Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Активный Екатеринбург" в действии: горожане решат судьбу восьми проектов
Выбрать: Русский язык

"Активный Екатеринбург" в действии: горожане решат судьбу восьми проектов

"Активный Екатеринбург" в действии: горожане решат судьбу восьми проектов

21.09.2022 — Аналитика


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Городская дума Екатеринбурга одобрила размещение первых восьми опросов в поддержку инициативных проектов на базе информационной системы "Активный Екатеринбург".

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе мэрии, теперь желающие смогут принимать участие в оценке идей, претендующих на софинансирование из городского бюджета.

"Речь идет о новом механизме, направленном на развитие города, – инициативном проекте. В его рамках жители смогут выдвигать предложения по благоустройству общественных пространств, созданию спортивных и детских площадок, обновлению оборудования учреждений", – отметили в администрации.

Опросы будут проведены по следующим проектам:

– "Оснащение молодежного пространства центра "Калейдоскоп". Предполагается закупка мобильных мебельных конструкций, оборудования, инвентаря для ежедневной деятельности и мероприятий;

– "Мобильная сцена (подиум) в МАОУ – гимназия № 94";

– "Детский сад – территория здоровья: Страна Баскетболия";

– "Классика звука" – оснащение зала МБУК ДО "Екатеринбургская детская музыкальная школа № 17 имени М.П. Мусоргского" акустическим кабинетным роялем для осуществления концертной практики и образовательного процесса;

– "Место встречи" – создание современной, комфортной, инклюзивной среды в МАУК ЦКиИ "Верх-Исетский;

– "Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП";

– "Юго-Запад Арена";

– "Иллюминационные консоли на опоры освещения в Академическом районе города Екатеринбурга".

Все эти проекты финансируются за счет города и инициативных групп. Важное условие – их стоимость не должна превышать 2,5 миллиона рублей. В случае, если проект поддержат более 50% жителей мегаполиса и специальная комиссия, то он будет реализован. Сами решения о назначении опросов принимаются городской думой.

"Инициативное бюджетирование – это форма участия жителей Екатеринбурга в определении приоритетов расходования средств городского бюджета и способ реализовать идеи граждан в решении вопросов местного значения. В софинансировании принимают участие как сами инициаторы проектов, так и муниципалитет", – добавили в администрации.

Уже сейчас на платформе открыты несколько голосований. Так, администрация уральской столицы предложила горожанам выбрать программу дополнительного образования, которой не хватает ребятам уральской столицы. Екатеринбуржцы могут написать свой вариант или отметить несколько пунктов из предложенных, среди них: звукорежиссура, фотография, видеопроизводство, журналистика, мультипликация и многие другие. Принять участие в этом голосовании можно до 30 сентября.

А недавно с помощью "Активного Екатеринбурга" администрация города выяснила, что подавляющее большинство горожан поддерживает обновление вывесок на фасадах зданий и информационных конструкций в единой стилистике дизайн-кода Екатеринбурга. Также власти узнали, какой туристической инфраструктуры не хватает жителям в первую очередь в квадрате улиц Вайнера – Горького – Малышева – Ленина: туристической навигации (16%), информационных центров с сувенирными лавками (9%), малых архитектурных форм (22%), дополнительных объектов показа (5%), санитарных зон (26%), комфортной рекреационной среды, приспособленной для нужд инвалидов (12%), оснащенных площадок и мест проведения городских ярмарок и культурно-массовых мероприятий (8%).

Стоит напомнить, что проект "Активный Екатеринбург" стартовал 1 июня 2022 года. Его цель – вовлечение горожан в решение вопросов развития и создания комфортных условий для проживания в уральской столице. Позже было запущено мобильное приложение.

"Система "Активный Екатеринбург" должна стать оперативным каналом прямого взаимодействия жителей с органами местного самоуправления, используя сообщения по актуальным для горожан вопросам. В первую очередь это будут вопросы работы общественного транспорта, общие вопросы благоустройства, нестационарной торговли, парковок, брошенных автомобилей", – считает заместитель главы города Сергей Плахотин.

Руководитель проекта "Красная линия Екатеринбурга", член Совета по сохранению и развитию культурного наследия уральской столицы Вилена Петрищева, в свою очередь, говорит, что сервис может стать замечательным местом полномасштабного цифрового диалога для города.

"Как неравнодушный горожанин, я с большим энтузиазмом воспринимаю любые инициативы, направленные на улучшение взаимодействия граждан и органов власти, а также упрощающие процедуру такого взаимодействия. Идея вовлечения населения в решение важных вопросов, касающихся жизни в столице Урала и ее развития, очень близки мне, ведь формирование маршрута "Красной линии Екатеринбурга" также осуществляется только с учетом мнения горожан. Сервис "Активный Екатеринбург" может стать замечательным местом полномасштабного цифрового диалога для города", – отметила она.

По словам начальника департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексея Прядеина, оперативное взаимодействие власти и горожан в решении актуальных вопросов необходимо для эффективной работы.

"Администрации города важно получить отклик жителей, как они видят развитие Екатеринбурга. Полученные предложения и пожелания мы будем учитывать при формировании основных направлений деятельности городской и районных администраций. Суть работы власти – отстаивать интересы жителей и создавать комфортные условия проживания в Екатеринбурге", – подчеркнул он.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта