддержку работникам сферы здравоохранения – например, обеспечивали жильем.

Кроме того, планируется привлечение в регион медиков, которые были эвакуированы из Херсонской области, также продолжается трудоустройство в больницы иностранных специалистов, передает "РусБизнесНьюс".

"И эти процессы будут продолжаться. Вообще, около 140 человек к нам приехало из стран ближнего зарубежья. И это не только Таджикистан и Киргизия, как кто-то подумает, хотя и оттуда приезжают специалисты. 70 человек приехали из Армении, несколько – из Белоруссии, приезжает из Казахстана очень много людей", – пояснил Креков.

Пока в Свердловской области сохраняется дефицит медиков, в отдельных территориях продолжают прибегать к выездной работе – когда узкие специалисты из районных больниц в определенные дни посещают медучреждения в небольших населенных пунктах.

Вместе с тем, заметил замгубернатора, в регионе, если не брать в расчет Екатеринбург, сократилась нехватка кардиологов – с 48 до 36 человек. Однако в целом дефицит кадров остается, местами он острый, признал чиновник.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта