Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Свердловской области впервые пройдет отбор на олимпиаду "Умницы и умники"
Выбрать: Русский язык English language

В Свердловской области впервые пройдет отбор на олимпиаду "Умницы и умники"

В Свердловской области впервые пройдет отбор на олимпиаду "Умницы и умники"

31.10.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
В Свердловской области впервые пройдет региональный этап олимпиады "Умницы и умники". Заявки на участие в отборочном туре десятиклассницы и десятиклассники Среднего Урала смогут подать с 1 февраля 2023 года.
 
Организаторы олимпиады в Свердловской области – министерство образования и молодежной политики региона, Благотворительный фонд "Эмпатия" Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение".
 
"В России про передачу "Умницы и умники" слышал, наверное, каждый школьник. Думаю, не будет преувеличением сказать, что за тридцать лет, пока идет телеолимпиада, вся страна вместе с ее участниками учит историю, литературу и искусство. Это одна из передач, которые не перестанут быть востребованными долгие годы. Поэтому сегодня мы с особенным удовольствием впервые запускаем отбор "Умниц и умников" на Урале. Уверен, что в Свердловской области учится много талантливых ребят, которых мы увидим в следующем году на финале. И те, кто докажут, что достойны награды, обязательно ее получат", – приводит пресс-служба "Эмпатии" слова Михаила Шелкова.
 
 
Проект также поддерживают ведущие учебные заведения региона – Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области Дворец молодежи, передает "РусБизнесНьюс".
 
"Запуск может стать примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда, и привлечь больше инвестиций в область в будущем", – добавили в "Эмпатии". 
 
Пока же победители регионального отбора получат по 100 тысяч рублей от фонда Михаила Шелкова и бесплатно поедут на съемки в Москву. Поступившие после олимпиады в МГИМО школьники из Свердловской области будут получать специальную стипендию – 50 тысяч рублей в месяц.

Старт подачи заявок – 1 февраля 2023 года. Уже 18 февраля в школах пройдет первый заочный отборочный этап в форме эссе. Списки успешно справившихся с заданием учеников объявят 10 марта. Эти десятиклассники будут приглашены на второй очный финальный этап, который состоится в апреле-мае 2023 года. Финал пройдет в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками.
 
Победителями олимпиады станут три участника второго этапа: агонисты – победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Чемпионы примут участие в телевизионной олимпиаде "Умницы и умники" в Москве.
 
Стоит напомнить, что "Умницы и умники" выходят на Первом канале с 1992 года. Победители проекта получают льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. На территории Свердловской области олимпиада будет проходить впервые. При этом автор и бессменный ведущий телеолимпиады – Юрий Павлович Вяземский – будет лично оценивать участников на очном туре в Екатеринбурге весной 2023 года.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта