Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Первая на Урале: в Верхней Салде открыли школьную Точку кипения
Выбрать: Русский язык English language

Первая на Урале: в Верхней Салде открыли школьную Точку кипения

Первая на Урале: в Верхней Салде открыли школьную Точку кипения

20.12.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
В Верхней Салде появилась первая на Урале и четвертая в России школьная Точка кипения. Площадка, получившая название "Созвездия", разместилась на базе средней школы 1 имени А.С.Пушкина. На церемонии открытия присутствовали представители экосистемы Агентства стратегических инициатив (АСИ), кружкового движения, корпорации ВСМПО-АВИСМА и фонда "Эмпатия" Михаила Шелкова, городской администрации, дружественных Точек кипения Свердловской области, Новосибирска и Петропавловск-Камчатского, сообщает "РусБизнесНьюс".
 
Точки кипения - креативные пространства для командной и проектной работы - открывает в российских регионах АСИ. На сегодня существуют городские, университетские, Hi-Tech и предпринимательские Точки. С 2020 года начали появляться и школьные.
 
 
"Открытие уже четвертой школьной точки в стране показывает, что школа перестает быть только образовательным учреждением в классическом его понимании, а становится местом для коллективной, неформальной и экспериментальной работы. Уверена, что эта школьная Точка в Верхней Салде станет местом диалога и совместной работы учеников, педагогов и бизнес сообщества, станет территорией поддержки идей и проектов ребят в области ранней профориентации, экологии и технологического предпринимательства", - отметила руководитель программы направления "Молодые профессионалы" АСИ Зоя Федотова.
 
Идею открытия площадки в Свердловской области в 2021 году предложили школьники - участники Молодежного инженерного акселератора "Мастерская: Салда 2.0". В течение 9 месяцев 54 подростка разрабатывали проекты по развитию родного города. Команда, в которую входили Владислав Боровиков и Екатерина Усачёва, стала одним из победителей "Мастерской", чьи замыслы помогли воплотить в жизнь ВСМПО-АВИСМА и благотворительный фонд "Эмпатия" Михаила Шелкова. Позже к команде присоединились Роман Белов, Ульяна Карелова и Анна Галкина, отметили в пресс-службе Фонда.
 
В мае 2022 года проект школьной Точки кипения защитили в АСИ в Москве. Его основные направления - "Экоурбанистика" и создание корпуса эковолонтеров, "Проектная деятельность" и работа проектной мастерской "Форсаж", а также "Профориентация" с комплексом мероприятий "Профстарт – умная профориентация" вместе с проектом ВСМПО-АВИСМА – профессионально-индустриальным кластером "Перспектива".
 
 
"Школьная Точка кипения – пространство не только для разработки и создания проектов, это площадка для интересных дискуссий, полезных лекций и мастер-классов. Здесь будут разбираться вопросы, которые действительно накипели как у ребят и педагогов, так и у родителей. А обширная программа взаимодействия с корпорацией поможет школьникам ближе познакомиться с профессиями и определиться с карьерой, и мы очень надеемся, что ее выпускники станут частью нашей команды "Русского титана", - сказала директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова.
 
Креативное пространство даст Верхней Салде новую площадку для командной работы и обмена опытом между молодежью и профессиональными сообществами. Такое взаимодействие обеспечит создание новых идей и проработку моделей социально-экономического развития региона.
 
"Буквально пару месяцев назад мы присутствовали на открытии ПИК "Перспектива", образовательного пространства, направленного на качественную профессиональную ориентацию подростков Салды и наполненного самым современным оборудованием и образовательными методиками. Точка кипения – это тоже новое пространство, но оно не только для молодежи. Его особенность в том, что оно и предложено, и спроектировано самими школьниками. Конечно, с помощью взрослых, но с пониманием их собственной ответственности. Это ключевой смысл, который заложен в проект акселератора "Мастерская: Салда 2.0", работу с командой школьной Точки кипения и другие проекты, инициированные фондом "Эмпатия" при поддержке ВСМПО-АВИСМА при партнерском участии Высшей технической школы и в Верхней Салде, и в Туле", - эксперт фонда "Эмпатия" Михаила Шелкова, проректор АНО ДПО Высшая техническая школа Юлия Манаенкова.
 
Фото: пресс-служба БФ "Эмпатия"

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта