Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Мэрия Екатеринбурга выручила более 100 миллионов рублей на продаже участков для КРТ
Выбрать: Русский язык

Мэрия Екатеринбурга выручила более 100 миллионов рублей на продаже участков для КРТ

Мэрия Екатеринбурга выручила более 100 миллионов рублей на продаже участков для КРТ

18.07.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Администрация Екатеринбурга провела торги за право застройки участков, включенных в программу комплексного развития территорий (КРТ). В общей сложности сумма, полученная за три лота, составила 109 миллионов рублей. 
 
Как сообщает пресс-служба мэрии, в аукционе приняли участие представители 11 фирм-девелоперов.
 
Так, право на застройку квартала улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана было выкуплено ООО "Страна Девелопмент" за 96,6 миллиона рублей. ООО "Брусника. Строительство и девелопмент" заплатило 671 тысячу рублей за возможность развить территорию в границах улицы Донбасская – переулков Черниговского – Суворовского. ООО "Астра-Девелопмент" приобрело право на застройку квартала улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской за 11,4 миллиона рублей, передает "РусБизнесНьюс".
 
Как сообщил заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений города Григорий Сурганов, все необходимые договоры между муниципалитетом и девелоперами будут заключены в скором времени, после чего компании приступят к планировке территорий. 
 
"В том числе они должны будут согласовать с нами все технико-экономические показатели, этапы и планы работ – это займет около полугода. Затем начнется расселение жителей ветхих домов и последующий снос старых зданий. Конечно, мы будем подталкивать застройщиков к скорейшему завершению всех работ, чтобы люди могли заселиться в новые дома", – отметил он. 
 
Примечательно, что жилье для граждан, попавших в зону КРТ, должно быть равнозначным – площадь и количество комнат в нем должны быть не меньше, чем в высвобождаемой квартире, а сама она должна находиться в многоквартирном доме и в том же населенном пункте. При этом застройщик должен предложить жильцу не менее трех вариантов новых квартир, граждане также имеют право выбрать равноценное денежное вознаграждение. 
 
Стоит напомнить, что площадь квартала улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана составляет 22,4 тысячи квадратных метров, квартала улицы Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского – почти 28 тысяч квадратных метров, а квартала улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской – 36,5 тысячи квадратных метров. Всего в программу вошло 34 дома, семь из которых находятся в аварийном состоянии. 
 
"Весь прошлый год специальная рабочая группа Свердловской области занималась разработкой правовой документации, чтобы запустить процедуру комплексного развития территорий в регионе. Состоялись торги, показавшие верность выбранной нами стратегии. В ходе аукциона капитализация участков выросла в десятки и сотни раз. Муниципалитет получил дополнительные средства, а участок с ветхим жильем оказался вовлечен в проект развития территории. Огромное спасибо всем участникам процесса. С почином!" – отметил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта