Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Екатеринбург провел успешный год
Выбрать: Русский язык

Екатеринбург провел успешный год

Екатеринбург провел успешный год

19.12.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
В Екатеринбурге начали подводить  итоги 2022 года. Мегаполис продолжает развиваться, вопреки сложности момента, а его  власти смотрят в завтрашний день. 
 
Как отметил на встрече с журналистами мэр Алексей Орлов, Екатеринбург сохранил лидирующие позиции среди "миллионников" России по основным макроэкономическим показателям. В  январе-сентябре этого года объем инвестиций по крупным и средним организациям составил более 124 миллиардов рублей. Это значит, что в городе есть деньги и  те, кто хочет вкладываться в муниципалитет. Не стоит забывать и про заключенные в рамках выставки "ИННОПРОМ" договоренности – они подразумевают привлечение более 160 миллиардов рублей  инвестиций.
 

Подписание соглашения о развитии наземного метро на выставке Иннопром-2022
 
Екатеринбург даже умудряется превосходить результаты "спокойного" 2021-го. Например, оборот крупных и средних организаций Екатеринбурга за десять месяцев составил порядка 3 триллионов рублей (+19,3% к аналогичному периоду прошлого года). Бизнес развивается на фоне одного из самых низких в стране показателя безработицы, сообщает "РусБизнесНьюс". 
 
"Большое внимание мы уделяли и продолжаем уделять мерам поддержки строительной отрасли, которая является системообразующей для экономики Екатеринбурга. Даже в непростых экономических условиях столица Урала демонстрирует устойчивое развитие и в этой сфере", – подчеркнул Алексей Орлов. 
 
К концу 2022 года объем введенного жилья составит 1,45 миллиона квадратных метров – примерно на уровне прошлого года. У отрасли  есть позитивные ожидания –  президент России Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки на новостройки до 1 июля 2024 года.
 
 
В нынешнем году на карте Екатеринбурга появились новые школы и детские сады, обновились стадионы, спортплощадки, парки, проложены новые дороги и транспортные артерии (первый междугородний трамвай в России был запущен между уральской столицей и Верхней Пышмой).
 
"Порядка 30 объектов социальной сферы и дорожного хозяйства находятся в стадии проектирования. Это наши заделы на ближайшую перспективу", – уверен мэр. 
 
 
Год своего 300-летия город планирует провести с рекордным бюджетом – его доходы составят 64,2 миллиарда рублей. Задачи и планы расписаны – это запуск движения по двум новым путепроводам на транспортной развязке у "Калины", установка стелы "Город трудовой доблести и славы", завершение строительства трамвайной ветки в Академический и Солнечный, продолжение работы по глобальному проекту наземного метро, дальнейшее развитие Екатеринбургской агломерации и многое другое. 
 
А стартует 2023-й с крупных лыжных соревнований Tour de Burg, которые посетят лучшие российские атлеты. Спорта в городе вообще будет много – Екатеринбургу еще предстоит встретить Международные университетские игры.
 
"Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, с которым столкнулась наша страна, мы эффективно отвечаем на возникающие вызовы и закладываем прочный фундамент для дальнейшего устойчивого развития городской экономики. Екатеринбург завершает предъюбилейный год уверенно. Город развивается и становится комфортней", – подчеркивает Алексей Орлов. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта