Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Спецоперация заставила 14% выпускников свердловских школ изменить выбор профессии
Выбрать: Русский язык

Спецоперация заставила 14% выпускников свердловских школ изменить выбор профессии

Спецоперация заставила 14% выпускников свердловских школ изменить выбор профессии

25.01.2023 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Геополитические события 2022 года не повлияли на выбор направления обучения половины (51%) школьников и выпускников в Свердловской области. Однако 14% кардинально поменяли его, а еще 8% начали присматриваться к другим специальностям. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного службой исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru в преддверии Дня студента.

Опрошенные студенты оценили качество обучения в вузах и ссузах региона примерно в 3,8 балла из пяти. Абсолютно удовлетворены им 26% студентов, 39% скорее довольны получаемым образованием, полностью недовольны – 5%, сообщает "РусБизнесНьюс".

В целом по стране студенты оценили качество образования в вузах и ссузах на 3,6 балла из пяти. Самую высокую оценку дали учащиеся из Саратовской, Омской и Челябинской областей (4,1 балла), самую низкую - из Московской области (3,3 балла).

Направление обучения 72% участника опроса выбирали исходя из собственных интересов, каждый второй (51%) отталкивался еще и от своих способностей. Востребованность специальности была ориентиром для 43% респондентов. Мнение родственников учитывал каждый пятый (20%).

Большинство определившихся с будущей специальностью довольны своим выбором (68%). Столько же планируют позже найти работу, согласно полученному образованию.

Работать по специальности после ссуза или вуза не намерен каждый пятый студент (21%).

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта